XVI CAMPEONATO BRASILEIRO DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 17 e Festival Softbol Feminino Sub 11 - 2018
05 e 06 maio 2018
GECEBS – Arujá – SP`
RESULTADOS:
Campeã Ouro : MARINGÁ “A”
Vice Campeã Ouro: ATIBAIA
3º Lugar Ouro : NIKKEI CURITIBA
4º Lugar Ouro : CENTRAL GLÓRIA
Campeão Prata: GECEBS
Vice Campeã Prata: MARINGÁ “B”
3º Lugar Prata: MARÍLIA
4º Lugar Prata: NIPPON BLUE JAYS
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: LUIZA DEMESTRI RODRIGUES – Nikkei Ctba- 71,4
2ª Melhor Batedora: THAÍS SUZARA – Maringá A – 62,5
Maior Potência de Batida: MEL A HORITA – Maringá A – 1,333
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: THAIS SUZAWA – Maringá A – 6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: JULIANA NODA – Maringá A – 5 c.
Rainha do HomeRun: BIANCA CAMPOS – Gecebs- 2 HRs
Melhor Roubadora de Bases:- THAMIRES LV FERNANDES – Nippon Bj – 5 b.
Melhor Arremessadora:- FERNANDA AYUMI MISSAKI – Gecebs
Arremessadora Destaque:- ANA E Y SAKUMA- Atibaia
Melhor Receptora:- ISABELA DE VEQUE SPANIER – Nippon Bj
Receptora Destaque:- LARISSA E ASATO – Maringá B
Melhor Defensora Interna: CINTIA HAYASHI- Central Gl
Melhor Defensora Externa: IOHANA TORRES – Maringá B
Jagadora Mais Eficiente:- VITÓRIA S. IMAMURA- Atibaia
Melhor Jogadora do Torneio:- THAÍS SUZAWA – Maringá A
Instrutor Técnico Campeão: ANDRÉ SUZAWA – Maringá A
Atleta Destaque Chave Prata: RAYANE B. DE SOUZA – Marília
Atleta Destaque Sub 11 :- LÍVIA MEGUMI HIROSE -Atibaia
Atleta Destaque Sub 11 :- MARIANA AYKA YAMADA - Atibaia
Atleta Destaque Sub 11 :- VITORTIA DOS SANTOS ALMEIRDA – Gecebs/Cooper
Atleta Destaque Sub 11 :- EDUARDA CUNHA ICISAKA- Gecebs/Cooper
Atleta Destaque Sub 11 :- HELEN BIANCA R. DOMINGUES - Marília
Atleta Destaque Sub 11 :- NICOLE MENDONÇA KITO - Marília
Atleta Destaque Sub 11 :- BRUNA RISA S. TAKAHASHI - Maringá
Atleta Destaque Sub 11 :- MARIANA SAYURI KOTAKA- Maringá
Atleta Destaque Sub 11 :- BIANCA TANAKA YOSIDA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Sub 11 :- CAROLINA MIKI HAYASHI – Nikkei Ctba
Atleta Destaque Sub 11 :- JULIANA H. TAKAHASHI – Nippopn Bj
Atleta Destaque Sub 11 :- MARIANA AIKA SONODA – Nippon Bj
Resultado dos Jogos:
J 01 – MARINGÁ 09 x 00 ATIBAIA
J 02 – MARINGÁ A 01 GECEBS 07
J 03 – GECEBS 05 x 06 ATIBAIA
J 04 – MARINGÁ A 09 x 03 MARINGÁ B
J 05 – MARÍLIA 02 x 03 NIPPON BJ
J 06 – NIKKEI CTBA 04 x 06 CENTRAL Gl
J 07 – NIPPON Bj 07 x 08 NIKKEI CTBA
J 08 – MARÍLIA 03 x 04 CENTRAL Gl
J 09 – NIKKEI CTBA 02 x 13 MARINGÁ A - semi ouro
J 10 – CENTRAL Gl 04 x 11 ATIBAIA - semi ouro
J 11- CENTRAL Gl 01 x 02 NIKKEI CTBA - 3º ouro
J 12 – MARINGÁ A 07 x 04 ATIBAIA - Final ouro
J 13 – MARILIA 01 x 02 GECEBA -semi prata
J 14 – MARINGÁ B 4+3=07 x 4+0=04 NIPPON Bj - semi prata
J 15 – MARÍLIA 13 x 03 NIPPON Bj -3º prata
J 16 – MARINGÁ B 00 x 03 GECEBS - Final Prata
Informações e Fotos : Nelson Yajima