XXIII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Clubes Pré-infantil
RESULTADOS:
Primeira Fase - Jogos (17/11)
|
Campo 2 |
||||
J 01 |
Pres. Prudente |
6 |
x |
4 |
Gigantes |
J 02 |
Bastos |
13 |
x |
0 |
Nippon Blue Jays |
J 03 |
Pres. Prudente |
8 |
x |
9 |
Bastos |
J 04 |
Gigantes |
7 |
x |
3 |
Nippon Blue Jays |
|
Campo 1 |
||||
J 05 |
Nikkei Curitiba |
12 |
x |
8 |
Londrina |
J 06 |
Indaiatuba |
8 |
x |
3 |
Nova Esperança |
J 07 |
Nikkei Curitiba |
10 |
x |
5 |
Indaiatuba |
J 08 |
Londrina |
3 |
x |
9 |
Nova Esperança |
|
Campo 5 |
||||
J 09 |
Gecebs |
20 |
x |
4 |
Tozan |
J 10 |
Maringá |
9 |
x |
4 |
Cooper Clube |
J 11 |
Gecebs |
3 |
x |
8 |
Maringá |
|
Campo 6 |
||||
J 14 |
Naviraí |
8 |
x |
1 |
Pinheiros |
J 17 |
Paraguai |
8 |
x |
6 |
Pinheiros |
J 16 |
Naviraí |
1 |
x |
14 |
Marília |
J 18 |
Atibaia |
15 |
x |
0 |
Paraguai |
|
Campo 7 |
||||
J 15 |
Marília |
7 |
x |
3 |
Atibaia |
J 12 |
Guarulhos |
1 |
x |
18 |
Tozan |
J 13 |
Cooper Clube |
19 |
x |
1 |
Guarulhos |
Segunda Fase - Jogos (18/11)
|
OURO - Campo 1 |
||||
J 21 |
Nikkei Curitiba |
1 |
x |
11 |
Marília |
J 23 |
Marília |
10 |
x |
8 |
Bastos |
|
OURO / PRATA - Campo 2 |
||||
J 22 |
Bastos |
8 |
x |
0 |
Maringá |
J 24 |
Gecebs |
2 |
x |
5 |
Naviraí |
J 26 |
Naviraí |
0 |
x |
4 |
Pres. Prudente |
|
BRONZE - Campo 5 |
||||
J 27 |
Atibaia |
7 |
x |
5 |
Gigantes |
J 28 |
Nova Esperança |
1 |
x |
12 |
Cooper Clube |
J 29 |
Atibaia |
0 |
x |
5 |
Cooper Clube |
|
PRATA / INCENTIVO I - Campo 6 |
||||
J 30 |
Paraguai |
4 |
x |
5 |
Tozan |
J 25 |
Indaiatuba |
2 |
x |
12 |
Pres. Prudente |
J 32 |
Tozan |
10 |
x |
11 |
Pinheiros |
|
INCENTIVO II - Campo 7 |
||||
J 33 |
Londrina |
12 |
x |
3 |
Guarulhos |
J 35 |
Londrina |
3 |
x |
8 |
Nippon Blue Jays |
Classificação Final das equipes:
OURO
1º - Marília
2º - Bastos
3º - Nikkei Curitiba
4º - Maringá
PRATA
1º - Presidente Prudente
2º - Naviraí
3º - Indaiatuba
4º - Gecebs
BRONZE
1º - Cooper Clube
2º - Atibaia
3º - Nova Esperança
4º - Gigantes
INCENTIVO I
1º - Pinheiros
2º - Tozan
3º - Paraguai
INCENTIVO II
1º - Nippon Blue Jays
2º - Londrina
3º - Guarulhos
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor |
MATHEUS KOBASHI DOS ANJOS |
MARÍLIA |
(77,8%) |
||
2º Melhor Rebatedor |
GUSTAVO KENTARO HONDA |
BASTOS |
(71,4%) |
||
3º Melhor Rebatedor |
VINICIUS EBINA HIGAKI |
MARINGÁ |
(57,1%) |
||
Melhor Empurrador de Carreiras |
HENRIQUE YOSHIAKI IDE CALDEIRA |
MARINGÁ |
(7 C.) |
||
Melhor Conquistador de Carreiras |
JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO |
MARÍLIA |
