XVI Torneio de Softbol Sub 13 e Festival T-Bol Softbol “ TAÇA TIEMI YAJIMA” 2018
Data: 10 e 11 Março de 2018
Local: CT CBBS/ Yakult- Ibiúna – S.P.
PREMIAÇÕES
07 equipes T-Bol Softbol:
Atleta Destaque - CARLA LORENA SILVA e NICOLE LOPES SANTOS – Marília
Atleta Destaque:- SOFIA KAORI ENDO e GABRIELA AYUMI INOUE – Gigante/Anc
Atleta Destaque :- MARIANA AIKA DONODA e MILENA TAKAHAMA- Nippon Bj
Atleta Destaque :- VITORIA SILVA e JUKIA OLIVEIRA DEVILACQUA- Atibaia
Atleta Destaque :- MARIA EDUARDA CAMPOS e SARA MILANESI CARREIRA- Indaiatuba
Atleta Destaque :- SARAH BEATRIZ RODRIGUES e MANUELA PEREIRA CRUZ- Maringá
Atleta Destaque :- ALINE YUMI ISHIKAWA – Nikkei Ctba
Atleta Destaque :- ANA LUIZA KAKUDA – Gecebs
Atleta Destaque :- MARIA JÚLIA – Cooper Clube
09 equipes Sub 13
MARÍLIA - Campeã Ouro
ATIBAIA/INDAIATUBA - Vice Campeã Ouro
MARINGÁ - 3º Lugar Ouro
COOPER/GECEBS – 4º Lugar Ouro
PINHEIROS – Campeã Prata
NIKKEI CTBA – Vice Campeã Prata
ARUJÁ – 3º Lugar Prata
GIGANTES ANHANGUERA – Campeã Bronze
NIPPON BLUE JAYS- Vice Campeã Bronze
Premiação Individual Sub 13:
1ª Melhor Batedora: SOFIA SETIN – Pinheiros – 71,4
2ª Melhor Batedora: JACKELINNE SATSUKI HIRATA- Cooper Cl.- 71,4
Maior Potência de Batida: LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia- 1,556
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia- 10 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: ALESSANDRA SILVA RAMPOS- Atibaia – 5c.
Rainha do Home Run: LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia – 1 HR 4pts
Princesa do Home Run: LARISSA VICTORIA CARVALHO- Marília 1 HR 2pts
Melhor Roubadora de Bases:- TAYNA AIKA NEMOTO- Nikkei Ctba- 4 b.
Melhor Arremessadora:- LARISSA VICTORIA CARVALHO- Marília
Arremessadora Destaque:- GIOVANA AKEMI KOTAKA- Maringá
Melhor Receptora:- EMANUELI SANTOS SILVA- Marília
Receptora Destaque:- GABRIELA NUNES TRINOSKI- Pinheiros
Melhor 1º Base:- ALANIS FERREIRA MAGALHÃES- Marília
Melhor 2ª Base:- BRENDA SILVA SANTOS- Arujá
Melhor 3ª Base:- ANA CAROLINA TAKAHASHI- Maringá
Melhor Inter Bases:- ISABELA LUIZ BOEIRA LEAL- Maringá
Melhor Jardineira Esquerda:- ANA JULIA CABRAL- Maringá
Melhor Jardineira Central:-NATHALIA KAZUMI SAITO- Marília
Melhor Jardineira Direita:- LUANA FATIMA VAZ ROSA- Pinheiros
Jagadora Mais Eficiente:- RAYANE BEATRIZ SOUZA –Marília
Melhor Jogadora do Torneio:- LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia
Técnico Campeão: PEDRO IVO OKUDA DA SILVA- Marília
Atleta Destaque- BRUNA SILVIA CANUTO e LUANA SILVA PEDRO- Arujá
Atleta Destaque :- RAFAELA MIKI KOMORI e CAMILLY A.S. SILVA- Atibaia/Indaiatuba
Atleta Destaque:- MAYARA MAIENE SANTOS AGUIAR e KEMILLY RICHELLE NASCIMENTO- Cooper/Gecebs.
Atleta Destaque:- LAURA INAGAKI MIRANDA e LAIS MAYA IHI- Gigante/Anhanguera
Atleta Destaque :- LIVIA KIMI IAHIKAWA e CAROLINE AYUMI MITO- Marília
Atleta Destaque :- ANNA BEATRIZ GOMEZ BERGAMASCHI e LORENA RINES SANTIAGO- Maringá
Atleta Destaque:- RAFAELA ALKINE ZANGALLI e GABRIELA SHIEPA SCHENGIE- Nikkei Ctba
Atleta Destaque:- MARIANA YUMI TAMADA e SABRINA SAYURI TAMADA- Nippon Blue Jays
Atleta Destaque :- ISABELA OSHIMA e AMANDA SAYURI HANDA- Pinheiros
Jogos:
J 01- MARINGÁ 13 x 04 NIKKEI CTBA
J 02- NIKKEI CTBA 02 x 03 ARUJÁ
J 03- ARUJÁ 03 x 09 MARINGÁ
J 04- COOPER CL 23 x 11 NIPPON BJ
J 05-ATIBAIA 27 x 10 NIPPON BJ
J 06-ARIBAIA 15 x 09 COOPER
J 07- MARÍLIA 12 x 00 GIGANTES
J 08- GIGANTES 02 x 12 PINHEIROS
J 09- PINHEIROS 02 x 09 MARÍLIA
J 10- ATIBAIA 15 03 COOPER Cl
J 11- MARINGÁ 01 02 MARÍLIA
J 12- MARINGÁ 07 x 01 COOPER CL
J 13- ATIBAIA 04 x 06 MARÍLIA -Final Ouro
J 14- ARUJÁ 03 x 10 NIKKEI CTBA
J 15- ARUJÁ O3 x 12 PINHEIROS
J 16- PINHEIROS 12 x 02 NIKKEI CTBA -final Prata
J 17- GIGANTES 21 x 02 NIPPON BLUE JAYs.. – Final Bronze
Colaboração de Nelson Yajima