VI TORNEIO CIDADE DE CURITIBA DE SOFTBOL ADULTO E VETERANO
Data: 22 e 23 de novembro de 2014.
Local: Estádio Iguaçu – Curitiba/PR
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Brasília Nikkey, CG Seinenkai, Curitiba Tigers, Floripa A, Imin Londrina, Nikkei Universitário.
Dia 22 /11/2014 –sábado
Brasília 9+4 X 9+1 N. Universitário
Seinenkai 07 X 04 C. Tigers
Floripa A 01 X 16 Imin Londrina
Obs: Jogos cancelados em função da chuva
Domingo – 23/11/2014
Seinenkai 00 X 13 Brasília Ouro
Seinenkai 01 X 03 Imin Londrina Ouro
Brasília 12 X 03 Imin Londrina Ouro
Tigers 07 X 02 Floripa A Prata
Floripa A 08 X 06 N. Universitário Prata
Tigers 08 X 03 N. Universitários Prata
Premiação:
Chave Ouro
Campeão: Brasília Nikkey Destaque: Luiz Biato
Vice-campeão: Imin Londrina Destaque: Yudi Tanaka
3º. Colocado: CG Seinenkai Destaque: Marlus
Chave Prata
Campeão: Tigers Destaque: Juliana/Narumi
Vice-campeão: Floripa A Destaque: Cassio
3º. Colocado:Nikkei Universitário Destaque: Ronaldo
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: CG Cartola, CG Lady, Floripa B, Gravataí/RS, Lap Wings, Nikkei Cartola, Nikkei GG, Guapirama/Bandeirantes.
Dia 22/11/2014 – sábado
Guapirama 09 X 04 Lap Wings
N Cartola 03 X 08 CG Lady
CG Cartola 05 X 10 Nikkei GG
Gravataí W0 Floripa B
Obs: jogos cancelados em função da chuva
Dia 23/11/2014 –domingo
Nikkei GG 08 X 07 Floripa B Ouro
Guapirama 06 X 01 CG Lady Ouro
Floripa B 04 X 05 CG Lady Ouro – 3º. e 4º.
Guapirama 05 X 04 Nikkei GG Ouro final
N Cartola 07 X 06 CG Cartola Prata
Lap Wings 06 X 09 CG Cartola Prata
N Cartola 06 X 12 Lap Wings Prata
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Guapirama/Bandeirantes Destaque: Shoiti
Vice-campeão: Nikkei GG Destaque: Valter
3º. Colocado: CG Lady Destaque: Ellen Watanabe
4º. Colocado: Floripa B Destaque: Shantau
Chave Prata
Campeão: Lap Wings Destaque: Marcelo Basi
Vice-campeão:CG Cartola Destaque: Paulo Handa
3º. Colocado: Nikkei Cartola Destaque: Flávio Iwamoto
CATEGORIA SENIOR
Equipes participantes: Curitiba, Hamada, Naviraí, Presidente Prudente.
Resultados
Sábado 22/11/2014
Curitiba 15 X 03 Naviraí
Hamada 01 X 05 P Prudente
Domingo 23/11/2014
Hamada 09 X 07 Curitiba
Naviraí 05 X 07 P Prudente
Hamada 04 X 08 Naviraí
P Prudente 03 X 02 Curitiba
Premiação:
Campeão: Presidente Prudente Destaque: Welington
Vice-campeão: Curitiba Destaque: Marcelo Yanaga
3º. Colocado: Hamada Destaque: Marco Minoru
4º. Colocado: Naviraí Destaque: Dirceu
CATEGORIA SUPER VETERANO 65 ANOS
Equipes participantes: CG Super, Imin100, Kumamoto Softbol, Liga oeste, Nikkei Super, Santo André, SuzanoA, Suzano B.
Resultados:
Dia 22/11/2014 – sábado
Liga Oeste 14 X 01 Suzano A
Nikkei Super 01 X 11 Santo André
Kumamoto 01 X CG Super
Suzano B 07 X 17 Imin 100
Obs: Jogos cancelados em função da chuva
Dia 23/11/2014 – Domingo
Liga Oeste 11 +3 X 11+0 CG Super Ouro
Imin 04 X 10 Santo André Ouro
CG Super 12 X 08 Imin Ouro 3ª. e 4ª.
Liga Oeste 11 X 06 Santo André Ouro final
Suzano B 11 X 09 Nikkei Super Prata
Kumamoto 12 X 05 Suzano A Prata
Suzano A 21 x 02 Nikkei Super Prata 3º. e 4º.
Suzano B 04 X 09 Kumamoto Prata final
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Liga Oeste Destaque: Tomio Yorinori
Vice-campeão: Santo André Destaque: Mario Sato
3º. Colocado: CG Super Destaque: Antonio Handa
4º. Colocado: Imin 100 Destaque: Fausto Suzumura
Chave Prata
Campeão: Kumamoto Destaque: Suzumura
Vice-campeão: Suzano B Destaque: Nishioka
3º. Colocado: Suzano A Destaque: Cida
4º. Colocado: Nikkei Super Destaque: Fukui