XXV BRASILEIRÃO DE SOFTBOL INTERCLUBES ABERTO – MASCULINO/FEMININO –VÁRIAS CATEGORIAS
Data: 30 e 31 de agosto de 2014.
Local: ACEL/Londrina/PR
RESULTADOS:
CATEGORIA 69 ANOS
Equipes participantes: Dourados, Maringá Matsuzawa, Nova Esperança e Rolândia.
Dia 30 /08/2014 –Sábado – Estádio Takeshi Sugeta (Center Field)
Dourados 11 X 16 Matsuzawa
Nova esperança 08 X 11 Rolândia
Matsuzawa 19 X 12 Nova Esperança
Dourados 13 X 08 Rolândia
Dia 31/08/2014 – Domingo –Estádio Takeshi Sugeta (Center Field)
Dourados 15 X 02 Rolândia
Nova Esperança 10 X 07 Matsuzawa
Dourados 20 X 08 Nova Esperança
Rolândia 07 X 09 Matsuzawa
Premiação:
Campeão: Dourados Destaque: Yasuo Arai
Vice-Campeão: Nova Esperança
CATEGORIA 65 ANOS
Equipes participantes: Apucarana, Cambé, Central Glória, Central Glória Lady, Diamante, Ibiporã, Imin 100, Maringá Super, Presidente Prudente, Santo André, Suzano e Uraí.
Dia 30/08/2014 –sábado – campo 03
Cambé 17 X 19 Central Glória
Ibiporã 05 X 12 Maringá Super
Uraí 11 X 12 Cambé
Diamante 16 X 09 Ibiporã
Central Glória 17 X 10 Uraí
Maringá Super 13 x 03 Diamante
Dia 30/08/2014 – Sábado - Campo 04
Central Glória Femin. 20 X 08 Santo André
Suzano 11 X 19 Pres. Prudente
Suzano 33 X 15 Imin
Apucarana 01 X 16 Central Glória Femin.
Pres. Prudente 11 X 13 Imin
Apucarana 03 X 20 Santo André
Dia 31/08/2014 – Domingo - Campo 03 – Chave Ouro
Santo André 19 X 09 Central Glória
Pres. Prudente 14 X 12 Suzano
Maringá Super 16 X 02 Central Glória
Suzano 00 X 10 Central Glória Femin.
Maringá 20 X 04 Santo André
Pres. Prudente 01 X 21 Central Gloria Femin.
Dia 31/08/2014 – Domingo – Campo 04 – Chave Prata
Imin 11 X 09 Ibiporã
Uraí 20 X 06 Apucarana
Diamante 06 X 01 Ibiporã
Cambé 09 X 21 Apucarana
Imin 08 X 18 Diamante
Cambé 02 X 19 Uraí
Premiação
Chave Ouro
Campeã: Central Glória Lady Destaque: Carla Nakashima
Vice-Campeão: Presidente Prudente Destaque: Naoyoshi Goto
Chave Prata
Campeões: Uraí e Diamante Destaque: Shizuo Yoshida (Uraí)
Destaque: Miyoshi Nakanishi (Londrina)
CATEGORIA 60 ANOS
Equipes participantes: Arenaball, Brasilia, Imin 100, Kumamoto, Liga Oeste, Ótica PVC, Central Glória, Suzano.
Dia 30/08/2014 – sábado - Campo 07
Suzano 15 X 16 Ótica PVC
Liga Oeste 08 X 18 Brasília ( Campo Takeshi Sugeta Center Field)
Kumamoto 08 X 07 Imin
Arenaball 14 X 19 Central Glória
Imin 06 X 12 Ótica PVC
Arenaball 06 X 17 Brasília
Suzano 10 X 12 Kumamoto
Liga Oeste 17 X 05 Central Glória.
