XVIII TAÇA BRASIL DE BEISEBOL INTER CLUBES PRÉ – INFANTIL 2014
Data: 19 e 20 de abril 2014
Local ACEMA – Maringá - PR
RESULTADO:
Equipes: ATIBAIA; BASTOS; COPPERCOTIA; DOURADOS; GECEBS; GIGANTE; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; MIRANDÓPOLIS; MOGI DAS CRUZES; NIKKEI CURITIBA; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; PEREIRA BARRETO e PRESIDENTE PRUDENTE.
GRUPO A: Dourados; Indaiatuba; P.Prudente e Cooper..
GRUPO B: Marília; P.Barreto: Mogi e Gigante.
GRUPO C: Mirandópolis: Londrina; Gecebs e Nippon Bj.
GRUPO D: Maringá; Paraná Cl; Nikkei Ctba; Bastos e Atibaia.
Jogos de sábado 19/04/2014:
J 01- DOURADOS 00 x 12 INDAIATUBA
J 02 – P.PRUDENTE 00 x 10 COOPER
J 03 – INDAIATUBA 01 x 13 COOPER
J04 – DOURADOS 07 x 05 P.PRUDENTE
J O5 – MARÍLIA 02 x 05 P.BARRETO
J 06 – MOGI 06 x 16 GIGANTE
J 07 – P.BARRETO 22 x 01 GIGANTE
J 08 – MARÍLIA 00 x 00 MOGI (Chuva)
J 09 – MIRANDÓPOLIS 12 x 02 LONDRINA
J 10 – GECEBS 01 x 02 NIPPON BJ
J 11 – MIRANDÓPOLIS 08 x 09 NIPPON BJ
J 12 – LONDRINA x GECEBS (chuva)
J 13 – MARINGÁ 19 x 01 PARANÁ CL
J 14- NIKKEI CTBA 09 x 02 BASTOS
J 15 – ATIBAIA 02 x 12 MARINGÁ
J 16 – BASTOS 15 x 06 ATIBAIA
J 17 – PARANÁ Cl 00 x 16 NIKKEI CTBA
Classificação para Fase Final:
Chave Ouro: - COOPER; MARINGÁ; P.BARRETO e NIPPON Bj;
Chave Prata: - NIKKEI Ctba; MIRANDÓPOLIS; INDAIATUBA e GIGANTE.
Chave Bronze: - BASTOS; DOURADOS e GECEBS.
Chave Incentivo 1: - MARÍLIA; ATIBAIA e MOGI.
Chave Incentivo 2: - P.PRUDENTE;LONDRINA e PARANÁ Cl
Jogos de Domingo 20/04/2014:
OURO
J 18 – NIPPON Bj 04 x 03 COOPER - semi final
J 19 – P.BARRETOS 01 x 03 MARINGÁ - semi final
J 20 – NIPPON Bj 07 x 06 MARINGÁ - Final
PRATA
J 21- GIGANTE 00 x 17 NIKKEI Ctba -semi final
J 22 – INDAIATUBA 00 x 01 MIRANDÓPOLIS -semi final
J 23 - NIKKEI Ctba 03 x 00 MIRANDÓPOLIS - Final
BRONZE
J24 – GECEBS 17 x 14 DOURADOS
J25 – BASTOS 3+4=07 x 3+5=08 GECEBS
INCENTIVO 1
J 26 – MOGI 06 x 08 ATIBAIA
J27 – MARILIA 11 x 08 ATIBAIA
INCENTIVO 2
J 28- PARANA Cl 06 x 08 LONDRINA
J29- P.PRUDENTE 11 x 08 LONDRINA
CLASSIFICAÇÃO FINAL por EQUIPES:
Campeão Ouro: - MARINGÁ
Vice Campeão Ouro; - NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Ouro: -PEREIRA BARRETO
4º Lugar Ouro: -COOPERCOTIA
Campeão Prata: -NIKKEI CTBA
Vice Campeão Prata: - MIRANDÓPOLIS
3º Lugar Prata: - GIGANTE
4º Lugar Prata:- INDAIATUBA
Campeão Bronze: - GECEBS
Vice Campeão Bronze: - BASTOS
3º Lugar Bronze: - DOURADOS
Campeão Incentivo 1 : - MARILIA
Vice Campeão Incentivo 1: - ATIBAIA
3º Lugar Incentivo 1: - MOGI DAS CRUZES
Campeão Incentivo 2:- PRESIDENTE PRUDENTE
Vice campeão Incentivo 2: - LONDRINA
3º Lugar Incentivo 2: -PARANÁ CLUBE
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: - GUSTAVO KOTAKA UEMURA – Maringá – 0.625
2º Melhor Rebatedor: - MIGUEL AUGUSTO IRIKURA- Nippon- 0.600
3º Melhor Rebatedor: - LUCAS DYO HARA- Cooper- 0.500
Melhor Empurrador de Carreiras: - VITOR EIJI GOTO- Maringá – 7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras: - GUSTAVO KOTAKA UEMURA- Maringá- 7 c.
1º Rei do Home Run: -NUNO AUGUSTO BORGES-Atibaia- 3 HRR
2º Rei do Home Run: - VITOR EIJI GOTO-Maringá-1 HRR
Melhor Roubador de Bases: -IAGO A.S. MEDEIROS SOARES- P.Barreto- 3b
Melhor arremessador: - HENRIQUE AKIO MAZARO- Maringá
Arremessador Destaque: -ERICK KOJI MAKITA- Nippon
Melhor Receptor:MIGUEL AUGUSTO IRIKURA-Nippon
Melhor Defensor Interno: -CRISTIAN MAMORU MAEZONO- Nippon
Melhor Defensor Externo: - GABRIEL ANGELO FUKUOKA- Maringá
Jogador Mais esforçado: -KAUA FERLETE- P. Barreto
Melhor Jogador do Campeonato: -HENRIQUE AKIO MAZARO- Maringá
Técnico Campeão: - HAROLDO SATO - Maringá
Atleta destaque Prata: - VITOR HUGO ISHII- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Bronze:- ERIK RODRIGUES BARBOSA DOS SANTOS-Gecebs
Atleta Destaque Incentivo 1:- FELIPE YOITI KAWAITI KPOTI- Marília
Atleta Destaque Incentivo 2:- LUIZ KENJI YAMAMOTO GRAVENA- P.Prudente
Nelson Yajima