XXX Campeonato Brasileiro de Beisebol Interseleções Pré-Junior
Data: 14 e 15 de abril de 2018.
Local: ACEMA – Maringá/PR
Equipes participantes:
ABC, Capital, Centro Oeste, Noroeste, Norte Paraná, Paulista, Sorocabana, Sudoeste e Sul Paraná.
Resultados:
Jogo de sábado – 14/04/2018.
Grupo A
Sudoeste 01 X 03x Sorocabana
Noroeste 01 X 10x Sudoeste
Sorocabana 07 X 04 Noroeste
Grupo B
Sul Paraná 00 X 03x Centro Oeste
Norte Paraná 06 X 04 Sul Paraná
Centro Oeste 17 X 07 Norte Paraná
Grupo C
ABC 05 X 11 Paulista
Capital 14 X 07 ABC
Paulista 03 X 09x Capital
Jogo de domingo – 15/04/2018:
Chave Ouro
Sudoeste 01 X 12 Capital
Capital 13 X 02 Centro Oeste
Chave Prata
Paulista 10 X 01 Sul Paraná
Norte Paraná 06 X 07x Sul Paraná
Paulista 07 X 00 Norte Paraná
Chave Bronze
Centro Oeste 06 X 02 Sorocabana
ABC 11 X 05 Noroeste
Premiação:
Chave Ouro
Campeão : Capital
Vice-campeão: Centro Oeste
3º colocado: Sudoeste
Chave Prata
Campeão: Paulista
Chave Bronze
Campeão: ABC
Premiação Individual:
1º Melhor rebatedor: Gabriel Y. Suzuki Capital 0,875
2º melhor rebatedor: Mateus R. Magalhães Capital 0,875
3º melhor rebatedor: Felipe K. Korage C. Oeste 0,778
Melhor empurrador carreiras:Mateus R. Magalhães Capital 8 carr
Melhor conquistador carreiras:Felipe K. Korage C. Oeste 9 carr
Rei do quadrangular(potência)Mateus R. Magalhães Capital 1 HR 4 ptos
2º Rei do quadrangular(potência): Kim Omosako Capital 1 HR 3 ptos
Melhor roubador de bases: Felipe K. Korage C. Oeste 5 bases
Melhor arremessador: Guilherme A. Dorta Capital
Arremessador destaque: Young Carreiro Pereira C. Oeste
Melhor receptor: Gabriel Gomes C. Oeste
Melhor defensor interno: Lucas Nambo Varella Capital
Melhor defensor externo: Thales F. Claudino Sorocabana
Jogador mais esforçado: Mikael Hideki Hino Sudoeste
Melhor jogador do Campeonato: Mateus R. Magalhães Capital
Técnico campeão: Daniel Assanome Capital
Atleta destaque chave prata: Paulo Jose Benardi Paulista
Atleta destaque chave prata: Kenzo Souza Suzuki Sul Paraná
Atleta destaque chave prata: Murilo R. Petergato Norte Paraná
Atleta destaque chave bronze: Kaike K. Sakita ABC
Atleta destaque chave bronze: Kevin Akira Guilhermino Noroeste