XV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 13 e Festival T-Bol
Data: 30 junho e 01 de julho 2018
Local: ACEMA – Maringá PR
RESULTADOS:
MARÍLIA – Campeã Ouro
MARINGA – Vice Campeã Ouro
PINHEIROS – 3ª Lugar Ouro
ARUJÁ – 4º Lugar Ouro
NIKKEI CURITIBA – Campeã Prata
ATIBAIA – Vice Campeã Prata
GIGANTES – 3º Lugar Prata
COOPER CLUBE – 4º Lugar Prata
Premiação Individual:
ISABELA LUIZ BOEIRA LEAL – Maringá – 1ª Melhor Batedora – 75%
FLÁVIA KIMURA – Pinheiro – 2º Melhor Batedora – 75%
RAYANE BEATRIZ DE SOUZA – Marília- Maior Potencia de Batida”Sluggimg” – 1,364
EMANUELI DOS SANTOS DA SILVA- Marília- 1ª Melhor Empurradora de Carreiras – 5 c.
SHARLA MARAYA DOS SANTOS S. FIORATI– Maringá -2ª Melhor Emp. De Carreiras- 5 c
RAFAELA ALKINI Q. ZANGALI-Nikkei Ctba- Rainha do HomeRun- 2 HRs
JULIANA H. TOZAKI- Arujá- Melhor Roubadora de Bases- 7 B.
LARISSA VITÓRIA DE CARVALHO- Marília – Melhor Arremessadora
GIOVANA AKEMI KOTAKA- Maringá- Arremessador Destaque
EMANUELI DOS SANTOS DA SILVA- Marília- Melhor Receptora
LORENA RINES S. SANTIAGO-Maringá- Receptora Destaque
ALANIS FERREIRA MAGALHÃES- Marília- Melhor 1ª Base
FLÁVIA KIMURA- Pinheiros- Melhor 2ª Base
ANA CAROLINA S. TAKAHASHI- Maringá- Melhor 3ª Base
ISABELA LUZ BOEIRA LEAL-Maringá- Melhor Inter Bases
AMANDA MATUKIWA- Nikkei Ctba- Melhor jardineira Esquerda
LUANA FÁTIMA ROSA- Pinheiros- Melhor Jardineira Central
ALINE YUKARI SHINOHARA- Marília-Melhor Jardineira Direita
LARISSA VITÓRIA DE CARVALHO- Marília-Atleta Mais Eficiênte
RAYANE BEATRIZ DE SOUZA- Marília- Melhor Atleta da Taça Brasil
PEDRO IVO SILVA- Marília- Instrutor Técnico Campeão
RAFAELA ALKINI Q. ZANGALI- Nikkei Ctba- Atleta Destaque chave Prata
Resultados dos jogos:
J 01- MARÍLIA 06 x 04 PINHEIROS
J 02- ATIBAIA 09 x 04 NIKKEI Ctba
J 03- MARÍLIA 08 x 00 NIKKEI Ctba
J 04- ATIBAIA 05 x 06 PINHEIROS
J 05- COOPER 09 x 11 ARUJÁ
J 06- MARINGÁ 23 x 00 GIGANTES
J 07- GIGANTES 02 x 15 ARUJÁ
J 08- MARINGÁ 17 x 02 COOPER Cl
Chave Ouro
J 09- MARINGÁ 09 x 01 PINHEIROS Semi
J 10- MARÍLIA 17 x 00 ARUJÁ Semi
J 11- ARUJÁ 03 x 10 PINHEIROS 3º Lugar
J 12- MARINGÁ 01 x 05 MARÍLIA Final
Chave Prata
J 13- COOPER 03 x 07 NIKKEI Ctba
J 14- ATIBAIA 09 x 08 GIGANTES
J 15- GIGANTES 10 x 02 COOPER - 3º Lugar
J 16- ATIBAIA 05 x 06 NIKKEI Ctba - Final
Informações e Fotos By Nelson Yajima