Dia 31/08/2014 –Domingo – Campo 07
Chave Ouro
Ótica PVC 05 X 02 Kumamoto
Liga Oeste 03 X 09 Brasília
Liga oeste 01 X 12 Kumamoto
Ótica PVC 08 X 09 Brasília
Chave Prata
Suzano 07 X 04 Imin ( campo Takeshi Sugeta Center Field)
Arenaball 03 X 15 Central Glória
Arenaball 04 X 19 Imin
Suzano 17 X 12 Central Glória (campo Takeshi Sugeta Center Field)
Premiação
Chave Ouro:
Campeão: Brasília Destaque: Mario Okoshi
Vice-Campeão: Ótica PVC Destaque: Deodoro Kuwabara
Chave Prata
Campeão: Suzano Destaque: Massashi Sakai
Vice-campeão: Central Glória Destaque: Jorge Maruo
CATEGORIA 50 ANOS
Equipes participantes: Brasília, CNI, Dourados, Hamada, Marília, Mogi Shibata, Naviraí.
30/08/2014 – sábado – Campo Takeshi Sugeta Home
Hamada 07 X 06 Dourados
Naviraí 23 X 05 Brasília
Marília 01 X 11 CNI
Mogi Shibata 08 X 02 Brasília
Marília 02 X 10 Hamada
Naviraí 06 X 05 Mogi Shibata
Dourados 12 X 06 CNI
31/08/2014 – Domingo – Campo Takeshi Sugeta Home
Chave Ouro
Dourados 03 X 13 Hamada
Naviraí 11 X 00 Mogi Shibata
Hamada 05 X 07 Naviraí
Dourados X Mogi Shibata –as duas equipes não realizaram o jogo em comum acordo (3º.e 4º. Lugares)
Chave Prata
Marília 14 X 04 Brasília
CNI 15 X 07 Brasília
Marília X CNI – em comum acordo entre as partes foi cedido a vitória p/Marília.
Premiação:
Chave Ouro
Campeão: Naviraí Destaque: Fred Koslinski
Vice-Campeão: Hamada
Chave Prata:
Campeão: Marília Destaque: Toshiaki Kinoshita
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Acopumps, All Star, Assaí, Hashtag, Naviraí, Pereira Barreto, Rolândia, TJ Marmoraria.
Premiação
Campeão: Assaí Destaque: Rogério Kanda
Vice-Campeão: All Star Destaque: Michele Yoshimura
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Acopumps, All Star, Assaí, Hashtag, Naviraí, Pereira Barreto, Rolândia, TJ Maromoraria.
30/08/2014 – sábado – campo 01
Assaí 11 X 07 Naviraí
Acopumps 03 X 00 Rolândia
Acopumps 08 X 09 Assaí
Naviraí 08 X 04 Rolândia
Campo 02
TJ Marmoraria 24 X 00 Pereira Barreto
Hashtag 04 X 09 All Star
Hashtag 04 X 10 TJ Marmoraria
Pereira Barreto 00 X 16 All Star
31/08/2014 – domingo – campo 01
Assaí 02 X 12 Rolândia
Acopumps 05 X 06 Naviraí
Assaí 13 X 03 All Star
Campo 02
All Star 08 X 07 TJ Marmoraria
Pereira Barreto 06 X 00 Hashtag – WO – o atleta de Hashtag jogou no sábado para Acopumps e no domingo pelo Hashtag e dessa forma a equipe de Pereira Barreto venceu por WO.
Premiação
Campeão: Assaí Destaque: Rogerio Kanda
Vice- campeão: All Star Destaque: Michele Yoshimura
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: 89ERS, Adamantina, Alambrados, Araçatuba, Assaí B, Assaí Central Tintas, Bastos, Brasília, Floripa, Gravataí, Ibiporã, Imin Seinen, Jales, Nikkei Curitiba, NBJ Pais e Amigos, Nova Andradina, Paranavaí, Rolândia Nissei Clube, São José dos Campos, Vila Formosa.
