XXIV Campeonato Brasileiro Softbol Feminino Inter Clubes Sub 15
Local: Cooper Clube- São Paulo
Data: 15 e 16 Novembro 2014
11 Equipes Participantes: AELU(Perú); ARUJÁ/UNIVERSO; ATIBAIA; COOPER CLUBE; GECEBS; INDAIATUBA; MARINGÁ; NIKKEI CTBA; NIKKEY MARÍLIA; NIPPON BLUE JAYS e TOZAN.
RESULTADOS:
Chave A: Atibaia; Arujá e Cooper.
Chave B: Marília Maringá; Nippon e AELU.
Chave C: Tozan; Nikkei Ctba; Indaiatuba e Gecebs.
Jogos de sábado 15/nov/2014:
J01 – ATIBAIA 02 x 12 ARUJÁ
J02 – COOPER 18 x 00 ATIBAIA
J03 – COOPER 12 x 02 ARUJÁ
J04 – MARÍLIA 00 x 10 MARINGÁ
J05 – NIPPON 06 x 00 AELU
J06 – MARÍLIA 10 x 09 AELU
J07 – NIPPON 03 x 04 MARINGÁ
J08 – TOZAN 00 x 10 NIKKEI
J09 – INDAIATUBA 00 x 23 GECEBS
J10 – TOZAN 13 x 01 INDAIATUBA
J11 – GECEBS 00 x 03 NIKKEI
Classificação para semi finais:
OURO: Cooper (1ºA); Nikkei(1ºC); Maringá(1ºB) e Gecebs(2ºC).
Prata: Nippon(2ºB); Arujá(2ºA); Tozan(3ºC) e Marília(3ºB).
Bronze: Atibaia(3ºA); Aelu(4ºB) e Indaiatuba(4ºC)
Jogos de Domingo 16/nov/2014
OURO:
J12 –COOPER 04 x 05 GECEBS ( semi Ouro)
J13 – NIKKEI 03 x 01 MARINGÁ (semi Ouro)
J14 – COOPER 10 x 01 MARINGÁ (3º Lugar Ouro)
J15 – NIKKEI 03 x 01 GIGANTE ( Final Ouro)
PRATA:
J16 – NIPPON 13 x 00 MARÍLIA (semi Prata)
J17 – ARUJÁ 11 x 02 TOZAN (semi Prata)
J18 – MARÍLIA 04 x 05 (3º Lugar Prata)
J19 – ARUJÁ 03 x 00 NIPPON (Final Prata)
BRONZE:
J 20 – AELU 06 x 02 INDAIATUBA
J21 – ATIBAIA 03 x 02 INDAIATUBA
J21 – ATIBAIA 00 x 10 AELU
Classificação Final das Equipes:
Campeã Ouro: -NIKKEI CURITIBA
Vice Campeã Ouro: - GECEBS
3° Lugar Ouro: - COOPER CLUBE
4° Lugar Ouro: - MARINGÁ
Campeã Prata: - ARUJÁ/UNIVERSO
Vice Campeã Prata: - NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Prata: - TOZAN
4º Lugar Prata: - NIKKEY DE MARÍLIA
Campeã Bronze: - AELU ( Perú)
Vice Campeã Bronze: - ATIBAIA
3ºLugar Bronze: - INDAIATUBA
Premiação Individual:
1ª Melhor Rebatedora: - CARLA MIDORI IIYAMA- Atibaia- 67,00%
2ª Melhor Rebatedora: - RUNA FUJITA-Nippon- 63,00%
3ª Melhor Rebatedora: - GIOVANNA GOMES DE VEQUE-Nippon- 62,00%
1ª Melhor Empurrradora de Carreiras:- RAISSA MAYUMI BIANCO-Cooper- 5 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: - DANIELLE CRISTINA DIAS DOS SANTOS-Arujá/Universo- 4 c.
Rainha do Home Run: - CARLA MIDORI IIYAMA- Atibaia- 1 Hr
Melhor Arremessadora: - TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Arremessadora Destaque:- RAFAELA TAMMY YAGI-Gecebs
Melhor Receptora: - LUIZA DEMESTRI RODRIGUES- Nikkei Ctba
Receptora Destaque: - EVIE BUSK CRAIG- Gecebs
Melhor 1ª Base:- RAQUEL MATTEU MURATA-Gecebs
Melhor 2ª Base:- NAOMI SUZUKI- Nikkei Ctba
Melhor 3ª Base:- JULIANA MEGUMI KODA- Maringá
Melhor Inter Bases:- REBECA DINIZ LAUDINO- Gecebs
Melhor Jardineira Esquerda: - NATÁLIA MAMI OYAMA- Maringá
Melhor Jardineira Central: - GABRIELA SAYURI NAKAMURA-Nikkei Ctba
Melhor Jardineira Direita: - NICOLE MIKI KAMIDAI-Cooper
Jogadora Mais Eficiente:- CINTIA HITOMI HAYASHI-Cooper (ausente)
Melhor Jogadora do Campeonto:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Técnico Campeão:- MILTON SATOSHI KONNO- Nikkei Ctba]
Atleta Destaque Prata:- MARIANE AYUMI HIROKAWA- Arujá/Universo
Atleta Destaque Bronze:- XIMENA NIKELA TAKAMURA GUIBU- Aelu (Perú)