XVIII Festival Primavera de Beisebol Inter Clubes PRÉ-INFANTIL 2015
Data: 05 e 06 de Setembro 2915
Local: Nikkey Clube de Marília- SP
16 Equipes: ATIBAIA; BASTOS; COOPER CLUBE; GIGANTE; GUARULHOS; INDAIATUBA; LONDRINA; MARINGÁ;
MARÍLIA; MIRANDÓPOLIS; NIKKEI CURITIBA; NIPPON BLUE JAYS;PARANÁ CLUBE; PEREIRA
BARRETO; PRESIDENTE PRUDENTE E SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
GRUPO A: P.Prudente; Mirandópolis; Marília e S.José.Campos.
GRUPO B: Nikkei Ctba; Londrina; Paraná Cl. e Bastos.
GRUPO C: Maringá; Indaiatuba; Atibaia e Nippon BJ
GRUPO D: Cooper Cl.; Gigante; P.Prudente e Guarulhos.
Jogos de sabado 05/09/2015:
P.PRUDENTE 09 x 02 MIRANDÓPOLIS
MARÍLIA 02 x 00 S.JOSÉ C.
P.PRDENTE 07 x 08 MARÍLIA
MIRANDÓPOLIS 14 x 00 S.JOSÉ C.
NIKKEI Ctba 04 x 05 LONDRINA
PARANÁ Cl. 01 x 11 BASTOS
LONDRINA 06 x 07 BASTOS
NIKKEI Ctba 14 x 06 PARANÁ Cl
MARINGÁ 02 x 05 INDAIATUBA
ATIBAIA 10 x 00 NIPPON Bj
INDAIATUBA 03 x 08 ATIBAIA
MARINGÁ 01 x 15 NIPPON Bj.
COOPER Cl. 12 x 01 GIGANTE
P.BARRETO 13 x 00 GUARULHOS
COOPER Cl. 03 x 13 P.BARRETO
GIGANTE 06 x 07 GUARULHOS
Classificação das Equipes para Semi Finais:
OURO: P.Barreto-Atibaia-Marília e Bastos.
PRATA: P.Prudente- Indaiatuba- Londrina e Coooper Cl.
BRONZE: Mirandópolis- nikkei Ctba- Nippon Bj. e Guarulhos
INCENTIVO: Gigante- maringá- paraná Cl. e s.José C.
Jogos de domingo, 06/09/2015
Ouro
BASTOS 02 x 03 P.BARRETO
MARÍLIA 11 x 06 ATIBAIA
MARÍLIA 10 x 09 P.BARRETO
Prata
LONDRINA 08 x 09 INDAIATUBA
COOPER Cl 01 x 02 P. PRUDENTE
INDAIATUBA 10 X 01 P.PRUDENTE
Bronze
GUARULHOS 01 x 04 MIRANDÓPOLIS
NIPPON BJ 09 x 00 NIKKEI Ctba
NIPPON Bj 02 x 06 MIRANDÓPOLIS
Incentivo
S.JOSÉ C. 03 x 04 GIGANTE
PARANÁ Cl. 05 x 04 MARINGÁ
PARANÁ Cl 13 X 04 GIGANTE
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: MARÍLIA
Vice Campeão Ouro:PEREIRA BARRETO
3º Lugar Ouro: ATIBAIA
4º Lugar Ouro: BASTOS
Campeão Prata: INDAIATUBA
Vice Campeão Prata: PRESIDENTE PRUDENTE
3º Lugar Prata: LONDRINA
4º Lugar Prata: COOPER CLUBE
Campeão Bronze: MIRANDÓPOLIS
Vice Campeão Bronze:NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Bronze: GUARULHOS
4º Lugar Bronze: NIKKEI CURITIBA
Campeão Incentivo: PARANÁ CLUBE
Vice Campeão Incentivo: GIGANTE
3º Lugar Incentivo: MARINGÁ
4º Lugar Incentivo: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: PEDRO TEODORO PINTO-Atibaia- .800
2º Melhor Rebatedor: CAIO OHORI SHIROZAWA- P.Barreto- . 700
3º Melhor Rebatedor: EDUARDO KENJI BUIM- Marília-.667
Melhor Empurrador de Carreiras: PEDRO TEODORO PINTO-Atibaia-9c
Melhor Conquistador de Carreiras: IAN HIKARI BANDO- Atibaia-8c.
1º Rei do Home Run: SAN OMOSSAKO- Cooper Cl.-1 RHR
2º Rei do Home Run- MATHEUS SILVA MARQUES- Marília- 1 RHR
Melhor Roubador de Bases: JOÃO GABRIEL AYRES- P.Barreto- 4b
Melhor Arremessador: GABRIEL ANGELO FUKUOKA-Marília
Arremessador Destaque: GULHERME KONDO- P.Barreto
Melhor Receptor: NUNO AUGUSTO BORGES-atibaia
Melhor Defensor Interno: WILLIAN TAKUVA TAKAKI-Bastos
Melhor Defensor Externo: HENRIQUE GABRIEL LINO- Marília
Jogador Mais Esforçado: JOÃO GABRIEL AYRES- P.Barreto
Melhor Jogador do Campeonato: GABRIEL ANGELO FUKUOKA- Marília
Técnico Campeão: Ernesto Noris- Marília
Atleta Destaque Prata: GABRIEL REY OKADA- Indaiatuba
Atleta Destaque Prata:NATALIA KAZUMI SAITO-P.Prudente
Atleta Destaque Prata:MARCOS KENJI KATAYAMA-Londrina
Atleta Destaque Prata:SAMUEL COSTA -Cooper Cl
Atleta Destaque Bronze: GABRIEL ALARCON FRAZILLI-Mirandópolis
Atleta Destaque Bronze: LUCAS YANO PEREIRA- Nippon Bj
Atleta Destaque Bronze: MARCOS MASSAYUKI MIYAMOTO- Guarulhos
Atleta Destaque Bronze: DANILO RYOUSUKE INADA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Incentivo: ARTHUR KOJI NAKATANI- P.Prudente
Atleta Destaque Incentivo: ENZO YOSHIO TAKAKI- Gigante
Atleta Destaque Incentivo: enzo seiti koyama- Maringá
Atleta Destaque Incentivo: ARTHUR KOBO AUGUSTO- São José dos Campos
.......
Informações direto de Marília BY Nelson Yajima