XI Taça Brasil Beisebol Inter Clubes PRÉ-JÚNIOR 2016 “Troféu Massaichi Izumi”
RESULTADOS:
16 equipes:
Grupo A : 1-ALIANÇA; 2- NIKKEI Ctba; 3- INDAIATUBA e 4- LONDRINA.
Grupo B: 5- BASTOS; 6- PARANÁ CLUBE; 7- NIPPON BLUE JAYS e 8- IBIÚNA.
Grupo C: 9- COOPER CLUBE; 10- ANHANGUERA; 11- CUIABA e 12- GECEBS
Grupo D: 13- MARINGÁ; 14-PEREIRA BARRETO; 15- GIGANTE e 16- MARÍLIA.
J 01 – ALIANÇA 12 x 02 NIKKEI Ctba
J 02 - INDAIATUBA 00 x 11 LONDRINA
J 03 – ALIANÇA 02 x 14 LONDRINA
J 04 – NIKKEI Ctba 02 x 11 INDAIATUBA
(Campo Takeshi Sugeta)
J 05 – BASTOS 04 x 00 PARANÁ Cl
J 06 – NIPPON Bj 09 x 24 IBIÚNA
J 07 - BASTOS 05 x 09 IBIÚNA
J 08 – PARANÁ Cl. 09 x 04 NIPPON Bj
( Campo 3)
J 09 – COOPER Cl 27 x 04 ANHANGUERA
J 10- CUIABA 14+3=17 x 14+4=18 GECEBS
J 11- COOPER Cl 18 x 04 GECEBS
J 12- ANHANGUERA 07 x 02 CUIABA
( Campo 4)
J 13- MARINGÁ 01 x 07 P.BARRETO
J 14- GIGANTE 01 x 11 MARÍLIA
J 15- P.BARRETO 04 x 02 MARÍLIA
J16- MARINGÁ 09 x 03 GIGANTE
Semi Finais: (Sorteio)
Ouro: - LONDRINA; IBIÚNA; COOPER Cl e P.BARRETO.
Prata: - ALIANÇA; BASTOS; GECEBS e MARÍLIA.
Bronze: - INDAIATUBA; ANHANGUERA; MARINGÁ e PARANÁ Cl.
Incentivo: - NIKKEI Ctba; CUIABA; GIGANTE e NIPPON Bj.
OURO
J 17- P.BARRETO 4+1=05 x 4+2=06 LONDRINA
J 18 – IBIÚNA 08 x 11 COOPER Cl
J 19 – LONDRINA 19 x 00 COOPER Cl (Final)
PRATA
J 20 – ALIANÇA 3+0=03 x 3+1=04 BASTOS
J 21 – GECEBS 01 x 07 MARÍLIA
J 22 – BASTOS 04 x 06 MARÍLIA (Final)
BRONZE
J 23 – PARANÁ Cl 10 x 03 INDAIATUBA
J 24 – ANHANGUERA OO x 05 MARINGÁ
J 25 – MARINGÁ 07 x 02 PARANÁ Cl (Final)
INCENTIVO
J 26 – NIKKEI Ctba 05 x 06 NIPPON Bj
J 27 – CUIABA 05 x 09 GIGANTE
J 28 – GIGANTE 08 x 07 NIPPON Bj ( Final)
Classificação Final Por Equipes:
Campeão Ouro:-LONDRINA
Vice Campeão Ouro:- COOPER CLUBE
3º Lugar Ouro:- PEREIRA BARRETO
4º Lugar Ouro:-IBIÚNA
Campeão Prata:- MARÍLIA
Vive Campeão Prata:- BASTOS
3º Lugar Prata:- GECEBS
4º Lugar Prata:- ALIANÇA
Campeão Bronze:- MARINGA
Vice Campeão Bronze:- PARANÁ CLUBE
3º Lugar Bronze:-ANHANGUERA
4º Lugar Bronze:-INDAIATUBA
Campeão Incentivo:- GIGANTE
Vice Campeão Incentivo:-NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Incentivo:-CUIABA
4º Lugar Incentivo:-NIKKEI CTBA
Premiação Individual
1º Melhor Rebatedor:- LUCAS KENZO VAKUDA- Ibiúna- 0.70
2º Melhor Rebatedor:-JÃO ANTONIO FERRAZ TUTIDA- Londrina- 0,66
3º Melhor Rebatedor:- HELIO MUSASHI DOS S. YAMASHITA- Ibiúna- 0,60
Melhor Empurrador de Carreiras:- KEVIN BALZAN LUSIANI- Cooper – 10 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- ALEXANDRE K.M. SHIBUYA- Cooper- 8 c.
1º Rei do Home Run:-JOÃO ANTONIO FERRAZ TUTIDA-Londrina 2 HRs 4pts
2º Rei do Home Run:-MATHEUS VICENTE LELIS DA SILVA-Bastos- 2 HRs 3pts
Melhor Roubador de Bases:-PAULO AKIO YASHIMA=Cooper- 4 b.
Melhor Arremessador:-GUILHERME K. IMAINISHI PALHARES- Londrina
Arremessador Destaque:-HENRIQUE JUN DATE=Pereira Barreto
Melhor Receptor:-ANDRE DO NASCIMENTO ROSALES JR-P.Barreto.
Melhor Defensor Interno:-JONAS RIBEIRO DE ALMEIDA- Londrina
Melhor Defensor Externo:-SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA- Londrina
Jogador Mais Esforçado:-RAFAEL MASSANORI OHASHI- Cooper Cl
Melhor Jogador do Campeonato:-JONAS GABRIEL SAKURAI FERREIRA-Londrina
Técnico Campeão:- FERNANDO FUKUDA- Londrina
Atleta Destaque Prata:- ANDREW TAMOTSU SATO- Marília
Atleta Destaque Prata:- GABRIEL DE SOUZA BARBOSA- Bastos
Atleta Destaque Prata:-JOÃO VITOR ESPINDOLA DA SILVA- Gecebs
Atleta Destaque Prata:-GUSTAVO MIZUMURA- Aliança
Atleta Destaque Bronze:-EDUARDO NAOKI YAMASHIRO- Maringá
Atleta Destaque Bronze:-WENDEL IGNASZEWSKI CASAGRANDE- Paraná Cl.
Atleta Destaque Bronze:-DANILO DE ASSIS TAKEDA- Anhanguera
Atleta Destaque Bronze:-TAIKI NAKAZAWA- Indaiatuba
Atleta Destaque Incentivo:-VITOR KENZO DA COSTA YOEM- Gigante
Atleta Destaque Incentivo:-GABRIEL LUIZ NEVES FERREIRA- Nippon Bj
Atleta Destaque Incentivo:- DIMITHRUS SCALP NEVES JÚNIOR- Cuiaba
Atleta Destaque Incentivo:-ELCIO HIDEKI NAKASHIMA- Nikkei ctba
......
Informações direto de Londrina By Nelson Yajima