XI Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes INFANTIL 2016
Data: 18 e 19 junho 2016
Local: ACEL – Londrina – PR
Equipes Participantes:
Grupo A:- 1-Pereira Barrreto; 2-Paraná Clube; 3-São José dos Campos e 4-Maringá.
Grupo B: 5- Anhanguera; 6- Bastos; 7- Indaiatuba e 8- Gecebs.
Grupo C: 9 Nikkei Curitiba; 10- Presidente Prudente; 11-Marília e 12-Londrina. -
Grupo D: 13- Atibaia; 14- Cooper Clube; 15- Mirandópolis e 16-Nippon Blue Jays.
RESULTADOS
J 01- P.BARRETO 19 x 00 PARANÁ Cl
J02- S.JOSÉ C. 09 x 15 MARINGÁ
J 03- P.BARRETO 15 x 04 MARINGÁ
J 04- PARANÁ Cl. 04 x 01 S.JOSÉ C.
J 05- ANAHNGUERA 05 x 15 BASTOS
J 06- INDAIATUBA 08 x 05 GECEBS
J 07- BASTOS 08 x 01 INDAIATUBA
J 08- ANHANGUERA 11 x 03 GECEBS
J 09- NIKKEI Ctba 05 x 02 P.PRUDENTE
J 10 – MARÍLIA 11 x 00 LONDRINA
J 11- NIKKEI Ctba 07 x 17 MARÍLIA
J 12- P.PRUDENTE 04 x 06 LONDRINA
J 13- ATIBAIA 05 x 09 COOPER Cl.
J 14- MIRANDÓPOLIS 2+0=02 x 2+1=03 NIPPON Bj.
J 15- COOPER Cl. 00 x 02 NIPPON Bj.
J 16- ATIBAIA 08 x 00 MIRANDÓPOLIS
Classificados para semi finais.(Sorteio)
OURO: Nippon Bj-P.Barreto- Bastos-Marília.
PRATA: Nikkei Ctba-Indaiatuba- Maringá-Cooper Cl.
BRONZE: Londrina-Atibaia- Anhanguera-Paraná Cl.
INCENTIVO: Gecebs – S,José Campos-Mirandópolis- P.Prudente.
Ouro:
J 17- NIPPON Bj. 5+0=05 x 5+1=06 P.BARRETO
J 18-BASTOS 3+2=05 x 3+3=06 MARÍLIA
J 19- P.BARRETO 03 04 MARÍLIA (Final)
Prata:
J 20- MARINGÁ 00 x 07 COOPER Cl
J 21- NIKKEI Ctba 01 x 04 INDAIATUBA
J 22- INDAIATUBA 05 x 04 COOPER Cl. (Final)
Bronze:
J 23- LONDRINA 00 x 01 ATIBAIA
J 24- ANHANGUERA 07 x 05 PARANÁ Cl
J 25- ANHANGUERA 7+3=10 x 7+4=11 ATIBAIA (Final)
Incentivo:
J 26- MIRANDÓPOLIS 05 x 04 P.PRUDENTE
J 27- GECEBS 09 x 05 S.JOSÉ CAMPOS
J 28 – GECEBS x MIRANDÓPOIS (Final)
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: NIKKEY MARÍLIA
Vice Campeão Ouro: PEREIRA BARRETO
3º Lugar Ouro: BASTOS
4º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS
Campeão Prata: INDAIATUBA
Vice Campeão Prata: COOPER CLUBE
3º Lugar Prata: NIKKEI CURITIBA
4º Lugar Prata: MARINGÁ
Campeão Bronze: ATIBAIA
Vice Campeão Bronze: ANHANGUERA
3º Lugar Bronze: LONDRINA
4º Lugar Bronze: PARANÁ CLUBE
Campeão Incentivo: MIRANDÓPOLIS
Vice Campeão Incentivo: GECEBS
3º Lugar Incentivo: PRESIDENTE PRUDENTE
4º Lugar Incentivo: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Premiaçoes Individuais:
1º Melhor Rebatedor: CAIO OHORI SHIROSAWA- P.Barreto- 0.667
2º Melhor Rebatedor: PAULO JOSÉ ANAWATE BERNARDI- P.Barreto- 0.636
3º Melhor rebatedor: PAULO VITOR BARBOSA DOS SANTOS- Bastos- 0.600
Melhor Empurrador de Carreiras: GUILHERME CARDOSO MARTIN-P.Barreto-6 c.
Melhor Conquistador de Carreiras: LUIZ GUSTAVO T. MATSUDA PINHOLI- P.Barreto-6c
1º Rei do Home Run: PEDRO HENRIQUE AKIO TORIGOE-Anhanguera-1RHr3pts
2º Tei do Home Run: JULIO AUGUSTOC. MACHADO-Anhanguera- 1 RHr3pts
Melhor Roubador de Bases: KAYKY KENZO SAKITA-Bastos- 7 b.
Melhor Arremessador: PAULO HENRIQUE NORIZ- Marília
Arremessador Destaque: GUILHERME KONDO-P.Barreto
Melhor Receptor: ERIC APARECIDO NUNES DE ALMEIDA-Marília
Melhor Defensor Interno: LUCAS HIDEKI ARIMOTO-Marília
Melhor Defensor Externo: KAIKE DA SILVA MARQUES- Marília
Jogador Mais Esforçado: ERICK KOJI MAKITA- Nippon Bj
Melhor Jogador do Campeonato: LUCAS HIDEKI ARIMOTO-Marília
Técnico Campeão: ERNESTO NORIS CHACON- Marília
Atleta Destaque Prata: FELIPE KENZO KORAGI-Indaiatuba
Atleta Destaque Bronze: NUNO AUGUSTO CORREA BORGES- Atibaia
Atleta Destaque Incentivo: ENZO YOSHITO KAGUE- Mirandópolis
.......