XXVIII Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Seleções PRÉ JÚNIOR 2016
Data : 16 e 17 de abril de 2016
Local: Nikkey Clube de Marília – Marília - SP.
8 Seleções:
Grupo A: 1-SUDOESTE; 2-NOROESTE; 3- CENTRO OESTE e 4- PAULISTA.
Grupo B: 5- SUL PARANÁ; 6- ABC; 7- NORTE PARANÁ e 8- CAPITAL.
Jogos de sábado 16/04/2016:
Campo 1
J 01- SUDOESTE 03 x 07 NOROESTE
J 02- C.OESTE 01 x 11 PAULISTA
J 03- C.OESTE 00 x 12 NOROESTE
Campo 2
J 05- SUL Pr 08 x 03 ABC
J 07- CAPITAL 20 x 11 SUL Pr.
J 04- SUDOESTE 01 x 16 PAULISTA
Campo 6
J 06- NORTE Pr 08 x 02 CAPITAL
J 08- ABC 00 x 12 NORTE Pr.
Classificação das Seleções para semi finais:
Ouro: 1ºA- PAULISTA ;2ºA – NOROESTE ; 1ºB – NORTE Pr; 2ºB- CAPITAL.
Prata: 3ºA- SUDOESTE; 4ºA- C. OESTE; 3ºB-SUL Pr. ; 4ºB – ABC.
Jogos de domingo 17/04/2016:
J 12- CAPITAL 02 x 05 PAULISTA (semi Ouro)
J 13- NOROESTE 06 x 03 NORTE Pr. (semi Ouro)
J 14- NOROESTE 07 x 03 PAULISTA ( Final Ouro)
J 15- C. OESTE 03 x 05 SUL Pr.(semi Prata)
J 16- ABC 03 x 15 SUDOESTE (semi Prata)
J 17- SUL Pr. 02 x 16 SUDOESTE ( Final Prata)
Classificação Final das Seleções:
Campeão Ouro: NOROESTE
Vice Campeão Ouro: PAULISTA
3º Lugar Ouro: NORTE PARANÁ
4º Lugar Ouro: CAPITAL
Campeão Prata: SUDOESTE
Vice Campeão Prata: SUL PARANÁ
3º Lugar Prata: ABC
4º Lugar Prata: CENTRO OESTE
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:- JUAN TIBURTINO da SILVA- Norte Pr.- .556
2º Melhor Rebatedor:- GABRIEL TOSHIAKI SHIMADA- Noroeste- .500
3º Melhor Rebatedor:- HENRIQUE DIUM DATE- Noroeste- .500
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -IGOR KINZO AIZAWA ISHIKAWA- Norte Pr.- 6 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- IGOR KINZO AIZAWA ISHIKAWA-Norte Pr.- 6 c.
1º Rei do Home Run :- IGOR KINZO AIZAWA ISHIKAWA- Norte Pr- 1 Hr
Melhor Potencia de Batida:- JOÃO ANTONIO FERRAZ TUTIDA- Norte Pr.- SLG . 909
Melhor Roubador de Bases:- FELIPE KENJI GANDA-Noroeste- 6 b.
Melhor Arremessador:- ARTHUR ALVES SABINO- Noroeste
Arremessador Destaque:- PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA- Paulista
Melhor Receptor:- ANDRE DO NASCIMENTO ROSALES JÚNIOR- Noroeste
Melhor 1ª Base: ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Paulista
Melhor 2ª Base:- ENZO SHINTAKU- Paulista
Melhor 3ª Base:- FELIPE KENJI GANDA- Noroeste
Melhor Inter Bases:- ALEXANDRE KENZO MURATA SHIBUYA- Capital
Melhor Jardineiro Esquerdo:- FELIPE KENJI BABAOKA DOS SANTOS- Capital
Melhor Jardineiro Central:-VINÍCIUS UHEMURA OSHIRO-Norte Pr.
Melhor Jardineiro Direito:- VICTOR SEO-Capital
Jogador Mais Esforçado:- CAIO FELIPE TUNI TRENTO-Noroeste
Melhor Jogador do Campeonato:- ARTHUR ALVES SABINO- Noroeste
Técnico Campeão:- HIROITI GOTO - Noroeste
Atleta Destaque Prata:- GABRIEL LUIZ NEVES FERREIRA- ABC
Atleta Destaque Prata:- LUCAS KUNIYOSHI MOREIRA DOS SANTOS- Sul Pr.
Atleta Destaque Prata:- TIAGO KENJI FUJIHARA- Centro Oeste
Atleta Destaque Prata:- BRUNO DA SILVA NUNES- Sudoeste
....
Informação BY Nelson Yajima direto de Marília