XXV CAMPEONATO DE BEISEBOL INTER SELEÇÕES PRÉ JÚNIOR 2013
Data: 23 e 24 de Março de 2013
Local: Acema - Maringá - PR
RESULTADOS:
Jogos de sábado – (23/03/13)
ABC 07 x 02 CENTRO OESTE
NOROESTE 03 x 09 CENTRAL
ABC 12 x 00 CENTRAL
CENTRO OESTE 11 x 07 NOROESTE
MATO GROSSO SUL 25 x 00 SOROCABANA
CAPITAL 05 x 09 PAULISTA
MATO GROSSO DO SUL 06 x 12 PAULISTA
SOROCABANA 00 x 10 CAPITAL
SUDOESTE 00 x 15 NORTE PARANÁ
SUL PARANÁ 06 x 00 SUDOESTE
NORTE PARANÁ 12 x 00 SUL PARANÁ
Jogos de Domingo - (24/03/13)
Chave Ouro
MATO GROSSO DO SUL 00 x 02 NORTE PARANÁ - (semi final)
PAULISTA 01 x 02 ABC - ( semi final)
ABC 00 X 10 NORTE PARANÁ - (final)
Chave Prata
CENTRO OESTE 05 x 01 CENTRAL
CAPITAL 12 x 02 SUL PARANÁ
CAPITAL 12 X 02 CENTRO OESTE - (final)
Chave Bronze
SOROCABANA 10 x 01 NOROESTE
SUDOESTE 13 x 01 NOROESTE
SOROCABANA 04 x 05 SUDOESTE (final)
Classificação Final por Seleção
Campeão Ouro: - NORTE PARANÁ
Vice Campeão Ouro: - ABC
3º Lugar Ouro: - MATO GROSSO DO SUL
4º Lugar Ouro: - PAULISTA
Campeão Prata: -VCAPITAL
Vice Campeão Prata: - CENTRO OESTE
3º Lugar Prata: -SUL PARANÁ
4º Lugar prata: - CENTRAL
Campeão Bronze: - SUDOESTE
Vice Campeão Bronze: - SOROCABANA
3º Lugar Bronze: - NOROESTE
Premiação Individual
1º Melhor Rebatedor: - VITOR KENDI NAKAMURA - Paulista - .625
2º Melhor Rebatedor: - DOUGLAS NAOKI TAKANO - Norte Pr . - .625
3º Melhor Rebatedor: - LUCAS RICARDO FORNELLI - Norte Pr. - .600
Melhor Empurrador de Carreiras: - IGOR KIMURA - Norte Pr. - 7 carr.
Melhor Conquistador de Carreiras: - GABRIEL RODRIGUES - MT Sul – 6 carr.
Rei do Home Run: - GABRIEL HENRIQUE MACIEL - Norte Pr. - 2 HRs
Melhor Roubador de Bases: - GABRIEL RODRIGUES - MT Sul – 6 b
Melhor Arremessador: - GABRIEL HENRIQUE MACIEL – Norte Pr.
Arremessador Destaque: - MAURO NORIO TANAKA - ABC
Melhor Receptor: - KELVIN RYU MASSUTANI - ABC
Melhor Defensor Interno: - DOUGLAS NAOKI TAKANO – Norte Pr.
Melhor Defensor Externo: - DAVI GOMES - MT Sul
Jogador Mais Esforçado: - VITOR SATORU YAMAUCHI - ABC
Melhor Jogador do Campeonato: - GABRIEL HENRIQUE MACIEL – Norte Pr.
Técnico Campeão: CELSO TOKUDA - Norte Pr.
Atleta Destaque Prata: - KEVIN EIJI KURIKI MONIWA - Capital
Atleta Destaque Prata: - JOÃO COSTA NETO - Centro Oeste
Atleta Destaque Prata: - CASSIO KENJI COSTA saito - Sul Pr.
Atleta destaque Bronze: - ERIC KIRIHARA - Sudoeste
Atleta Destaque Bronze: BRUNO HIDEKI CORRADO ONODA - Sorocabana