XIX Torneio Início de Beisebol Inter Clubes PRÉ INFANTIL 2016 “Taça HONÓRIO MUKAI”.
Data: 12 e 13 março 2016
Local: CT Yakult/CBBS – Ibiúna S.P.
Equipes participantes:
Grupo A: GECEBS- MARÍLIA- S.JOSÉ CAMPOS e NIKKEI CTBA.
Grupo B: GIGANTE- INDAIATUBA- NIPPON Bj e ATIBAIA.
Grupo C: BASYOS- P.BARRETO e COOPER Cl.
Jogos de sábado:
J 01- GECEBS 04 x 12 MARÍLIA
J 02- S.JOSÉ 15 x 05 NIKKEI Ctba
J 03- MARÍLIA 19 x 00 S.JOSÉ
J 04- GECEBS 02 x 10 NIKKEI Ctba
J 05- GIGANTE 17 x 05 INDAIATUBA
J 06- NIPPON Bj 13 x 01 ATIBAIA
J 07- GIGANTE 02 x 12 NIPPON Bj
J08- INDAIATUBA 08 x 12 ATIBAIA
J 09- BASTOS 22 x 05 P.BARRETO
J 10- COOPER Cl 08 x 18 P. BARRETO
J 11- BASTO 18 x 01 COOPER Cl.
Jogos de domingo(sorteio dentro das chaves)
Ouro:
J 17- MARÍLIA 06 x 02 BASTOS
J 18- NIPPON Bj. 21 x 00 GIGANTE
J 19- MARÍLIA 00 x 10 NIPPON BJ. (Final)
Prata :
J 20- P.BARRETO 01 x 04 NIKKEI Ctba.
J 21- ATIBAIA 07 x 02 S.JOSÉ
J 22- ATIBAIA 00 x 07 NIKKEI Ctba. (final)
Bronze:
J 23- COOPER Cl. 03 x 00 GECEBS
J 24- INDAIATUBA 02 x 03 GECEBS
J 25- INDAIATUBA 00 x 15 COOPER Cl. (final)
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro: NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão Ouro: NIKKEY MARÍLIA
3º Lugar Ouro: GIGANTE
4º Lugar Ouro: BASTOS
Campeão Prata: NIKKEI CURITIBA
Vice Campeão Prata: ATIBAIA
3º Lugar Prata: PEREIRA BARRETO
4º Lugar Prata: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Campeão Bronze: COOPER CLUBE
Vice Campeão Bronze: GECEBS
3º Lugar Bronze: INDAIATUBA
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:- TOMAS JOJI UEMURA – Nippon Bj.- 0,667
2º Melhor Rebatedor:- LUCA NAOTO TSURU –Bastos- 0,556
3º Melhor Rebatedor:- LUIS FELIPE RIBEIRO SABINO – Bastos- 0,500
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -TOMAS JOJI UEMURA- Nippon Bj. 9 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- EDUARDO KENJI YAMASHITA BUIM –Marília- 9 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- GUSTAVO YUJI KITAMURA OKADA- Nippon Bj.- 8 c.
Rei do Home Run: TOMAS JOJI UEMURA- Nippon Bj.- 3RHr
Melhor Roubador de Bases:- GUSTAVO YUJI KITAMURA OKADA-Nippon Bj- 9 b.
Melhor Arremessador:- VITOR KENZOU FURUYA WATANABE- Nippon Bj.
Arremessador Destaque:- EDUARDO KENJI YAMASHITA BUIM - Marília.
Melhor Receptor:- HENRIQUE TSUYOSHI KUWABARA NAKAZAWA- Marília
Melhor Defensor Interno:- ENZO YOSHIO DUARTE TAKAKI- Gigante
Melhor Defensor Externo:- THOMAS YOSHIKAWA- Gigante
Jogador Mais Esforçado:- ARTUR BOTANA BRITO- Nippon Bj.
Melhor Jogador do Torneio:- TOMAS JOJI UEMURA- Nippon Bj
Técnico Campeão: ROBERTO ARIMORI- Nippon Bj
Atleta Destaque Prata:- JOÃO PEDRO ARAÚJO MARQUEZINI- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Bronze: HENRIQUE YUJI PEREIRA KATAKURA- Cooper Cl.
Informação BY Nelson Yajima