I Torneio Softbol Feminino Inter Clubes Sub 11- 2016 | XXVIII Campeonato Brasileiro Softbol Fem. Inter Clubes Sub 19- 2016
Data: 10 e 11 setembro 2016
Local: Nikkey Clube de Marília- Marília – SP
6 Equipes SUB 19:
Chave A:- 1-NIKKEI CURITIBA; 2 NIPPON BLUE JAYS; 3-GECEBS.
Chave B:- 4- MARINGÁ; 5-COOPER CLUBE; 6- NIKKEI MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN.
Jogos de sábado 10/9/2016:
J 01 – NIPPON Bj 01 x 04 NIKKEI Ctba
J 02 - GECEBS 05 x 07 NIPPON Bj
J 03- GECEBS 00 x 07 NIKKEI Ctba
J 04- MARINGÁ 02 X 09 COOPER CL
J 05- MARINGÁ 04 x 05 NM/S/M
J 06- NM/S/M 02 x 04 COOPER Cl
Jogos de domingo 11/9/2016:
Chave OURO: 1ºa- Nikkei Curitiba; 1ºb-Cooper Clube; 2ºa-Nippon Blue Jays;
2ºb-Nikkey Marília/Sasazaki/Marilan.
Chave Prata: 1-Gecebs; 2- Maringá.
J 07- NM/S/M 04 x 11 NIKKEI Ctba
J 08- COOPER Cl 15 x 02 NIPPON Bj
J 09- NM/S/M 10 x 06 NIPPON Bj (3º lugar Ouro)
J 10- COOPER Cl 00 x 04 NIKKEI Ctba ( final Ouro)
J 11- MARINGÁ 01 x 10 GECEBS (final Prata)
Classificação Final das Equipes:
Campeã Ouro:- NIKKEI CURITIBA
Vice Campeã Ouro: - COOPER CLUBE
3º Lugar Ouro:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN
4º Lugar Ouro:- NIPPON BLUE JAYS
Campeã Prata: - GECEBS
Vice Campeã Prata:- MARINGÁ
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- NAOMI SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba- 66,70%
2ª Melhor Batedora:- FERNANDA KAORI NARITA- Cooper Cl- 66,00%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- NAOMI SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- JULIANA EMY FUKUNISHI- Nikkei Ctba- 5 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- VALERIA SAYURI COMOSAKO- Cooper Cl- 4 c.
Melhor Roubadora de Bases:- GABRIELA DA SILVA MIYAZIMA- Maringá-2 b.
Rainha do Home Run:- CAMILA VITORIA CARVALHO VERA-NM/S/M-1 RHR
Melhor Arremessadora:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Arremessadora Destaque:- CAROLINE KAMIDAI- Cooper Cl
Melhor Receptora:- CAMILA AKEMI YOKOTA- Cooper Cl
Receptora Destaque:- ERIKA YATABE- Nippon Bj
Melhor 1ª Base:- LETICIA SAORI SHITAKU-NM/S/M
Melhor 2ª Base:- BIANCA SILVIA CAMPOS- Gecebs
Melhor 3ª Base:- VICTORIA RODRIGUES RIBEIRO- Cooper Cl.
Melhor Inter Bases:- FERNANDA AYUMI MISAKI- Gecebs
Melhor Jardineira Esquerda:- VALERIA SAYURI COMOSAKO-Cooper Cl.
Melhor Jardineira Central:- NATALIA MAMI OYAMA-Maringá
Melhor Jardineira Direita:- ISABELA JORGE MUNHOZ- NM/S/M
Atleta Mais Eficiente:- FERNANDA KAORI NARITA-Cooper Cl.
Melhor Atleta do Evento:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Técnico Campeão:- MILTON KONNO- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Prata:- GABRIELA ARAUJO G.SILVA- Gecebs
.......
5 equipes SUB 11:
GECEBS/GIGANTE/ARUJÁ;
MARINGÁ;
NIKKEI CURITIBA;
PARANÁ CLUBE e
NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN
J 01- MARINGÁ 17 x 09 G/G/A
J 02- PARANÁ Cl 23 x 01 NIKKEI Ctba
J 03- NM/S/M 08 X 06 MARINGÁ
J 04- PARANÁ Cl. 06 x 04 NM/S/M
J 05- G/G/A 17 x 08 NIKKEI Ctba
J 06- NM/S/M 10 x 02 G/G/A
J 07- PARANÁ CL. 05 x 12 MARINGÁ
J 08- G/G/A 06 x 10 PARANÁ Cl.
J 09- NIKKEI Ctba 08 x 13 MARINGÁ
J 10- NM/S/M 08 x 01 NIKKEI Ctba
Classificação Final das Equipes:
Campeã:- PARANÁ CLUBE
Vice Campeã:- MARINGÁ
3º Lugar:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN
4º Lugar:- GECEBS/GIGANTE/ARUJÁ
5º Lugar:- NIKKEI CURITIBA
Atleta Destaque Paraná Clube:- FERNANDA NAOMI OGAWA
Atleta Destaque Paraná Clube:- MARIA JULIA YATSU GONÇALVES
Atleta Destaque Paraná Clube:- LIVIA ISHIKAWA
Atleta Destaque Maringá:- GIOVANA AKEMI KOTAKA
Atleta Destaque Maringá:- ISABELLA LUZ BOEIRA LEAL
Atleta Destaque Maringá:- JULIA ROMAO CARRASCOSA
Atleta Destaque Nikkey Marília/Sasazaki/Marilan:- GABRIELA FERREIRA
Atleta Destaque Nikkey Marília/Sasazaki/Marilan:- NICOLE KITO
Atleta Destaque Nikkey Marília/Sasazaki/Marilan:- RAYANE BEATRIZ MIOTO
Atleta Destaque Gecebs/Gigante/Arujá:- ANTONIETA ANGEL BORTOLETTO DOS SANTOS
Atleta Destaque Gecebs/Gigante/Arujá:- ELLEN YUKARI FRAZOLIM HATAKEYAMA
Atleta Destaque Gecebs/Gigante/Arujá:- JULIANA AKEMI ALONSO HIGASHI
Atleta Destaque Nikkei Curitiba:- BEATRIZ NAKAMURA
Atleta Destaque Nikkei Curitiba:-THAYNA NEMOTO
Atleta Destaque Nikkei Curitiba:-MIRIAM MINEMURA