XXIII CAMPEONATO BRASILEIRO SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES INFANTIL - 2013
Data: 09 e 10 de novembro 2013.
Local: Grêmio Assistencial e Cultural GECEBS - Arujá - São Paulo.
RESULTADOS:
Equipes:
Chave A: GUARULHOS, NIKKEI CURITIBA e GECEBS.
Chave B: INDAIATUBA, MARINGÁ e ATIBAIA.
Chave C: COOPERCOTIA, MARÍLIA, TOZAN e NIPPON BLUE JAYS.
Jogos de sábado- 09/11/13:
NIKKEI Ctba 13 x 02 GUARULHOS
GECEBS 07 x 00 GUARULHOS
NIKKEI Ctba 03 x 04 GECEBS
MARINGÁ 11 x 00 INDAIATUBA
ATIBAIA 17 x 15 INDAIATUBA
ATIBAIA 00 x 05 MARINGÁ
COOPER 02 x 03 MARÍLIA
TOZAN 00 x 08 NIPPON Bj
TOZAN 00 x 06 COOPER
NIPPON Bj 10 x 03 MARÍLIA
Jogos de Domingo – 10/11/13:
Chave Ouro:
MARINGÁ 00 x 01 COOPER
NIPPON Bj 06 x 01 GECEBS
GECEBS 04 x 02 MARINGÁ
COOPER 03 x 04 NIPPON Bj
Chave Prata:
ATIBAIA 01 x 02 MARÍLIA
ATIBAIA 03 x 06 NIKKEI Ctba
NIKKEI Ctba 09 x 00 MARÍLIA
Chave Bronze:
GUARULHOS 11 x 03 INDAIATUBA
TOZAN 08 x 04 INDAIATUBA
GUARULHOS 09 x 01 TOZAN
Classificação Final por Equipes:
Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA
3º Lugar Ouro: GECEBS
4º Lugar Ouro: MARINGÁ
Campeã Prata: NIKKEI CURITIBA
Vice Campeã Prata: MARÍLIA
3º Lugar Prata: ATIBAIA
Campeã Bronze: GUARULHOS
Vice Campeã Bronze: TOZAN
3º Lugar Bronze: INDAIATUBA
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: - LETICIA YOSHIE OMORI-Nikkei Ctba - .857
2ª Melhor Batedora: - AMANDA FERREIRA- Nikkei Ctba - .750
3ª Melhor Batedora: - HANNAH S. P. CORREA – Gecebs - .600
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: - SARAH KIKUTI FALERO- Atibaia - 4 c.
2º Melhor Empurradora de Carreiras: - DANIELLE C. D. DOS SANTOS-Guarulhos- 4 c.
Rainha do Home Run: - ISADORA NODA UESU- Maringá- 1 Hr
Melhor Arremessadora: - NATALIA MITIE MIZUTANI – Nippon Bj
Arremessadora Destaque: - GIOVANA K. DOMINGUES: - Cooper
Melhor Receptora: - JADE S.H. MARQUES – Nippon Bj
Receptora Destaque: - THAIS H. KAWASAKI- Cooper
Melhor 1ª Base: - SANDRA YURI GONDO – Maringá
Melhor 2ª Base: - JULIANA MEGUMI NODA- Maringá
Melhor 3ª Base: - TAINARA R. MARTINS-Nippon Bj
Melhor Inter Bases: - REBECA d. LAUDINO- Gecebs
Melhor Jardineira Esquerda:- STEFANI S. SANTOS- Indaiatuba
Melhor Jardineira Central: - TAYNA R.K. NAKAMASSU- Gecebs
Melhor Jardineira Direita: - NICOLE MIKI KAMIDAI- Cooper
Jogadora Mais Eficiente: - REBECA D. LAUDINO – Gecebs
Melhor Jogadora do Campeonato: - NATALIA MITIE MIZUTANI- Nippon Bj
Tecnico Campeão: - CLAUDIO OSSAMU OGAWA- Nippon Bj
Atleta Destaque Prata: - NAOMI SUZUKI- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Bronze: - MARIANE AYUMI HIROKAWA- Guarulhos
Informações direto de Arujá by Nelson Yajima