XXII TAÇA BRASIL DE BEISEBOL INTER CLUBES INFANTIL
Local: ACEL –Londrina – Pr
Data: 04, 05 e 06 de julho 2014
Equipes: ATIBAIA; BASTOS; BRASÍLIA; COOPER CLUBE; IBIÚNA; MARÍLIA; MARINGÁ/ LONDRINA; PARÁ; P BARRETO;P. PRUDENTE; NIPPON BJ; GIGANTE; GECEBS; NIKKEI CTTA; PARANÁ CLUBE e INDAIATUBA.
RESULTADOS
Grupo A: Brasília;P.Barreto; Maringá e Nikkei Ctba
Grupo B: Atibaia; Ibiúna; Gigante e NipponBj.
Grupo C: Gecebs; Pará e Indaiatuba.
Grupo D:P.Prudente; Marília e Cooper.
Grupo E: Londrina; Bastos e Paraná Cl.
Jogos de sexta feira, 04/07/2014:
J 01- BRASÍLIA01 x 15 P.BARRETO
J 02- MARINGÁ07 x 00 NIKKEI Ctba
J 03- NIKKEI 00 x18 P.BARRETO
J 04- BRASILIA01 x 27 MARINGÁ
J 05- ATIBAIA07 x 01 IBIÚNA
J 06- GIGANTE06 x 03 NIPPON
J 07- NIPPON01 x 02 ATIBAIA
J 08- IBIÚNA03 x 05 GIGANTE
J 09- GECEBS16 x 03 PARÁ
J 10- INDAIATUBA07 x 12 PARÁ
J 11- GECEBS21 x 00 INDAIATUBA
J 12- P.PRUDENTE 02 x 04 MARÍLIA
J 13- COOPER03 x 07 P.PRUDENTE
J14- MARÍLIA07 x 08 COOPER
J 15- LONDRINA02 x 03 BASTOS
J 16- PARANÁ Cl10 x 00 LONRINA
J 17- BASTOS11 x 00 PARANÁ Cl.
Classificação para Fase Semi Final:
Chave Ouro:
1º -P.BARRETO ; 2º -GECEBS ; 3º -BASTOS; 4º-ATIBAIA ; 5º-P.PRUDENTE ; 6º-MARINGÁ- ; 7º-GIGANTE ; 8º-MARÍLIA.
Chave Prata:
1º- PARANÁ CL; 2º-PARÁ ; 3º-COOPER ; 4º-LONDRINA.
Chave Bronze:
1º-NIKKEI CTBA ; 2º-INDAIATUBA ; 3º-IBIÚNA ; 4º-BRASÍLIA.
Jogos de sábado, 05/07/2014
J 21- ouro – MARÍLIA00 x 04 P.BARRETO
J 22- ouro – P.PRUDENTE 03 x 01 ATIBAIA
J 23- ouro –P.PRUDENTE 02 x 08 P.BARRETO
J 24- ouro – ATIBAIA3+1=04 x 3+0=03 MARÍLIA
J 25- ouro – GIGANTE02 x 08 GECEBS
J 26- ouro – MARINGÁ02 x 08 BASTOS
J 27- ouro –BASTOS05 x 03 GECEBS
J 28- ouro –MARINGÁ09 x 03 GIGANTE
J 29- prata – COOPER08 x 03 PARANÁ CL
J 30- prata – LONDRINA01 X 06 COOPER
J 31- bronze – NIKKEI16 x 00 BRASÍLIA
J 32- prata –PARÁ04 x 07 LONDRINA
J 33- prata – NIPPON 02x 00 PARÁ
J 34-prata – PARANÁ CL01 x 07 NIPPON
J 35-bronze – IBIÚNA08 x 02 NIKKEI
J 36-bronze – INDAIATUBA16 x 01 BRASÍLIA
J 37-bronze – INDAIATUBA06 x 07 IBIÚNA
JOGOS DE DOMINGO |
||||||||
CAMPO 1 |
||||||||
J41O |
GIGANTE |
4 |
X |
5 |
MARILIA |
|||
J42O |
BASTOS |
0 |
X |
4 |
P BARRETO |
|||
CAMPO 2 |
||||||||
J30O |
MARINGÁ |
4 |
X |
0 |
ATIBAIA |
|||
J44O |
GECEBS |
2 |
X |
6 |
P PRUDENTE |
|||
CAMPO 3 |
||||||||
J45P |
PR CLUBE |
2 |
X |
0 |
LONDRINA |
|||
J46P |
COOPER |
4 |
X |
2 |
N BLUE JAYS |
|||
J47P |
N BLUE JAYS |
2 |
X |
4 |
LONDRINA |
|||
CAMPO 4 |
||||||||
J48P |
PARÁ |
1 |
X |
13 |
COOPER |
|||
J49P |
PR CLUBE |
0 |
X |
5 |
PARÁ |
|||
CAMPO 5 |
||||||||
J50B |
N CURITIBA |
6 |
X |
5 |
INDAIATUBA |
|||
J51B |
IBIUNA |
16 |
X |
1 |
BRASILIA |
|||
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO FINAL |
|
|||||||
|
||||||||
CHAVE OURO |
CHAVE PRATA |
