XLIV Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Clubes PRÉ JÚNIOR 2016
ACEMA - Maringá - Paraná
RESULTADOS:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | ||||||||||||||||||||
1-ANHANGUERA | 5-BASTOS | 9-ALIANÇA | 13-PR. CLUBE | ||||||||||||||||||||
2-LONDRINA | 6-GECEBS | 10-COOPERCOTIA | 14-MARINGÁ MBA | ||||||||||||||||||||
3-INDAIATUBA | 7-P. BARRETO | 11-N. CURITIBA | 15-IBIÚNA | ||||||||||||||||||||
4-GIGANTE | 8-MARÍLIA | 12-MARINGÁ | 16-N. BLUE JAYS |
Jogos de sábado - 05/11/16
Campo 3 | ||||||||||||||||||||
J01A | ANHANGUERA | 3 | x | 18x | LONDRINA | |||||||||||||||
J02A | INDAIATUBA | 16 | x | 0 | GIGANTE | |||||||||||||||
J03A | LONDRINA | 13 | x | 3 | INDAIATUBA | |||||||||||||||
J04A | ANHANGUERA | 2 + 1 | x | 2 + 0 | GIGANTE | |||||||||||||||
Campo 2 | ||||||||||||||||||||
J05B | BASTOS | 3 | x | 1 | GECEBS | |||||||||||||||
J06B | P.BARRETO | 0 | x | 2x | MARÍLIA | |||||||||||||||
J07B | BASTOS | 1 | x | 4 | MARÍLIA | |||||||||||||||
J08B | GECEBS | 0 | x | 6 | P.BARRETO | |||||||||||||||
Campo 1 | ||||||||||||||||||||
J09C | ALIANÇA | 3 | x | 7 | COOPERCOTIA | |||||||||||||||
J10C | N.CURITIBA | 2 | x | 14 | MARINGÁ | |||||||||||||||
J11C | COOPERCOTIA | 3 | x | 1 | MARINGÁ | |||||||||||||||
J12C | ALIANÇA | 11 | x | 3 | N.CURITIBA | |||||||||||||||
Campo 4 | ||||||||||||||||||||
J13D | PR. CLUBE | 32 | x | 0 | MARINGÁ MBA | |||||||||||||||
J14D | IBIÚNA | 16 | x | 0 | N.BLUE JAYS | |||||||||||||||
J15D | PR. CLUBE | 11 | x | 3 | IBIÚNA | |||||||||||||||
J16D | MARINGÁ MBA | 2 | x | 5 | N.BLUE JAYS |
No sábado, os jogos J04A, J08B, J12C, J16D estão limitados em 90 minutos.
Jogos de domingo - 06/11/16
Chave OURO | Chave PRATA | Chave BROZE | Incentivo | ||||||||||||||||||||
1º(O1)-PR.CLUBE | 2ºs(P1)-MARINGÁ | (B1)-N.B.JAYS | (I1)-MARINGÁ MBA | ||||||||||||||||||||
1ºs(O2)-LONDRINA | 2ºs(P2)-BASTOS | (B2)-ANHANGUERA | (I2)-GECEBS | ||||||||||||||||||||
1ºs(O3)-COOPERCOTIA | 2ºs(P3)-INDAIATUBA | (B3)-P.BARRETO | (I3)-N.CURITIBA | ||||||||||||||||||||
1ºs(O4)-MARÍLIA | 2ºs(P4)-IBIÚNA | (B4)-ALIANÇA | (I4)-GIGANTE |
Campo 1 | ||||||||||||||||||||
J21O | MARÍLIA | 7 | x | 0 | PR.CLUBE | |||||||||||||||
J24P | INDAIATUBA | 3 | x | 4 | BASTOS | |||||||||||||||
J23O | MARÍLIA | 0 | x | 4 | LONDRINA | |||||||||||||||
Campo 2 | ||||||||||||||||||||
J22O | COOPERCOTIA | 0 | x | 10 | LONDRINA | |||||||||||||||
J25P | IBIÚNA | 4 | x | 0 | MARINGÁ | |||||||||||||||
J26P | BASTOS | 9 | x | 0 | IBIÚNA | |||||||||||||||
Campo 3 | ||||||||||||||||||||
J27B | ALIANÇA | 5+3 | x | 5+1 | N.B.JAYS | |||||||||||||||
J28I | P.BARRETO | 10 | x | 0 | ANHANGUERA | |||||||||||||||
J29B | ALIANÇA | 0 | x | 14 | P.BARRETO | |||||||||||||||
Campo 4 | ||||||||||||||||||||
J30I | GIGANTE | 22 | x | 1 | MARINGÁ MBA | |||||||||||||||
J31I | N.CURITIBA | 3 | x | 18 | GECEBS | |||||||||||||||
J32I | GIGANTE | 2 | x | 4 | GECEBS |
Com exceção dos jogos J21O, J22O e J23O, todos os jogos estão limitados em 90 minutos.
