13º Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Clubes SUB 21 - 2013
Data: 13 e 14 de Abril de 2013
Local: Acel - Londrina - PR
Resultados:
Resultado Fase Final
Sábado -13 abril 2013 - Londrina -Pr;
J 16X - NIPPON BJ 07 x 04 MARINGÁ
J 17X - S. PAULO 05 x 02 MARING
19Y - LONDRINA 04 x 11 MARÍLIA
J 20 - GECEBS 08 x 01 LONDRINA
Domingo - 14 abril - 2013
J 18X - NIPPON 03 x 04 S. PAULO
J 21Y - MARÍLIA 00 x 04 GECEBS
J 22 - GECEBS 02 x 01 S. PAULO (final)
J23 - NIPPON BJ 03 x 10 MARÍLIA (3º lugar)
Classificação Final:
Campeão: GECEBS
Vice Campeão: São Paulo
3º Lugar: MARÍLIA
4º Lugar: NIPPON BLUE JAYS
5º Lugar: MARINGÁ
6º Lugar: LONDRINA
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: LUCAS SAKICHI B. DOS SANTOS - Gecebs - . 500
2º Melhor Rebatedor: LUCAS ROJO SAMPLER - S.Paulo - . 476
3º Melhor Rebatedor: ENZO MATUMOTO - Nippon Bj - . 444
Melhor Empurrador de Carreiras - S.Paulo - 10 carr.
Melhor Conquistador de Carreiras: FELIPE TANAKA - S. Paulo - 10 carr
1º Rei do Home Run: GUSTAVO PAZ - Marília - 2 HRs
2º Rei do Home Run: FELIPE MIZUKOSHI - Gecebs - 1 HR
Melhor Roubador de Bases: JULIO NAKAMURA - Marília - 7 b.
Melhor Arremesador: DANIEL OGURO - Gecebs
Arremessdor Destaque: FELIPE DIAS -S. Paulo
Melhor Receptor: GABRIEL BARROS - Gecebs
Melhor Defensor Interno: FELIPE MIZUKOSHI - Gecebs
Melhor Defensor Externo: RAFAEL MORENO - S. Paulo
Jogador Mais Esforçado: FELIPE FUKUDA - Nippon Bj
Melhor Jogador do Campeonato: FELIPE MIZU KOSHI – Gecebs
Técnico Campeão: ESTEVÃO TENICHIRO SATO
XIII CAMPEONATO BRASILEIRO DE BEISEBOL INTER CLUBES SUB 21 – 2013 (fase classificatória)
12 equipes: ATIBAIA, COOPERCOTIA, GECEBS, IBIÚNA, LONDRINA, MARÍLIA, MARINGÁ, MOGI DAS CRUZES, NIKKEI CURITIBA, NIPPON BLUE JAYS, PARANÁ CLUBE e SÃO PAULO.
Jogos dia 30/ 3 (sábado) – C.T. Yakult – Ibiúna – S. P.
J 01 - SÃO PAULO 08 x 07 MOGI DAS CRUZES
J 02 - MARÍLIA 12 x 01 COOPERCOTIA
J 03 - IBIÚNA 00 x 07 ATIBAIA
J 04 - SÃO PAULO 13 x 08 MARÍLIA
J 05 - MOGI DAS CRUZES 03 x 09 COOOPERCOTIA
J 06 - NIPPON BLUE JAYS 02 x 05 GECEBS
Jogos dia 30/3 (sabado) - Curitiba – Pr.:
J 10C - NIKKEI CTBA 10 x 01 PARANÁ CLUBE
J 11C - LONDRINA 13 x 04 MARINGÁ
J 12C - PARANÁ CLUBE 03 x 15 MARINGÁ
J13C - NIKKEI CTBA 04 x 07 LONDRINA
Jogos dia 31/3 (domingo) - C.T. Yakult - Ibiúna - S.P.
J 07 - COOPERCOTIA 01 x 11 SÃO PAULO
J 08 - ATIBAIA 04+03=07 x 04+04=08 GECEBS
J 09 - IBIÚNA 02 x 09 NIPPON BLUE JAYS
J 10 - MARÍLIA 14 x 03 MOGI DAS CRUZES
J 11 - NIPPON BLUE JAYS 06 x 04 ATIBAIA
J 12 - GECEBS 09 x 08 IBIÚNA
Jogos dia 31/3 (domingo) – Curitiba- Pr.
J 14C - LONDRINA 07 x 02 PARANÁ CLUBE
J 15C - MARINGÁ 16 x 01 NIKKEI CTBA
CLASSICADOS p/ fase Final = dias 13 e 14 abril - ACEL -Londrina
grupo A : SÃO PAULO
MARÍLIA
grupo B : GECEBS
NIPPON BLUE JAYS
grupo C: LONDRINA
MARINGÁ