30/08/2014 – SÁBADO
Campo 01
Floripa 04 X 16 Brasília
89 ERS 11 X 10 Floripa
89 ERS 00 X 10 Brasília
Campo 02
Bastos 17 X 00 Assaí B
Imin 14 X 10 Assaí B
Bastos 17 X 09 Imin
Campo 05
Adamantina 06 X 16 Paranavaí
Nova Andradina 07 X 20 Araçatuba
Adamantina 03 X 13 Alambrados
Rolândia 16 X 00 Gravataí
Paranavaí 07 X 16 Alambrados
Rolândia 16 X 06 Araçatuba
Campo 06
Assaí 15 X 08 Ibiporã
Jales 21 X 14 NBJ
Ibiporã 02 X 03 Vila Formosa
S.J. Campos 12 X 01 Nikkei Curitiba
Vila Formosa 05 X 11 Assaí
Jales 03 X 13 S.J. Campos
NBJ 09 X 07 Nikkei Curitiba
31/08/2014 – domingo
Campo 01 – Chave Ouro
Bastos 14 X 13 Alambrados
Assaí Central Tintas 07 X 07 S.J. Campos
Alambrados 06 X 08 Brasília
Campo 02
Chave Ouro
Rolândia 22 X 06 Assaí Central Tintas
Bastos 14 X 15 Brasília
Rolândia 12 X 12 S. J. Campos
Rolândia 07 X 16 Brasília
Campo 05
89 ERS 08 X 09 Jales - chave Prata
89 ERS 15 X 09 Araçatuba - chave prata
Ibiporã 03 X 07 Gravataí - chave bronze
NBJ 06 X 03 Adamantina - chave bronze
Jales 07 X 08 Araçatuba – chave prata
Gravataí 01 X 15 NBJ – chave bronze
Campo 06
Vila Formosa 03 X 11 Imin – chave prata
Assaí 17 X 07 Nikkei Curitiba - chave Incentivo
Paranavaí 19 X 01 Vila Formosa – chave Prata
Floripa 19 X 03 Nova Andradina – chave Incentivo
Paranavaí 02 X 06 Imin – chave prata
Assaí 12 X 13 Floripa – chave Incentivo.
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Brasília
Vice-campeão: Rolândia Destaque: Bruno Nassu
Chave Prata
Campões: Araçatuba e Imin Seinen Destaque: Daniel Kanezawa (Araçatuba)
Destaque: Francisco Tan Junior (Imin
Seinen)
Chave Bronze
Campeão: N.Blue Jays Destaque: Shoiti Takata
Vice- campeão: Gravataí Destaque: Akemi Imura
Chave Incentivo
Campeão: Floripa Destaque: Augusto Homero
Vice- campeão: Assaí B
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Arenaball, Astorga, Central Glória, Doctor’s A, Doctor’s B, Floripa, Guapirama, Ibiporã, Londrina, Mud Sox, Nikkei Curitiba, Nikkei GG, Paranapuã.
30/08/2014 – sábado
Campo Massaichi Izumi Left Field.
Mud Sox 04 X 12 Nikkei GG
Floripa 10 X 10 Astorga
Paranapuã 14 X 06 Mud Sox
Arenaball 09 X 07 Astorga
Parapuã 10 X 03 Nikkei GG
Arenaball 01 X 14 Floripa
Campo Massaichi izumi Right Field
Doctor’s B 16 X 09 Nikkei Curitiba
Doctor’s A 18 X 05 Ibiporã
Guapirama 23 X 07 Nikkei Curitiba
Ibiporã 16 X 06 Londrina Feminino
31/08/2014 – domingo
Campo Massaichi izumi Left Field
Chave Ouro
Guapirama 00 X 06 Doctor’s B WO – 2 jogadores não inscritos de Guapirama jogaram irregularmente.
Floripa 16 X 03 Nikkei GG
Guapirama 08 X 09 Paranapuã
Paranapuã 08 X 10 Floripa
Campo Massaichi Izumi Right Field
Chave Prata
Astorga 12 X 09 Mud Sox
Mud Sox 20 X 20 Arena ball
Astorga 13 X 10 Arena ball
Ibiporã 21 X 20 Nikkei Curitiba
Nikkei Curitiba X Londrina Feminino WO – Ausência Londrina Feminino devido ao acidente aéreo com esposo da integrante da equipe.
Premiação:
Chave Ouro
Campeão: Floripa Destaque: Willian Suguino
Vice- campeão: Paranapuã Destaque: Florindo T. Kawanu
Chave Prata
Campões: Astorga/Ibiporã Destaques: Fernando Yokota (Ibiporã)
Rafael Yoneyama ( Astorga)