XXXIII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Seleções INFANTIL 2016
Data: 26 e 27 março 2016
Local: ACEMA- Maringá- Pr.
09 equipes participantes:
Grupo A: PAULISTA- SUL PARANÁ e CAPITAL
Grupo B: ABC- CENTRAL e NOROESTE
Grupo C: CENTRO OESTE-SOROCABANA e NORTE PARANÁ.
Jogos de sábado:
J 01- PAULISTA 11 x 03 SUL Pr
J 02- CAPITAL 14 x 01 SUL PR
J 03- PAULISTA 03 x 04 CAPITAL
J 04- ABC 14 x 00 CENTRAL
J 05- NOROESTE 29 x 00 CENTRAL
J 06- ABC 03 x 07 NOROESTE
J 07- CENTRO OESTE 14 x 01 SOROCABANA
J08- NORTE Pr 16 x 02 SOROCABANA
J 09- CENTRO OESTE 16 x 01 NORTE Pr
Jogos de domingo(sorteio dentro das chaves)
Ouro:
J 12- CAPITAL 05 x 00 ABC
J 13- CENTRO 0ESTE 1+2=03 x 1+0=01 NOROESTE
J 14- CENTRO OESTE 05 x CAPITAL (Final)
Prata :
J 15- NORTE Pr 04 x 06 PAULISTA
J 16- SUL Pr. 02 X 05 PAULISTA (Final)
Bronze:
J 17- SOROCABANA 12 x 00 CENTRAL
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro: CENTRO OESTE
Vice Campeão Ouro: CAPITAL
3º Lugar Ouro: NOROESTE
4º Lugar Ouro: ABC
Campeão Prata: PAULISTA
Vice Campeão Prata: SUL PARANÁ
3º Lugar Prata: NORTE PARANÁ
Campeão Bronze: SOROCABANA
Vice Campeão Bronze: CENTRAL
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:-FELIPE KENZO KORAGI- Centro Oeste- 0.667
2º Melhor Rebatedor:- BRUNO PASCOLETO VENDRAME-Noroeste- 0.571
3º Melhor Rebatedor:- RODRIGO DAISKE UEHARA- ABC- 0.545
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -GUILHERME A.S. DORTA- Centro Oeste - 6 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- MICAEL TOSHIHARO SHIMADA- Noroeste- 6 c.
1º Rei do Home Run (Potência Batiing):- FELIPE KENZO KORAGI- Centro Oeste - 1000
2º Rei do home Run ( Potência Batting):- MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES - Capital- 0.857
Melhor Roubador de Bases:- NUNO AUGUSTO C. BORGES- Centro Oeste- 7 b.
Melhor Arremessador:- FELIPE KENZO KORAGI- Centro Oeste
Arremessador Destaque:- LUCAS DJO HARA- Capital
Melhor Receptor:- GABRIEL GOMES- Centro Oeste
Melhor Defensor Interno:- BRUNO HIDEKI ITIKAWA- Capital
Melhor Defensor Externo:- IAN YUDI MURAYAMA TANAKA- Capital
Jogador Mais Esforçado:- JULIA RYU TAKEDA- Capital
Melhor Jogador do Torneio:- FELIPE KENZO KORAGI- Centro Oeste
Técnico Campeão:- IVAN MORITA – Centro Oeste
Atleta Destaque Prata:- PAULO HENRIQUE DOS SANTOS NORIS- Paulista
Atleta Destaque Prata:- VITOR EIJI GOTO- Norte Pr.
Atleta Destaque Prata:- VITOR HUGO KENZO ISHII- Sul Pr.
Atleta Destaque Bronze:- JOÃO GUILHERME ALBERT- Sorocabana
Atleta Destaque Bronze:- KAUÊ KURADOMI- Central
....
Informação BY Nelson Yajima