XXX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 17
Data:22/23 setembro 2018
Local: ACEMA – Maringá - PR
Classificação Final:
Ouro:
MARINGÁ “A’– Campeã
GECEBS – Vice Campeã
CENTRAL GLÓRIA – 3º Lugar
NIKKEI CURITIBA- 4º Lugar
Prata:
MARÍLIA – Campeã
ATIBAIA – Vice Campeã
NIPPON BLUE JAYS – 3º Lugar
MARINGÁ “B” – 4º Lugar
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- THAIS SUZAWA- Maringá “A” – 62,5%
2ª Melhor Batedora:- ALINE AYUMI YAMAMOTO- Maringá “A” – 57,1%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- JULIANA MEGUMI NODA – Maringá “A” – 0,800
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- NATHALIA DE SÁ BASSANI – Maringá”A” – 6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- MIRIAN- SANTANA NUNES-Gecebs- 5 c.
Melhor Roubadora de Bases:- CHRYSSIA TAINA E. CATALAN- Marília- 3 b.
Rainha do Home Run:- NAOMI IKEMORI SILVA- Nippon Bj- 1RHR 3pts
Melhor Arremessadora:- THAIS SUZAWA- Maeingá”A”
Arremessadora Destaque:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs
Melhor Receptora:- HELENA GOMES SGHULTZ- Central Gl
Melhor 1ª Base:- SAMARA SANTOS SOUZA- Gecebs
Melhor 2ª Base:- VITÓRIA SUE IMAMURA- Atibaia
Melhor 3ª Base:- JULIANA MEGUMI NODA- Maringá”A”
Melhor Inter Bases:- CINTIA HITOMI HAYASHI- Central Gl
Melhor Jardineira Esquerda:- EDUARDA MIRANDA CATTONI- Nikkei Ctba
Melhor Jardineira Central:- IOHANA DOS SANTOS TORRES- Maringá “B”
Melhor Jardineira Direita:- GABRIELA MIT LUZ- Nikkei Ctba
Atleta Mais Eficiente:- MIRIAN SANTANA NUNES- Gecebs
Melhor Atleta do Evento:- THAÍS SUZAWA- Maringá “A”
Técnico Campeão:- ANDRÉ SUZAWA- Maringá “A”
Resultados dos jogos:
CHAVE - A
J 01 – MARINGÁ “A” 11 x 00 CENTRAL GL.
J 02 – MARINGÁ “B” 07 x 03 NIPPON Bj
J 05 – MARINGÁ “B” 02 x 09 CENTRAL GL
J 07 – MARINGÁ “A” 10 x 00 NIPPON BJ
CHAV E – B
J 03 – MARÍLIA 02 x 04 NIKKEI CTBA
J 04 – ATIBAIA 01 x 05 ATIBAIA
J 06 – NIKKEI CTBA 06 x 05 ATIBAIA
J 08 – MARÍLIA 04 x 05 GECEBS
CHAVE OURO
J 09 – MARINGÁ “A” 11 x 03 NIKKEI CTAB
J 10 – GECEBS 09 x 02 GECEBS
J 11 – CENTRAL Gl 11 x 09 NIKKEI CTBA (3º Lugar)
J 12 – MARINGÁ “A” 04 x 01 GECEBS (Final)
CHAVE PRATA:
J 13 - MARINGÁ “B” 02 x 06 ATIBAIA
J 14 - MARÍLIA 08 x 04 NIPPON BJ
J 15 – MARINGÁ “B” 02 x 03 NIPPON BJ (3º Lugar)
J 16 – ATIBAIA 06 x 08 MARÍLIA (Final)
Informações e fotos; Nelson Yajima