(7 C.) |
||
Melhor Roubador de Bases |
RAFAEL GOMES DE FIGUEREDO |
BASTOS |
(3 B.) |
||
Home Run |
PIETRO PIRES ALBANEZ RIENZO |
ATIBAIA |
(2 HR) |
||
Melhor Arremessador |
JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO |
MARÍLIA |
|
||
Arremessador Destaque |
GUILHERME CARVALHO YOSHIOKA |
BASTOS |
|
|
|
Melhor Receptor |
JOÃO GUILHERME DA SILVA RIBEIRO |
BASTOS |
|
|
|
Melhor Defensor Interno |
RYUKI NAGAI |
N CURITIBA |
|
|
|
Melhor Defensor Externo |
ITALO RAFAEL DOS SANTOS |
MARÍLIA |
|
|
|
Jogador Mais Esforçado |
TIAGO ALEXANDRE SHIRO TANIGUTI |
BASTOS |
|
|
|
Melhor Jogador do Campeonato |
JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO |
MARÍLIA |
|
|
|
Técnico Campeão |
ERNESTO NORIS |
MARÍLIA |
|
|
|
Medalhas Atleta Destaque - Chave Ouro |
||
Equipe Campeã |
GUILHERME ANDRADE |
MARÍLIA |
Equipe Campeã |
GUILHERME HIDEKI TERUI |
MARÍLIA |
Equipe Campeã |
JOÃO VITOR NORIS |
MARÍLIA |
Equipe Vice Campeã |
MATEUS MAEDA SHIDA |
BASTOS |
Equipe Vice Campeã |
JOÃO MARCO DIAS PEREIRA |
BASTOS |
Equipe Vice Campeã |
LUIZ ANTONIO SABINO NETO |
BASTOS |
Equipe 3ª Colocada |
LUCAS ATSUSHI YANAGA |
NIKKEI CURITIBA |
Equipe 3ª Colocada |
GUSTAVO MIYAMOTO MAGNABOSCO |
NIKKEI CURITIBA |
Equipe 3ª Colocada |
YURI TANAKA BANZATO |
NIKKEI CURITIBA |
Equipe 4ª Colocada |
OLAVO ROMANO GABAS DE PAULA |
MARINGÁ |
Equipe 4ª Colocada |
VICTOR HUGO TOLEDO FERRARETO |
MARINGÁ |
Equipe 4ª Colocada |
PEDRO HENRIQUE AKIYAMA |
MARINGÁ |
Troféu Atleta Destaque - Chave Prata |
||
Equipe Campeã |
JOÃO VITOR LEMES DOS SANTOS |
P PRUDENTE |
Equipe Vice Campeã |
HIGOR GABRIEL MESSIAS SANTOS |
NAVIRAÍ |
Equipe 3ª Colocada |
VITOR MICHIO SEKIGUCHI |
INDAIATUBA |
Equipe 4ª Colocada |
GUILHERME AMBROSIO SCARPIN RIBEIRO |
GECBS |
Medalhas Atleta Destaque - Chave Prata |
||
Equipe Campeã |
RAONI FERNANDES MARQUES |
P PRUDENTE |
Equipe Campeã |
PEDRO HENRIQUE CAIN OLIVEIRA FRANCO |
P PRUDENTE |
Equipe Campeã |
ARIEL EUGENIO PINTO |
P PRUDENTE |
Equipe Vice Campeã |
NICOLAS EMANUEL DE SOUZA NEVES |
NAVIRAÍ |
Equipe Vice Campeã |
CARLOS GABRIEL LUCINDO ARIAS |
NAVIRAÍ |
Equipe Vice Campeã |
RAFAEL TAKEHARA HETZEL |
NAVIRAÍ |
Equipe 3ª Colocada |
TAIKI NIKKUNI |
INDAIATUBA |
Equipe 3ª Colocada |
PEDRO OLIVEIRA LIMA SOUZA |
INDAIATUBA |
Equipe 3ª Colocada |
ARTHUR FERNADNO MAINETI OLIVEIRA |
INDAIATUBA |
Equipe 4ª Colocada |
RODRIGO RIBEIRO TAKAHASHI |
GECEBS |
Equipe 4ª Colocada |
HENRY AKIO HIGA |
GECEBS |
Equipe 4ª Colocada |
LEANDRO ATSUSHI TOKU MAKITA |
GECEBS |
Troféu Atleta Destaque - Chave Bronze |
||
Equipe Campeã |
