VIII TAÇA YAKULT de Beisebol Inter Clubes INFANTIL 2016
Data: 20 e 21 fevereiro 2016
Local: C.T. Yakult/CBBS – Ibiúna- S. Paulo
RESULTADOS:
15 equipes participantes:
Grupo A: LONDRINA- INDAIATUBA- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS e BASTOS.
Grupo B: MIRANDÓPOLIS- ATIBAIA- PRESIDENTE PRUDENTE e COOPER CLUBE.
Grupo C: MARINGÁ- NIPPON BLUE JAYS- MARÍLIA e GIGANTE.
Grupo D: NIKKEI CURITIBA- GECEBS e PEREIRA BARRETO.
Jogos de sábado:
J 01- LONDRINA 04 x 08 INDAIATUBA
J 02- S.J.CAMPOS 02 x 13 BASTOS
J 03- INDAIATUBA 21 x 05 BASTOS
J 04- LONDRINA 05 x 01 S.J.CAMPOS
J 05- ATIBAIA 12 x 04 MIRANDÓPOLIS
J 06- P.PRUDENTE 00 x 15 COOPER Cl.
J 07- ATIBAIA 03 x 04 COOPER CL.
J08- MIRANDÓPOLIS 06 x 00 P.PRUDENTE
J 09- MARINGÁ 00 x 10 NIPPON Bj
J 10- MARÍLIA 26 x 00 GIGANTE
J 11- NIPPON Bj 01 X 10 MARÍLIA
J12- MARINGÁ 17 x 00 GIGANTE
J 13- NIKKEI Ctba 17 x 04 GECEBS
J 14- GECEBS 03 x 06 P.BARRETO
J 15- NIKKEI Ctba 01 x 06 P.BARRETO
Jogos de domingo(sorteio dentre as chaves)
Ouro:
J 17- INDAIATUBA 05 x 04 COOPER
J 18- MARÍLIA 07 x 00 P.BARRETO
J 19- MARÍLA 05 x 04 INDAIATUBA (Final)
Prata :
J 20- BASTOS 07 x 02 ATIBAIA
J 21- NIKKEI Ctba 01 x 03 NIPPON Bj.
J 22- BASTOS 03 x 04 NIPPON Bj, (final)
Bronze:
J 23- LONDRINA 06 x 00 GECEBS
J 24-MARINGÁ 01 x 07 MIRANDÓPOLIS
J 25- LONDRINA 00 x 01 MIRANDÓPOLIS (final)
Incentivo:
J 26- P.PRUDENTE 04 x 03 S.J.CAMPOS
J 27- GIGANTE 05 x 07 S.J.CAMPOS
J 28- GIGANTE 01 x 13 P.PRUDENTE
Classificação Final po Equipes:
Campeão Ouro: MARÍLIA
Vice Campeão Ouro: INDAIATUBA
3º Lugar Ouro: PEREIRA BARRETO
4º Lugar Ouro: COOPER CLUBE
Campeão Prata: NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão Prata: BASTOS
3º Lugar Prata: NIKKEI CURITIBA
4º Lugar Prata: ATIBAIA
Campeão Bronze: MIRANDÓPOLIS
Vice Campeão Bronze: LONDRINA
3º Lugar Bronze: MARINGÁ
4º Lugar Bronze: GECEBS
Campeão Incentivo: PRESIDENTE PRUDENTE
Vice Campeão Incentivo: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º Lugar Incentivo: GIGANTE
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:-MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES-Cooper Cl- 62,50%
2º Melhor Rebatedor:- FELIPE KENZO KORAGI- Indaiatuba- 50,00%
3º Melhor Rebatedor:- IAN YUDI MURAYAMA TANAKA- Cooper Cl-50,00%
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -FELIPE KENZO KORAGI- Indaiatuba- 6 C.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- PAULO HENRIQUES DOS SANTOS NORIS-Marília -6C.
Melhor Conquistador de Carreiras:- KELVIN WILLIAN OLIVEIRA- Marília-6 C.
Rei do Home Run: PAULO HENRIQUES DOS SANTOS NORIS- Marília- 3 HRs
Melhor Roubador de Bases:- YAGO ALEXANDRE DA SILVA MEDEIROS SOARES- P.Barreto -6 B.
Melhor Arremessador:- PAULO HENRIQUES DOS SANTOS NORIS- Marília
Arremessdaor Destaque:- FELIPE KENZO KORAGI- Indaiatuba
Melhor Receptor:- ERIC APARECIDO NUNES DE ALMEIDA- Marília
Melhor Defensor Interno:- MICAEL THOSHIHARO SHIMADA- P.Barreto
Melhor Defensor Externo:- GABRIEL REY OKADA- Indaiatuba
Jogador Mais Esforçado:- LUCAS HIDEKI ARIMOTO- Marília
Melhor Jogador do Torneio:- FELIPE KENZO KORAGI- Indaiatuba
Técnico Campeão: ERNESTO NORIS CHACON- Marília
Atleta Destaque Prata:- PAULO VITOR DOS SANTOS-Bastos
Atleta Destaque Prata: ÉRICK KOJI MAKITA- Nippon Bl
Atleta Destaque Bronze: BRUNO PASCOALETO VENDRAME-Mirandópolis
Atleta Destaque Bronze: NICOLASBOLELLI BURGATTI- Londrina
Atleta Destaque Incentivo:- VITOR HISASHI IWASAKI SHIMIZU-P.Prudente
Atleta Destaque Incentivo: - KAUÊ KAZUO KURADOMI – S.J.Campos
Informação BY Nelson Yajima