XLI Campeonato Brasileiro de beisebol Inter Clubes - PRÉ – JÚNIOR - 2013
Data : 26 e 27 de Outubro de 2013
Local : Nikkey Clube de Marília – Marília – S P
RESULTADOS:
Equipes:ANHANGUERA; ATIBAIA; BASTOS, GECEBS, GIGANTE, IBIÚNA, INDAIATUBA, LONDRINA, MARÍLIA, MARINGÁ, MOGI DAS CRUZES, NAVIRAÍ, NIPPON BLUE JAYS, PARANÁ CLUBE, PRESIDENTE PRUDENTE e SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
Jogos de sábado – 26-out-2013
GRUPO A
ATIBAIA 03 x 04 NAVIRAÍ
MARÍLIA 07 x 05 MARINGÁ
NAVIRAÍ 06 x 08 MARÍLIA
ATIBAIA 04 x 10 MARINGÁ
GRUPO B
P. PRUDENTE 05 x 09 gigante
PARANÁ CL 09 x 03 MOGI
GIGANTE 07 x 01 PARANÁ CL
P. PRUDENTE 06 x 07 MOGI
GRUPO C
IBIÚNA 08 x 10 S. Jose C.
NIPPON Bj 15 x 03 ANHNGUERA
S. JOSÉ C. 00 x 12 NIPPON Bj
IBIÚNA 07 x 04 ANHANGUERA
GRUPO D
INDAIATUBA 02 x 08 LONDRINA
GECEBS 03 x 15 BASTOS
LONDRINA 04 x 00 BASTOS
INDAIATUBA 02 x 07 GECEBS
Jogos de domingo 27 out 2013
CHAVE OURO:
MARÍLIA 6 x 5 NIPPON B J
LONDRINA 9 x 3 GIGANTE
LONDRINA 3 x 2 MARÍLIA ( Final Ouro)
CHAVE PRATA
NAVIRAÍ 10 x 3 PARANÁ Cl
S. JOSÉ C. 4 x 5 BASTOS
BASTOS 16 x 3 NAVIRAÍ (Final Prata)
CHAVE BRONZE
GECEBS 0 x 6 MARINGÁ
ANHANGUERA 6 x 2 MOGI
MARINGÁ 6 X 1 ANHANGUERA ( Final Bronze)
CHAVE INCENTIVO
INDAIATUBA 5 x 0 P. PRUDENTE
ATIBAIA 1 x 4 IBIÚNA
IBIÚNA 3 x 8 INDAIATUBA ( Final Incentivo)
COLOCAÇÃO Final das Equipes:
Chave Ouro:
Campeão: - LONDRINA
Vice Campeão: - MARÍLIA
3º Lugar: - GIGANTE
4º Lugar: - NIPPON BLUE JAYS
Chave Prata:
Campeão: - BASTOS
Vice Campeão: - NAVIRAÍ
3º Lugar: - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º Lugar: - PARANÁ CLUBE
Chave Bronze:
Campeão: - MARINGA
Vice Campeão: - ANHANGUERA
3º Lugar: - GECEBS
4ª Lugar: - MOGI DAS CRUZES
Chave Incentivo:
Campeão: - INDAIATUBA
Vice Campeão: - IBIÚNA
3º Lugar: - PRESIDENTE PRUDENTE
4º Lugar: - ATIBAIA
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: - VITPOR COUTINHO -Marília- .727
2º Melhor Rebatedor: - GABRIEL MACIEL-Londrina- .636
3º Melhor Rebatedor: - LUCAS FORNELLI-Londrina- .636
Melhor Empurrador de Carreiras: - ERICK YWAHASHI-Gigante- 7 Carr.
Melhor Conquistador de Carreiras: - JOSMAIR NUNES JUNIOR-Marília- 6 Carr.
1º Rei do Home Run: - GABRIEL MACIEL-Londrina- 2 HR
2º Rei do Home Run: - LUCAS FORNELLI-Londrina
Melhor Roubador de Bases: - VICTOR YUSKE UEHARA-Nippon Blue Jays- 4 Bases
Melhor Arremessador: - LUCAS FORNELLI-Londrina
Arremessador Destaque: - VITOR NAKAMUA-Marília
Melhor Receptor: -KEVIN RYU MASSUTANI- Nippon Blue Jays
Receptor Destaque: - HEITOR ANANIAS-Marília
Melhor Defensor Interno: - GABRIEL MACIEL-Londrina
Melhor Defensor Externo: - BRUNO BULHÕES DA SILVA- Gigante
Jogador Mais Esforçado: - CLOVIS BRANDÃO-Londrina
Melhor Jogador do Campeonato: - GABRIEL MACIEL-Londrina
Técnico Campeão: - CELSO TOKUDA-Londrina
Atleta Destaque Prata: - VINICIUS YAEKASHI-Bastos
Atleta Destaque Prata: - GABRIEL RODRIGUES-Naviraí
Atleta Destaque Prata: - ANDRÉ HIDEAKI UEDA-São José dos Campos
Atleta Destaque Prata: - RODRIGO JUNJI ARAKAWA-Paraná Clube
Atleta Destaque Bronze: - DOUGLA NAOKI TAKANO-Maringá
Atleta Destaque Bronze: - SILVIO CESAR FIGUEIREDO-Anhanguera
Atleta Destaque Bronze: - ERIC PROHASKA KIRIHARA- Gecebs
Atleta Destaque Bronze: - WILLIAN YUKI KATO-Mogi das Cruzes
Atleta Destaque Incentivo: - GUILHERME DAIKI YOKOYAMA-Indaiatuba
Atleta Destaque Incentivo: - GUSTAVO AMARAL HAYASHIDA-Ibiúna
Atleta Destaque Incentivo: - ENZO ISSAO KAWAMURA-Presidente Prudente
Atleta Destaque Incentivo: - DANILO KOITI FUJINO-Atibaia
By Nelson Yajima direto de Marília
Lista da Equipe de Londrina, campeã:
Anderson de Assis dos Santos |
Bruno Jun Ota |
Clóvis Antônio Cantuário Brandão |
Deivid Willian Galo |
Fábio Hideki Inoue Furuta |
Fernando Henrique Minami Sasaki |
Gabriel Henrique Maciel |
Guilherme Ferrareto Matsui |
Leonardo Keiji Harano |
Luiz Felipe da Silva Santos |
Luis Guilherme dos Santos |
Lucas Ricardo Fornelli |
Lucas Yuji de Azevedo Kayano |
Matheus Hideki Obara |
Pedro Ivo Ribeiro Cordeiro |
Yori Miranda Soma Campos |
Matheus E.de Melo Cougo Rosa |
Lista de Dirigentes:
Chefe da delegação: Miriam de Azevedo Kayano Delegado: Celso Cordeiro Manager: Edejamil Lino Médico: Frank Kayano Preparador Físico: Tinha Ribeiro Juiz: Flávio Seiji Sasaki Juiz: Mário Mitsuo Matsui |
Técnico titular: Celso Tokuda Técnico auxiliar: Nilton Yoshio Pimenta Fukushima Técnico auxiliar:- Flávio Sasaki Anotadora : Adélia Satie Furuta/ Veridiana Brandão
|