Os jogos J23O, J26P, J29B e J32I, ataque e defesa serão sorteados.
PREMIAÇÃO POR EQUIPE
CAMPEÃO | LONDRINA | ||||||||
VICE-CAMPEÃO | MARÍLIA | ||||||||
TERCEIRO OURO | COOPER COTIA | ||||||||
CAMPEÃO DA CHAVE PRATA | BASTOS | ||||||||
CAMPEÃO DA CHAVE BRONZE | PEREIRA BARRETO | ||||||||
CAMPEÃO CHAVE INCENTIVO | GECEBS |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL
1º Melhor Rebatedor | SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA | LONDRINA | |||||||
2º Melhor Rebatedor | KEVIN BALZAN LUZIANI | COOPER | |||||||
3º Melhor Rebatedor | EDUARDO AKIO MENDONÇA KITO | MARÍLIA | |||||||
Melhor Empurrador de Carreiras | WENDEL IGNASZEWSKI CASAGRANDE | PARANÁ CLUBE | |||||||
Melhor Conquistador de Carreiras | GABRIEL RAMOS MATSUOCA | PARANÁ CLUBE | |||||||
Rei do Quandrangular | IGOR KINZO AIZAWA ISHIKAWA | LONDRINA | |||||||
2º Rei do Quandrangular | HENRIQUE YUZO HARA | LONDRINA | |||||||
Melhor Roubador de Bases | GUILHERME KAZUTOSHI IMANISHI PALHARES | LONDRINA | |||||||
Melhor Arremessador | SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA | LONDRINA | |||||||
Arremessador Destaque | PABLO RENNE RAMIRES DE OLIVEIRA | MARÍLIA | |||||||
Melhor Receptor | IGOR KINZO AIZAWA ISHIKAWA | LONDRINA | |||||||
Receptor Destaque | ANDREW TAMOTSU SATO COELHO | MARÍLIA | |||||||
Melhor Defensor Interno | JONAS GABRIEL SAKURAI FERREIRA | LONDRINA | |||||||
Melhor Defensor Externo | PEDRO HENRIQUE LEMOS COSTA | MARÍLIA | |||||||
Jogador Mais Esforçado | JOÃO ANTONIO FERRAZ TUTIDA | LONDRINA | |||||||
Melhor Jogador do Campeonato | SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA | LONDRINA | |||||||
Técnico Campeão | FERNANDO FUKUDA | LONDRINA | |||||||
Destaque Chave Prata | RAFAEL MASSAHIRO KOSHIMIZU TAKAHASHI | BASTOS | |||||||
Destaque Chave Bronze | ANDRÉ DO NASCIMENTO ROSALES JÚNIOR | PEREIRA BARRETO | |||||||
Destaque Chave Incentivo | JOÃO VITOR ESPINDOLA DA SILVA | GECEBS |
CLASSIFICAÇÃO GERAL
OURO | 1º | LONDRINA |
2º | MARÍLIA | |
3º | COOPERCOTIA | |
4º | PARANÁ CLUBE | |
PRATA | 1º | BASTOS |
2º | IBIÚNA | |
3º | INDAIATUBA | |
4º | MARINGÁ | |
BRONZE | 1º | PEREIRA BARRETO |
2º | ALIANÇA | |
3º | ANHANGUERA | |
4º | NIPPON BLUE JAYS | |
INCENTIVO | 1º | GECEBS |
2º | GIGANTE | |
3º | NIKKEI CURITIBA | |
4º | MARINGÁ MBA |