XXXIV Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Seleções JÚNIOR 2015
Data: 11 e 12 Abril 2015.
Local: Nikkey Clube Marília- Marília – S.Paulo.
07 Equipes: ABC; CAPITAL; CENTRAL; NORTE do PARANÁ; SUDOESTE e SUL DO PARANÁ.
RESULTADOS:
Grupo A: Central; Sul Paraná; Capital e ABC.
Grupo B: Norte Paraná; Sudoeste e Paulista.
Jogos de sábado 11/04/2015:
J 01- CENTRAL02 x 12 SUL PARANÁ
J 02- CAPITAL03 x 10 ABC
J 03 – CAPITAL05 x 07 SUL.PARANÁ
J 04 – CENTRAL03 x 13 ABC
J 05 – NORTE PR.03 x 02 SUDOESTE
J 06 – PAULISTA07 x 04 SUDOESTE
J 07 – NORTE PR01 x 08 PAULISTA
Classificação p/ semi finais:
Chave OURO:-ABC; SUL PARNÁ; PAULISTA e NORTE PARANÁ.
Chave PRATA:- SUDOESTE; CAPITAL e CENTRAL.
Jogos de domingo 12/04/2015:
Ouro:
J 12 – SUL PARANÁ01 x 11 PAULISTA
J 13- NORTE PARANÁ2+6=08 x 2+2=02 ABC
J 14- PAULISTA05 x 04 NORTE PARANÁ (final Ouro)
Prata:
J 15- CENTRAL02 x 09 CAPITAL
J 16-SUDOESTE6+2=08 x 6+1=07 CAPITAL (Final Prata)
Classificação Final das Seleções:
Campeão Ouro:-PAULISTA
Vice Campeão Ouro:-NORTE PARANÁ
3º Lugar Ouro:SUL PARANÁ
4º Lugar Ouro:-ABC
Campeão Prata:SUDOESTE
Vice campeão Prata:-CAPITAL
3° Lugar Prata:-CENTRAL
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:-VITOR NAKAMURA-Paulista- . 714
2º Melhor Rebatedor:-KEVIN MASSUTANI-ABC- .625
3º Melhor Rebatedor:-JULIANO SHINOHARA-Paulista- .500
Melhor empurrador de Carreiras:VITOR COUTINHO-Paulista- 5 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:-RODRIGO ARAKAWA-Sul Pr.-4 c.
1º Rei do Home Run:-HEITOR TOKAR ANANIAS-Paulista- 1 HR
Melhor média de potência:- LEO SHIGUEKI SATO-Norte Pr.- .700
Melhor Roubador de Bases:-JULIANO SHINOHARA-Paulista- 4b.
Melhor Arremessador:-VITOR NAKAMURA- Paulista
Arremessador Destaque:-IGOR KIMURA- Norte Pr.
Melhor Receptor:-RENAN APARECIDO LIMA- Paulista
Melhor Defensor Interno:-DOUGLAS TAKANO-Norte Pr.
Melhor Defensor Externo:-FELIPE IVANAGA-Sul Pr.
Jogador Mais Esforçado:-IGOR KIMURA- Norte Pr.
Melhor Jogador do Campeonato:-VITOR NAKAMURA- Paulista
Técnico Campeão:-JUAN CARLOS MUNIZ- Paulista
Atleta Destaque Prata:- LUCAS DA COSTA SÁ- Sudoeste
Atleta Destaque Prata:-KEITH KITAYAMA- Capital
Atleta Destaque Prata:-ANDRÉ HIDEAKI UEDA-Central
Informações direto de Marília By Nelson Yajima