XXVI Campeonato Brasileiro Inter Seleções Pré-Júnior 2014
Data: 29 e 30/03/2014
Local: Presidente Prudente, SP
Equipes participantes
ABC, Capital, Central, Centro Oeste, Mato Grosso do Sul, Norte do Paraná, Paulista, Sorocabana, Sudoeste e Sul do Paraná
RESULTADOS:
Grupo A : - SUDOESTE; SUL PARANÁ; SOROCABANA e ABS.
Grupo B : - NORTE PARANÁ; MATO GROSSO e CENTRO OESTE.
Grupo C : - CENTRAL; CAPITAL e PAULISTA
Jogos de sábado (29/3/14)
J 01 – SUDOESTE 19 x 02 SUL PARANÁ
J 02 – SOROCABANA 00 x 10 ABC
J03 – SUDOESTE 04 x 05 ABC
J 04 – SUL PARANÁ 01 x 06 SOROCABANA
J 05 – NORTE PARANÁ 02 x 03 MATO GROSSO
J 06 - CENTRO OESTE 09 x 01 NORTE PARANÁ
J07 – MATO GROSSO 04 x 02 CENTRO OESTE
J 08 - CENTRAL 02 x 03 CAPITAL
J 09 – PAULISTA 18 x 02 CENTRAL
J 10 – CAPITAL 00 x 05 PAULISTA
Classificação da fase seguinte:
Ouro: PAULISTA; ABC; SOROCABANA e NORTE PARANÁ.
Prata: CENTRO OESTE; CAPITAL; SOROCABANA e NORTE PARANÁ
Bronze: CENTRAL e SUL PARANÁ.
Jogos de domingo (30/3/14):
J 12- SUDOESTE 00 x 05 PAULISTA Semi Ouro
J 13 – MATO GROSSO 00 x 10 ABC Semi Ouro
J 14 -PAULISTA 05 x 09 ABC Final Ouro
J 15 – NORTE PARANÁ 01 x 05 CENTRO OESTE Semi Prata
J 16 – SOROCABANA 1+3=)4 x 1+0=01 CAPITAL Semi Prata
J 17- SOROCABANA 07 x 06 CENTRO OESTE Final Prata
J 18 – SUL PARANÁ 00 x 06 CENTRAL Final Bronze
Premiação Final por Seleções:
Campeão Ouro: ABC
Vice Campeão Ouro: PAULISTA
3º Lugar Ouro: MATO GROSSO DO SUL
4º Lugar Ouro: SUDOESTE
Campeão Prata: SOROCABANA
Vice Campeão Prata: CENTRO OESTE
3º Lugar Prata: CAPITAL
4º Lugar Prata: NORTE PARANÁ
Campeão Bronze: CENTRAL
Vice Campeão Bronze: SUL PARANÁ
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: - LUCAS K. MAKITA-ABC – 0.750
2º Melhor Rebatedor: GUSTAVO HAYASHIDA – Sudoeste – 0.556
3º Melhor Rebatedor: - LUCAS ISHIGAI –ABC – 0.500
Melhor empurrador de Carreiras: - VITOR COUTINHO-Paulista – 7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras: - LUCAS K. MAKITA –ABC – 5 c.
1º Rei do Home Run : - LUCAS ISHIGAI- ABC – 1Hr 2c.
2º Rei do Home Run: - LEO S. SATO – Norte Paraná – 1 Hr
Melhor Roubador de Bases: ALEXANDRE BORGES- Mato Grosso – 2 b.
Melhor Arremessador: - GUILHERME YOKOYAMA-ABC
Arremessador Destaque: - CAIO ADANIYA-ABC
Melhor Receptor: - RENAN LIMA – Paulista
Melhor Defensor Interno: - VITOR COUTINHO-Paulista
Melhor Defensor Externo: - DAVID GOMES- Mato Grosso
Jogador Mais Esforçado: - GUSTAVO HAYASHIDA-Sudoeste
Melhor Jogador d o Campeonato: - GUILHERME Y 0KOYAMA-ABC
Técnico Campeão: - ARTHUR SHINTANI- ABC
Atleta Destaque Prata: -ALLAN RODRIGUES BATISTA – Sorocabana
Atleta Destaque Bronze: - LUCAS YAGUI – Central
Obs: até o fechamento desta edição estava em andamento o jogo final do Prata.
Informações direto de Presidente Prudente By Patricia Yoshie Shinohara