XXXI Campeonato Brasileiro Inter Seleções Infantil 2014
Data: 05 e 06/04/2014
Local: ACEMA - Maringá, Pr
RESULTADOS:
Equipes participantes:-
ABC, Capital, Centro Oeste, Noroeste, Norte do Paraná, Paulista, Sorocabana, Sudoeste e Sul do Paraná
Grupo A ; - SUL PARANÁ; NORTE PARANÁ e CAPITAL.
Grupo B : - PAULISTA; CENTRO OESTE e SOROCABANA.
Grupo C : - NOROESTE; SUDOESTE e ABC.
Jogos de sábado 05/04/2014:
J 01 – SUL PARANÁ 3+5=08 x 3+3=06 NORTE PARANÁ
J 02 – CAPITAL 10+0=10 x 10+1= NORTE PARANÁ
J 03 – SUL PARANÁ 01 x 16 CAPITAL
J 04 – PAULISTA 10 x 00 CENTRO OESTE
J 05 – SOROCABANA 03 x 05 CENTRO OESTE
J 06 – PAULISTA 04 x 03 SOROCABANA
J 07 – NOROESTE 18 x 00 SUDOESTE
J 08 – ABC 10 x 17 SUDOESTE
J 09 – NOROESTE 13 x 00 ABC
Classificação para fase final:
Ouro: - NOROESTE; PAULISTA; CAPITAL e NORTE PARANÁ.
Prata: - CENTRO OESTE; SUDOESTE e SUL PARANÁ.
Bronze: - SOROCABANA e ABC.
Jogos de domingo 06/04/2014:
J 10 – NORTE PARANÁ 04 x 00 NOROESTE - semi Ouro
J 11- CAPITAL 03 x 05 PAULISTA - semi Ouro
J 12 – PAULISTA x NORTE PARANÁ - final Ouro
J 13 – SUL PARANÁ x SUDOESTE - Prata
J 14 - CENTRO x VJ13 - Prata
J 15 – ABC x SOROCABANA - Bronze
Classificação Final por Seleções:
Campeão Ouro:- PAULISTA
Vice Campeão Ouro:- NORTE PARANÁ
3º Lugar Ouro:- CAPITAL
4º Lugar Ouro:- NOROESTE
Campeão Prata:- CENTRO OESTE
Vice Campeão Prata:- SUL PARANÁ
3º Lugar Prata:- SUDOESTE
Campeão Bronze:- SOROCABANA
Vice Campeão Bronze:- ABC
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: PAULO AKIO YASHIMA-Capital- .500
2º Melhor Rebatedor: JOÃO ESTEVES – Noroeste - .429
3º Melhor Rebatedor: JOÃO VITOR ESPINDOLA- Capital - .400
Melhor Empurrador de Carreiras: PAULO AKIO YASHIMA- Capital- 6c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- MATHEUS VICENTE DA SILVA – 5c.
Rei do Home Run:- JOÃO PEDROSO- Sorocabana- 1 Hr.
Melhor Potência de Batting:- PAULO AKIO YASHIMA- Capital
Melhor Roubador de Bases:- CAIO TRENTO – Noroeste – 6 b.
Melhor Arremessador:- GABRIEL de SOUZA BARBOSA- Paulista
Arremessador Destaque:- JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA-Norte Paraná
Melhor Receptor: - MATHEUS VICENTE da SILVA- Paulista
Melhor Defensor Interno:- JONAS GABRIEL SAKURAI FERREIRA- Norte Paraná
Melhor Defensor Externo:- PEDRO da COSTA- Paulista
Jogador mais Esforçado:- JOÃO GUILHERME AKIYAMA- Norte Paraná
Melhor Jogador do Campeonato: - GABRIEL de SOUZA BARBOSA- Paulista
Técnico Campeão: - ARTHUR ASSANAME- Paulista
Atleta Destaque Prata: - IGOR HARAYASHIKI- Centro Oeste
Atleta Destaque Bronze:- HENRIQUE DATE - Sorocabana