XXIV BRASILEIRÃO DE SOFTBOL INTERCLUBES ABERTO
Data: 24 e 25 de agosto de 2013.
Local: ACEL - Londrina/PR
RESULTADOS
CATEGORIA VETERANO 69 ANOS
Equipes participantes:Apucarana, Imin100, Maringá Matuzawa e Nova Esperança
Resultado:
Campeão: Imin 100 Destaque: Nelson Kagueiama
Vice- Campeão: Maringá Matuzawa Destaque: Antonio Shimano
CATEGORIA VETERANO 65 ANOS
Equipes participantes: Cambé, Central Glória, Diamante, Dourados, Ibiporã, Maringá Nickey, Maringá Super, Presidente Prudente, Rolândia e Uraí.
Resultado:
Chave Ouro:
Campeão: Diamante Destaque: Katsuo Nakashima
Vice- Campeão: Maringá Super
Chave Prata:
Campeão: Uraí Destaque: Júlio Ito
Vice-Campeão: Cambé
Chave Bronze
Campeão: Dourados
Vice- Campeão: Maringá Nickey
CATEGORIA VETERANO 60 ANOS
Equipes participantes: Brasília, Central Glória, IMIN 100, Indaiatuba, Kumamoto, Ótica PVC, Santo André, Suzano, Liga Oeste.
Resultado
Chave Ouro
Campeão: Ótica PVC Destaque: Mário Muto
Vice- Campeão: Brasília Destaque: Agostinho Shibata
Chave Prata
Campeão: Liga Oeste Destaque: Celso Hayashi
Vice- Campeão: Kumamoto Destaque: Yukio Suzuki
Chave Bronze
Campeão: Central Glória Destaque: Oscar Furukawa
Vice-Campeão: Santo André Destaque: Iwao Suzumura
CATEGORIA VETERANO 50 ANOS
Equipes participantes: Brasília, CNI, Dourados, Kanebo, Kumamoto e Naviraí.
Resultados:
Campeão: Dourados Destaque: Seiji Miyazaki
Vice- Campeão: CNI Destaque: Celso Yamada
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Acopumps,Bastos, Doctor’s, Naviraí, Rolândia.
Resultado
Campeão: Rolândia: Livia Nakayama
Vice- campeão: Tiago Kussano
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: Adamantina, Alambrados Brasil, All Star A, All Star B, Araçatuba, Assaí, Bastos B, Brasília, Central Glória, Curitiba, Floripa, Hamada, Hos Adamantina, Ibiporã, Imin 100, Imin Seinen, Lumarson, Mirandópolis, Nikkei Curitiba, Nova Andradina, Paranavaí, Rereira Barreto, Rolândia, TJ marmoraria.
Resultados:
Chave Ouro:
Campeão: All Star A Destaque: Clovis Yoshimura
Vice-campeão; Imin 100 Destaque: Rodrigo Kubo
Chave Prata
Campeão: Central Glória Destaque: Lyka Watanabe
Vice- Campeão: Alambrados Brasil Destaque: Tiago Iwanaga
Chave Bronze:
Campeão: Floripa Destaque: Everton Jasinski
Vice- Campeão: Araçatuba Destaque: Fabio Horikawa
Chave Incentivo
Campeão: Nova Andradina Destaque: Sadao Tanaka
Vice- Campeão: Nikkei Curitiba Destaque: Alisson Onaka
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes:Arena , Astorga, Doctor’s, Floripa, Gravataí, Ibiporã, Sapucaia.
Resultados:
Chave Ouro
Campeão: Gravataí Destaque: Hikari Terada
Vice-Campeão: Sapucaia Destaque: Rafael Kazuo Romani Takeda
Chave Prata:
Campeão: Astorga Destaque: Ricardo Noguchi
Vice- Campeão: Ibiporã Destaque: Tatsuhiro Sena
CATEGORIA CARTOLA
Equipes participantes: Nikkei Curitiba, Central Glória e Nikkei GG.
Resultado
Campeão: Campeão: Nikkei Curitiba Destaque: Roberto Fujimoto
Vice- Campeão: Nikkei GG Destaque: Airton Yamada
CATEGORIA LADYS / FEMININO
Equipes participantes: Central Glória, Dourados, Londrina e Naviraí.
Resultado:
Campeã: Central Glória Destaque: Sueli Miyashita
Vice- Campeã: Naviraí Destaque: Edna Ida
3ª. colocada: Londrina Destaque: Cristiane Onishi
Home Runs Equipe
Tiago Parra 2 HR 2 pt Bastos
Tokushima Imin 100 cat. 69
Shimada Ibiporã cat. 65
Hoshino Kumamoto cat. 60