8ª TAÇA BRASIL BEISEBOL INTER CLUBES PRÉ JÚNIOR 2013 “Troféu Massaichi Izumi”
Data : 18 e 19 de maio de 2013
Local: ACEL – Londrina – Pr
RESULTADOS:
17 Equipes: ANHANGUERA; ATIBAIA; BASTOS; COOPERCOTIA; GECEBS; GIGANTE; IBIÚNA; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; MOGI DAS CRUZES; NAVIRAÍ; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; SÃO JOSÉ DOS CAMPOS e PRESIDENTE PRUDENTE.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS EQUIPES:
Campeão Ouro: - LONDRINA
Vice Campeão Ouro: - MARINGÁ
3º Lugar Ouro: - PARANÁ CLUBE
4º Lugar Ouro: -NIPPON BLUE JAYS
Campeão Prata: - BASTOS
Vice Campeão Prata:- ATIBAIA
3º Lugar Prata:- NAVIRAÍ
4º Lugar Prata:- IBIÚNA
Campeão Bronze: - GECEBS
Vice Campeão Bronze: - INDAIATUBA
3º Lugar Bronze: - MOGI DAS CRUZES
Campeão Incentivo I :MARÍLIA
Vice Campeão Incentivo I:- S. JOSÉ DOS CAMPOS
3º Lugar Incentivo I:- GIGANTE
Campeão Incentivo II:- ANHANGUERA
Vice Campeão Incentivo II: - COOPERCOTIA
3º Lugar Incentivo II: - PRESIDENTE PRUDENTE
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: - GABRIEL MACIEL – Londrina- . 667
2º Melhor Rebatedor: - CLOVIS BRANDÃO – Londrina - . 615
3º Melhor Rebatedor: - KELVIN MASSUTANI – Nippon - . 500
Melhor Empurrador de Carreiras:- LEONARDO FURUYA – Paraná Cl- 8 carr.
Melhor Conquistador de Carreiras:-GUILHERME MATSUI – Londrina – 7 carr.
1º Rei do Home Run:- LUCAS FORNELLI – Londrina – 3 Hrs
2º Rei do Home Run:- ALEXANDRE HIDA – Maringá – 1 HR
Melhor Roubador de Bases: RODRIGO ARAKAWA – Paraná Cl- 5 bases.
Melhor Arremessador:- GABRIEL MACIEL - Londrina
Arremessador Destaque:- IGOR KIMURA - Maringá
Melhor Receptor:- KELVIN MASSUTANI – Nippon Bj
Melhor Defensor Interno: -GUSTAVO NAKAE – Paraná Cl
Melhor Defensor Externo:- CAIO EIKE TACAHACHI - Maringá
Jogador Mais Esforçado:- DOUGLAS TAKANO - Maringá
Melhor jogador do Campeonato:- GABRIEL MACIEL - Londrina
Técnico Campeão: - CELSO TOKUDA - Londrina
Atleta Destaque Prata:- IGOR SANTOS - Bastos
Atleta Destaque Prata: - DANILO FUJINO - Atibaia
Atleta Destaque Prata: - GABRIEL RODRIGUES - Naviraí
Atleta Destaque Prata:- GUSTAVO HAYASHIDA - Ibiúna
Atleta Destaque Bronze: - KEITH KITAYAMA – Gecebs
Atleta Destaque Bronze: GUSTAVO FERREIRA - Indaiatuba
Atleta Destaque Bronze: - ITALO KANO - Mogi
Atleta Destaque Incentivo I: -KENNY SHINTAKU - Marília
Atleta Destaque Incentivo I: -ANDRÉ UEDA – S. José Campos
Atleta Destaque Incentivo I: -JONATAS PEREIRA - Gigante
Atleta Destaque Incentivo II: -SILVIO FIGUEIREDO - Anhanguera
Atleta Destaque Incentivo II: -BRUNO WATANABE – Cooper Cotia
Atleta Destaque Incentivo II: - GUSTAVO TANIKAWA –P. Prudente