CHAVE BRONZE |
|
|||||
1º PEREIRA BARRETO |
1º COOPER |
1º IBIUNA |
|
|||||
2º BASTOS |
2º NIPPON BLUE JAYS |
2º NIKKEI CURITIBA |
|
|||||
3º PRESIDENTE PRUDENTE |
3º LONDRINA |
3º INDAIATUBA |
|
|||||
4º GECEBS |
4º PARÁ |
4º BRASILIA |
|
|||||
5º MARINGÁ |
5º PARANÁ CLUBE |
|
|
|||||
6º ATIBAIA |
|
|
|
|||||
7º MARILIA |
|
|
|
|||||
8º GIGANTE |
|
|
|
|||||
|
||||||||
PREMIAÇÃO POR EQUIPE: |
|||||
|
|
Equipe |
|
||
CAMPEÃO- CHAVE OURO |
PEREIRA BARRETO |
|
|
||
VICE-CAMPEÃO |
BASTOS |
|
|
|
|
3º COLOCADO |
PRESIDENTE PRUDENTE |
|
|
||
4º COLOCADO |
GECEBS |
|
|
|
|
PREMIAÇÃOINDIVIDUAL: |
|||||
|
|
NOME |
EQUIPE |
||
1- 1ºMelhor Rebatedor |
|
JOÃO VITOR SILVA |
GECEBS |
.692 |
|
2- 2º Melhor Rebatedor |
|
ARTHUR ALVES SABINO |
P BARRETO |
.583 |
|
3- 3º Melhor Rebatedor |
|
JORGE ARAUJO |
P.PRUDENTE |
.545 |
|
4- Melhor EmpurradorCarreiras |
|
JOÃO VITOR SILVA |
GECEBS |
11carreiras |
|
5- Melhor ConquistadorCarreiras |
|
MATHEUS VICENTE LELIS SILVA |
BASTOS |
9 carreiras |
|
6-Melhor Roubador de Bases |
|
HENRIQUE JUN DATE |
P.PRUDENTE |
10 bases |
|
7- 1º Homerun |
|
THOMAS KAKUDA |
GECEBS |
1RHR |
|
8- 2º Homerun |
|
FELIPE BABAOKA DOS SANTOS |
GECEBS |
1RHR |
|
9- Melhor Arremessador |
|
ARTHUR ALVES SABINO |
P.BARRETO |
|
|
10- Arremessador Destaque |
|
GABRIEL SOUZA BARBOSA |
BASTOS |
|
|
11-Melhor Receptor |
|
JOÃO GUILHERME ESTEVES |
P BARRETO |
|
|
12- Melhor Defensor Interno |
|
JERZIEL WESLEI PEREIRA |
BASTOS |
|
|
13- Melhor defensor externo |
|
MATHEUS VICENTE SILVA |
BASTOS |
|
|
14- Jogador mais esforçado |
|
JOÃO ANTONIO TUTIDA |
P PRUDENTE |
||
15-Melhor Jogador Campeonato |
|
ARTHUR ALVES SABINO |
P BARRETO |
|
|
16- Técnico Campeão |
|
NOBUO TAKANO |
P BARRETO |
|
|
|
|
|
|||
DESTAQUE 5º COLOCADO |
|
VINICIUS OSHIRO |
MARINGÁ |
|
|
DESTAQUE 6º COLOCADO |
|
RAFAEL OHASHI |
ATIBAIA |
|
|
DESTAQUE 7º COLOCADO |
|
ANDREW TAMOTSU SATO COELHO |
MARILIA |
|
|
DESTAQUE 8º COLOCADO |
|
LUCAS MORI |
|
GIGANTE |
|
PREMIAÇÃOINDIVIDUAL CHAVE PRATA |
|||||
|
|
EQUIPE |
|
||
EQUIPE CAMPEÃ |
|
COOPER |
|
|
|
VICE CAMPEÃ |
|
NIPPON BLUE JAYS |
|
|
|
|
|
NOME |
EQUIPE |
||
DESTAQUE |
|
DENIS HIROSHI UEMURA |
COOPER |
|
|
DESTAQUE |
|
CAIO SUGAE |
|
NIPPON BLUE JAYS |
|
DESTAQUE |
|
IGOR KINZO ISHIKAWA |
LONDRINA |
|
|
DESTAQUE |
|
ALBERTO SHINJI SHIGETOMO |
PARÁ |
|
|
DESTAQUE |
|
GABRIEL RAMOS MATSUOCA |
PARANÁ CLUBE |
||
PREMIAÇÃOINDIVIDUAL CHAVE BRONZE |
|||||
|
|
EQUIPE |
|
||
EQUIPE CAMPEÃ |
|
IBIUNA |
|
|
|
VICE CAMPEÃ |
|
NIKKEI CURITIBA |
|
|
|
|
|
NOME |
EQUIPE |
||
DESTAQUE |
|
LUCAS KENZO VAKUDA |
IBIUNA |
|
|
DESTAQUE |
|
RODRIGO RODRIGUES |
N CURITIBA |
|
|
DESTAQUE |
|
DANIEL ASSAKURA |
INDAIATUBA |
|
|
DESTAQUE |
|
YURI NORIKI SHINZATO |
BRASILIA |
|
|