XX Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes PRÉ- INFANTIL 2016
Data: 04 e 05 junho 2016
Local: Nikkey Clube Marília – Marília- S.P.
Equipes participantes:
Grupo A: 1-BASTOS; 2-LONDRINA; 3- PRESIDENTE PRUDENTE e 4- COOPER CLUBE.
Grupo B: 5- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS; 6-NIKKEI CURITIBA;7-ATIBAIA e 8- MARÍLIA.
Grupo C: 9- NIPPON BLUE JAYS; 10- GECEBS; 11- P. BARRETO e 12- INDAIATUBA.
RESULTADOS:
J01 – BASTOS 22 x 00 LONDRINA
J02 – P.PRUDENTE 02 x 12 COOPER Cl
J03- cancelado*
J 04- cancelado*
J 05- S.JOSE,C 01 x 11 NIKKEI Ctba
J 06- ATIBAIA 00 x 10 MARÍLIA
J 07- cancelado*
J08- cancelado*
J09- NIPPON Bj 15 x 01 GECEBS
J 10- P.BARRETO 13 x 03 INDAIATUBA
J 11- cancelado*
J 12- cancelado*
*Chuva
Jogos da semi final : (sorteio dentro das chaves)
Ouro: 1-BASTOS; 2- COOPER Cl; 3- NIPPON e 4- NIKKEI Ctba.
Prata: 1- ATIBAIA; 2- INDAIATUBA; 3- MARÍLIA e 4- P.BARRETO.
Bronze: 1- LONDRINA; 2- GECEBS; 3- P.PRUDENTE e 4- S. JOSÉ C.
OURO:
J 17 – NIKKEI Ctba 02 x 08 BASTOs
J 18- NIPPON 08 x 00 COOPER Cl
J 19- BASTOS x NIPPON Bj (Final) -cancelado *
PRATA e BRONZE : Cancelado Devido as chuvas.
Classificação Final das Equipes: (por índice técnico).
Campeão Ouro:- BASTOS
Vice Campeão Ouro:- NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Ouro:- COOPER CLUBE
4º Lugar Ouro:- NIKKEI CURITIBA
Campeão Prata:- MARÍLIA
Vice Campeão Prata:- PEREIRA BARRETO
3º Lugar Prata:- INDAIATUBA
4º Lugar Prata:-ATIBAIA
Campeão Bronze:- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Vice Campeão Bronze:- PRESIDENTE PRUDENTE
3º Lugar Bronze:- GECEBS
4º Lugar Bronze:- LONDRINA
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: - KAUÊ AIKY HONDA TAKAHAMA –Nippon Bj- . 1000
2º Melhor Rebatedor:- DJILLIAN KAIZO GOHARA- Bastos- . 667
3º Melhor Rebatedor:- LUCAS YANO PEREIRA-Nippon Bj- . 500
1º Melhor Empurrador de Carreiras:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos- 6c
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- NICOLAS YOSHIO YAMANISHI OKU- Nikkei Ctba- 5 c,
1º Rei do Home Run:- ARTHUR BOTANA BRITO- Nippon Bj.- 1RHr 2pts
2º Rei do Home Run:- TOMAS JOJI UEMURA- Nippon Bj- 1 RHr 2pts
Melhor Roubador de Bases:-ENZO YUDI UMEDA ERCOLE- Nikkei Ctba- 3b
Melhor Arremessador:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos
Arremessador Destaque:- LUCAS YANO PEREIRA- Nippon Bj.
Melhor Receptor:- GUSTAVO SEIDI HONO- Bastos
Melhor Defensor Interno:- SAMUEL COSTA PORFÍLIO FIGUEIREDO-Cooper Clube
Melhor Defensor Externo:- EDGAR JIN YAJIMA- Cooper Clube
Jogador Mais Esforçado:- EMANUELLI DOS SANTOS DA SILVA- Bastos
Melhor Jogador do Campeonato:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos
Aux.Técnico Campeão:- CÉSAR ENDO- Bastos
Atleta Destaque Prata:- HENRIQUE SIMESATO- Marília
Atleta Destaque Prata:-MURILO ANJOS—Pereira Barreto
Atleta Destaque Prata:- VINICIUS DOS SANTOS- Indaiatuba
Atleta Destaque Prata:- MARCELO ABREU- Atibaia
Atleta Destaque Bronze:- ERIC MIYAMURA- São José dos Campos
Atleta Destaque Bronze:- EMANOEL MADEIRA- Presidente Prudente
Atleta Destaque Bronze:- KADU KURAKAWA- Gecebs
Atleta Destaque Bronze:- LAYS ISHIKAWA- Londrina