XXI Campeonato Brasileiro de Beisebol Feminino Inter Clubes SUB 13 – 2016
Local: ACENBI – Associação Cultural Esportiva Nipo Brasileira de Indaiatuba- Indaiatuba- SP
Data: - 26 e 27 de Novembro de 2016
11 equipes: INDAIATUBA- ATIBAIA- AELU(Perú)- GECEBS- MARINGÁ- NIPPON BLUE JAYS-NIKKEI CTBA—IGANTES- MARÍLIA-TOZAN-PARANÁ CLUBE.
Classificação final das equipes:
Chave Ouro
MARINGÁ- Campeã
NIKKEI CURITIBA- Vice Campeã
NIKKEY MARÍLIA- 3º Lugar
AELU (Perú)- 4º Lugar
Chave Ouro
ATIBAIA- Campeã
NIPPON BLUE JAYS- Vice Campeã
PARANÁ CLUBE- 3º Lugar
GIGANTES- 4º Lugar
Chave Bronze
INDAIATUBA- Campeã
TOZAN- Vice campeã
GECEBS- 3º Lugar
Premio Individual:
1ª Melhor Batedora:- BEATRIZ THEODORA PINTO- Atibaia- 100%
2ª Melhor Batedora:- LARISSA PARANETI GALO- Atibaia- 83,30%
Maior Potência de Batida”Slugging”:- BEATRIZ THEODORO PINTO- Atibaia
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- BEATRIZ THEODORO PINTO- Atibaia- 7 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- LETICIA YUKA NAKAGAWA- Nikkei Ctba- 5 c.
Melhor Roubadora de Bases:- GIOVANA TANAKA YOSIDA- Nikkei Ctba- 5 b.
Rainha do Home Run:- BEATRIZ THEODORO PINTO- Atibaia- 2 HRs
Melhor Arremessadora:- THAIS RESENDE STROPPA QUIRINO- Maringá-
Arremessadora Destaque:- GIOVANA TANAKA YOSIDA- Nikkei Ctba
Melhor Receptora:- HELENA GOMES SCHULTZ-Paraná Clube
Receptora Destaque:- THAMIRIS LIMA FERNANDES- Nippon BJ
Melhor 1ª Base:- AMANDA DE OLIVEIRA GARCIA- Maringá
Melhor 2ª Base:- ANA LUIZA SAYURI DE SOUZA YUAOCA-Nikkei Ctba
Melhor 3ª Base:- MARIANA KATO TANQUE- Maringá
Melhor Inter Bases:- JIMENA KUNIGAMI NAKAHARA- Aelu-Perú
Melhor Jardineira Esquerda:- VITÓRIA MIKI FUJII- Indaiatuba
Melhor jardineira Central:- BEATRIZ JORGE MUNHOZ- Marília
Melhor Jardineira Direita:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA- Marília
Atleta Mais Eficiente:- ANA LUIZA SAYURI DE SOUZA YUAOCA- Nikkei Ctba
Melhor Atleta do Campeonato:- AMANDA DE OLIVEIRA GARCIA-Maringá
Técnico Campeão:- FABIO KOTAKA- Maringá
Atleta Destaque:- JULIA APARECIDA DA COSTA- Tozan
Atleta Destaque:- MEGUMI CAMILA TSUKAZAN KANASHIRO- Aelu
Atleta Destaque:- BEATRIZ YUMI ISHIKAWA- Atibaia
Atleta Destaque:- BIANCA NAOMI SHIBATA- Gecebs
Atleta Destaque:- AMANDA AYUMI HIGASHI- Gigante
Atleta Destaque:- LARISSA FERRAZ- Indaiatuba
Atleta Destaque:- EMILY OGAWA- Maringá
Atleta Destaque:- LIVIA EIMY KIMURA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA- Marília
Atleta Destaque:- NAOMI IKEMORI SILVA- Nippon Bj
Atleta Destaque:- THAMY CAVALCANTE MONTEIRO- Paraná Cl.
Jogos de sábado 26/11/2016
J 01- MARINGÁ 08 x 01 AELU
J 02- ATIBAIA 17 x 02 GECEBS
J 03- AELU 21 x 01 GECEBS
J 04- MARINGÁ 12 x 02 ATIBAIA
J 05- MARÍLIA 11 x 05 NIPPON BJ
J 06- TOZAN 01 x 11 PARANÁ Cl
J 07- TOZAN 02 x 12 NIPPON Bj
J 08- PARANÁ Cl 02 x 03 MARÍLIA
J 09- GIGANTES 11 x 01 INDAIATUBA
J 10- INDAIATUBA 01 x 16 NIKKEI Ctba
J 11- GIGANTE 01 x 11 NIKKEI Ctba
JOGOS DE DOMINGO 27/11/2016
Ouro
J 12- AELU 07 x 11 NIKKEI Ctba
J 13- MARÍLIA 5+1=06 x 5+2= 07 MARINGÁ
J 14- AELU 01 x 07 MARÍLIA
J 15- NIKKEI Ctba 01 x 08 MARINGÁ
Prata
J 16- PARANA Cl 01 x 02 NIPPON Bj
J 17- GIGANTE 06 x 08 ATIBAIA
J 18- GIGANTE 03 x 12 PARANÁ Cl
J 19- ATIBAIA 05 x O4 NIPPON BJ
Bronze
J 20- TOZAN 09 x 05 GECEBS
J 21- INDAIATUBA 3+4= 07 x 3+0=03 GECEBS
J 22 – TOZAN 05 x 08 INDAIATUBA
Informações Nelson Yajima
CBBS