CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 13, SUB 15 e SUB 17
Data: 18 e 19 de agosto de 2018.
Local: Estádio Municipal de Beisebol – Iguaçu – Curitiba/PR
Equipes participantes: Maringá, Pinheiros e Nikkei Curitiba.
Resultados:
Dia 18/08/2018 – sábado
Maringá 20 X 01 Nikkei Curitiba
Pinheiros 22 X 00 Nikkei Curitiba
Pinheiros 4+2 X 4+1 Maringá
Premiação
Campeão: Pinheiros
Vice-campeão: Maringá
3º colocado: Nikkei Curitiba
Premiação individual:
Melhor batedora: Isabella Oshima Pinheiros 62,50%
2º melhor batedora: Luana de Fátima Vaz Rosa Pinheiros 57,10%
Melhor empurrador de carreiras: Isabella Oshima Pinheiros 3 P
Home Run: Ferrnanda Ogawa Pinheiros HR 2P
Melhor arremessadora: Sofia Setin Pinheiros
Melhor receptora: Gabriela Nunes Trinoski Pinheiros
Melhor defensora interna: Ana Carolina K.S. Takahashi Maringá
Melhor defensora externa: Amanda Sayuri Handa Pinheiros
Atleta mais eficiente: Anna Beatriz G. Bergamaschi Maringá
Melhor atleta: Gabriela Nunes Trinoski Pinheiros
Técnica campeã: Lana Calixto Pinheiros
Destaque: Maria Julia Yatsu
Destaque: Isabela Luz Boeira Leal
Destaque Nikkei Curitiba: Yumi Komatsu
XXIV CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 15
Equipes participantes: Maringá, Central Glória e Nikkei Curitiba
Resultados:
Maringá 09 X 02 Central Glória
Maringá 04 X 02 Nikkei Curitiba
Nikkei Curitiba 7+0 X 7+1 Central Glória
Premiação:
Campeão: Maringá
Vice- campeão: Central Glória
3º colocado: Nikkei Curitiba
Premiação individual
Melhor batedora: Giovana Tanaka Yosida N. Curitiba 66,70%
2º melhor batedora: Helena Gomes Shultz C . Gloria 50,00%
Melhor empurradora carreiras: Mariana Kato Tanoue Maringá 3 P
Melhor arremessadora: Thaís Resende S. Querino Maringá
Melhor receptora: Larissa Emiry Asato Maringá
Melhor defensora interna: Emily Ogawa Maringá
Melhor defensora externa: Lara Terumi Takayama N. Curitiba
Atleta mais eficiente: Gabriela Mit Luz N. Curitiba
Melhor atleta: Mariana Kato Tanoue Maringá
Técnico campeão: André Suzawa Maringá
Destaque Central Glória: Sofia Setim
Destaque Maringá: Iohana dos Santos Torres
Destaque Nikkei Curitiba: Ana Luiza S. Yuaoca
XXV CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 17
Equipes participantes: Maringá, Central Glória e Nikkei Curitiba.
Resultados:
Nikkei Curitiba 03 X 04 Central Glória
Maringá 6+2 X 6+3 Nikkei Curitiba
Maringá 05 X 03 Central Glória
Premiação:
Campeão: Maringá
Vice-campeão: Central Glória
3º colocado: Nikkei Curitiba
Premiação individual
Melhor batedora: Mel Ayumi Horita Maringá 83,30%
2º Melhor batedora: Amanda M. Murakami C. Glória 71,40%
Melhor empurradora carreiras: Mel Ayumi Horita Maringá 5 P
Melhor arremessadora: Jessica Emiri Noda Maringá
Melhor receptora: Helena Gomes Schultz C. Glória
Melhor defensora interna: Ana Luiza S. Souza Yuaoca N. Curitiba
Melhor defensora externa: Aline Ayumi Yamamoto Maringá
Atleta mais eficiente: Raissa Mayumi Bianco C. Glória
Melhor atleta: Mel Ayumi Horita Maringá
Técnico campeão: André Suzawa Maringá
Destaque Central Glória: Luiza Mayuri Schultz
Destaque Maringá: Natália Mami Oyama
Destaque Nikkei Curitiba: Laura Matukiwa