XXX CAMPEONATO BRASILEIRO INTER SELEÇÕES INFANTIL 2013
Data: 11 e 12 de Maio de 2013
Local: Presidente Prudente – SP
Resultados
Equipes participantes: ABC; Capital; Central; Centro Oeste; Mato Grosso do Sul; Noroeste; Norte do Paraná; Paulista; Sorocabana, Sudoeste e Sul Paraná.
Resultado de sábado (11 de maio):
Grupo A
M T GR SUL 01 x 11 ABC
CENTRO OESTE 04 x 02 PAULISTA
ABC 04 x 07 CENTRO OESTE
MT GR SUL 00 x 10 PAULISTA
GRUPO B
CAPITAL 18 x 06 SOROCABANA
SUL Paraná 15 x 02 SOROCABANA
CAPITAL 14 x 01 SUL PARANÁ
GRUPO C
NOROESTE 5+10=15 x 5+2=07 CENTRAL
NORTE PARANÁ 10 x 00 SUDOESTE
NOROESTE 01 x 03 NORTE PARANÁ
CENTRAL 02 x 05 SUDOESTE
CLASSIFICAÇÃO P/ DOMINGO (12 maio)
OURO:
1º - CAPITAL
2º - NORTE PARANÁ
3º - CENTRO OESTE
4º - ABC
PRATA:
1º - SUL PARANÁ
2º - NOROESTE
3º - PAULISTA
4º - SUDOESTE
BRONZE
1º - SOROCABANA
2º - CENTRAL
3º - MATO GROSSO DO SUL
JOGOS DE DOMINGO ( 12 maio)
OURO:
ABC 3 +1 =04 x 3 + 2 = 05 CAPITAL
CENTRO OESTE 01 x 00 NORTE PARANÁ
CAPITAL 03 x 04 CENTRO OESTE (final)
PRATA:
PAULISTA 03 x 00 NOROESTE
SUDOESTE 00 x 02 SUL PARANÁ
PAULISTA 09 x 00 SUL PARANÁ
BRONZE:
MT GR SUL 08 x 00 CENTRAL
SOROCABANA 08 x 04 CENTRAL
MT GR SUL 04 x 03 SOROCABANA
COLOCAÇÃO FINAL DAS EQUIPES
Campeão Ouro:
Vice Campeão Ouro:
3º Lugar Ouro:
4º Lugar Ouro:
Campeão Prata: PAULISTA
Vice Campeão Prata: SUL DO PARANÁ
3º Lugar Prata: NOROESTE
4º Lugar Prata: SUDOESTE
Campeão Bronze: MATO GROSSO DO SUL
Vice Campeão Bronze: SOROCABANA
3º Lugar Bronze: CENTRAL
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: GUNN OMOSAKO – Capital – 0.545
2º Melhor Rebatedor: KANTA TSUBOI – Capital – 0.500
3º Melhor Rebatedor: TOBIAS KENZO IOSHIAQUI SHIDOMI – ABC – 0.500
Melhor Empurrador de Carreiras: EDUARDO HIDEKI NONOSE – Norte do PR – 4 carreiras
Melhor Conquistador de Carreiras: SHIN KAWADA – Capital – 6 carreiras
1º Rei do Home Run: LUCAS YOSHIO SATO – Central – 1RHR
2º Rei do Home Run: HENRIQUE JUN DATE – Sorocabana – 1 RHR
Melhor Roubador de Bases: ALEX HONÓRIO JR. – Norte do PR – 5 carreiras
Melhor Arremessador: GABRIEL RYUSUKE MATSUMUA – Centro Oeste
Arremessador Destaque: KATA TSUBOI - Capital
Melhor Receptor: LUCAS HIGUTI – Centro Oeste
Melhor Defensor Interno: TIAGO KENJI FUJIHARA – Centro Oeste
Melhor Defensor Externo: BRENNO LUIZ DA SILVA TOMÉ – Centro Oeste
Jogador Mais esforçado: THALES IAMAMURA – ABC
Melhor jogador do Campeonato: GABRIEL RYUSUKE NATSUMURA – Centro Oeste
Técnico Campeão: LEANDRO SHINKAWA – Centro Oeste
Atleta Destaque Prata: ENZO SHINTAKU - Paulista
Atleta Destaque Bronze: WESLEY LOPES BENITES – Mato Grosso do Sul