LUCCA HIRO TERAMOTO |
COOPER |
Equipe Vice Campeã |
FABRICIO FOLLMANN PINHO |
ATIBAIA |
Equipe 3ª Colocada |
RENATO TORY BELENTANI RIBEIRO |
N ESPERANÇA |
Equipe 4ª Colocada |
BENJAMIN ISAAC DE FARIA WAINER |
GIGANTES |
Medalhas Atleta Destaque - Chave Bronze |
||
Equipe Campeã |
BRUNO SHOITI ISOTANI |
COOPER |
Equipe Campeã |
DEREK RYO TANAKA |
COOPER |
Equipe Campeã |
LUCAS KEN WATANABE |
COOPER |
Equipe Vice Campeã |
ENZO SHINITI VALENTE HAYASHIDA |
ATIBAIA |
Equipe Vice Campeã |
PEDRO ISSAMU MIHARA |
ATIBAIA |
Equipe Vice Campeã |
GUSTAVO ALEXANDRINO GOMES DA SILVA |
ATIBAIA |
Equipe 3ª Colocada |
ARTHUR ENUMO BALESTRE |
N ESPERANÇA |
Equipe 3ª Colocada |
LUCA PERES YAMAMOTO |
N ESPERANÇA |
Equipe 3ª Colocada |
ARTHUR RUMANHOLE DE MARCHI |
N ESPERANÇA |
Equipe 4ª Colocada |
MATHEUS CUNHA GONGORA |
GIGANTES |
Equipe 4ª Colocada |
DAVID DE OLIVEIRA MONTIN |
GIGANTES |
Equipe 4ª Colocada |
VICTOR TANAKA OLIVARES |
GIGANTES |
Troféu Atleta Destaque - Chave Incentivo 1 |
||
Equipe Campeã |
ERICK RANGEL MONTE CARMELO |
PINHEIROS |
Equipe Vice Campeã |
FELIPE JUN YAMAGUCHI |
TOZAN |
Equipe 3ª Colocada |
JOÃO CAIO EIICHI SHIROSAWA MARTINEZ |
PARAGUAI |
Medalhas Atleta Destaque - Chave Incentivo 1 |
||
Equipe Campeã |
KAIKY KOYAMA ARADA |
PINHEIROS |
Equipe Campeã |
GUSTAVO HIDEKI YAMAMOTO DE PAULA |
PINHEIROS |
Equipe Campeã |
MATHEUS MAURO KANABUSHI |
PINHEIROS |
Equipe Vice Campeã |
LUIZ MIGUEL ANDRADE |
TOZAN |
Equipe Vice Campeã |
GABRIEL JOAQUIM LOURENCIO |
TOZAN |
Equipe Vice Campeã |
JONATHA PEREIRA BISPO |
TOZAN |
Equipe 3ª Colocada |
MITSURO JOAQUIN DAMUS KUMAGAI |
PARAGUAI |
Equipe 3ª Colocada |
ROBERTO HIROAKI IKESOE ISHIGAME |
PARAGUAI |
Equipe 3ª Colocada |
EDUARDO TOMOHIRO KUSU SUZIN |
PARAGUAI |
Troféu Atleta Destaque - Chave Incentivo 2 |
||
Equipe Campeã |
SAMUEL YENYU CHEN |
N BLUE JAYS |
Equipe Vice Campeã |
MIGUEL ANDRES CATARINO DE OLIVEIRA |
LONDRINA |
Equipe 3ª Colocada |
ENZO HIDEKI HORI DOS SANTOS |
GUARULHOS |
Medalhas Atleta Destaque - Chave Incentivo 2 |
||
Equipe Campeã |
JOÃO DALLA PRIA ARAÚJO SAITO |
N BLUE JAYS |
Equipe Campeã |
RENAN YUHEI IKEMORI SILVA |
N BLUE JAYS |
Equipe Campeã |
EDUARDO OBO |
N BLUE JAYS |
Equipe Vice Campeã |
PEDRO KENZO HASSUDA |
LONDRINA |
Equipe Vice Campeã |
SEBASTIAN MANUEL PERES SUAREZ |
LONDRINA |
Equipe Vice Campeã |
CAIO SHINJI YOSHIZAWA |
LONDRINA |
Equipe 3ª Colocada |
RAPHAEL FERREIRA IMAMOTO OTA |
GUARULHOS |
Equipe 3ª Colocada |
EDUARDO TADASHI HISSAGIMA |
GUARULHOS |
Equipe 3ª Colocada |
BRUNO DE OLIVEIRA HAYASHI |
GUARULHOS |