XV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 19 e Festival Sub 11
Data: 09 e 10 junho 2018
Local : Cooper Clube – S.Paulo
EQUIPES PARTICIPANTES:
07 equipes Sub 19: CENTRAL GLORIA- COOPER CLUBE- GECEBS- MARÍLIA- MARINGÁ – NIKKEI CTBA- NIPPON BLUE JAYS
04 equipes Sub 11 : Atibaia- Cooper/Gecebs-Marília e Maringá
Classificação Final Sub 19
COOPER CLUBE- Campeã Ouro
NIKKEI CURITIBA – Vice Campeã Ouro
MARINGÁ- 3º Lugar Ouro
NIPPON BLUE JAYS – 4º Lugar Ouro
GECEBS- Campeã Prata
MARÍLIA- Vice Campeã Prata
CENTRAL GLORIA- 3º Lugar Prata
Premiação Individual:
JESSICA EMIRI NODA –Maringá- 1ª Melhor Batedora – 60,0%
GIOVANNA KYOE DOMINGUES- Cooper Clube -2ª Melhor Batedora- 57,1%
JULIANA FUKUNISHI- Nikkei Ctba – 1ª Melhor Empurradora de Carreiras – 5 c,
RAPHAELA KUNIYOSHI SANTOS- 2ª Melhor Empurrador de Carreiras – 4 c
JULIA EMI IVANO- Cooper Cl-Rainha do HomeRun- 1 HR
LUCIANA YUKA NAKAMURA- Cooper Cl – Melhor Arremessadora
ALISSA MIKI YOSHIOKA- Nippon Bj- Arremessadora Destaque
THAÍS HATSUMI KAWASAKI- Cooper Cl- Melhor Receptora
LUIZA DEMESTRI RODRIGUES – Nikkei Ctba – Receptora Destaque
TIFANNY SUZUKI – Maringá- Melhor Defensora Interna
TAMIRES BIANCA SILVA- Gecebs- Melhor Defensora Externa
LUCIANA YUKA NAKAMURA- Cooper Cl- Melhor Jogadora da Taça Brasil
LUZIA YAMAGUCHI- Cooper Cl- Instrutora Técnica Campeã
FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- Atleta Destaque chave Prata
Sub 11
ANA CLARA RODRIGUE RIBEIRO- Cooper – Atleta Destaque
TAINARA DOS SANTOS AGUIAR- Gecebs- Atleta Destaque
ANA JULIA DOS SANTOS NORIS- Marília- Atleta Destaque
MIREI KASHIKUMA PENTEADO- Maringá- Atleta Desque
Resultados dos jogos SUB 11
J 01 – ATIBAIA 03 x 20 MARINGÁ
J 02 – ATIBAIA 03 x 20 MARÍLIA
J 03 – COOPER/GECEBS 14 x 01 MARINGÁ
J 04- ATIBAIA 01 x 13 COOPER/GECEBS
J 05 – MARINGÁ 08 x 08 MARÍLIA
J 06- COOPER/GECEBS 06 x 01 MARÍLIA;
Resultados dos Jogos SUB 19:
J 01- GECEBS 05 x 06 NIPPON BJ
J 02 – MARÍLIA 03 x 04 NIKKEI CTBA
J 03 – MARÍLIA 00 x 01 NIPPON BJ
J 04 – GECEBS 01 x 04 NIKKEI CTBA
J 05 – MARINGÁ 10 x 07 CENTRAL GL
J 06 – COOPER CL 10 x 00 CENTRAL GL
J 07 – COOPER CL 09 x 00 MARINGÁ
J 08 – MARINGÁ 05 x 14 NIKKEI CTBA semi Ouro
J 09 – NIPPON BJ 0+0 = 00 x 0+1=01 COOPER CL semi Ouro
J 10 – MARINGÁ 04 x 02 NIPPON BJ 3º Lugar Ouro
J 11- NIKKEI CTBA 06 x 10 COOPER Final Ouro
J 12 – GECEBS 07 x 00 CENTRAL GLORIA
J 13 – MARÍLIA 04 x 03 CENTRAL GLORIA
J 14- MARÍLIA 04 x 06 GECEBS Final Prata
Informações e fotos : Nelson Yajima