XVII Taça Brasil de Softbol Feminino Inter Clubes SUB 13
Data: 27 e 28 de junho de 2015
Local: NikkeyClube Marília – Marília São Paulo
12 equipes: ARUJÁ/UNIVERSO- ATIBAIA – GECEBS – GIGANTE- INDAIATUBA- MARINGÁ “A”- MARINGÁ ‘B” – NIKKEI CTBA- NIKKEY MARÍLIA- NIPPON BLUE JAYS PARANÁ CLUBE e TOZAN.
Sorteio:
Grupo A: 1- Gigante; 2-Arujá e 3-Paraná Cl.
Grupo B: 4-Nippon; 5-Gecebs e 6- Atibaia.
Grupo C: 7-Tozan; 8-Maringá”B” e 9-Indaiatuba.
Grupo D: 10-Maringá “A”; 11-NikkeyCtb e 12-Marília.
Jogos de sábado 27/06/2015:
J 01- GIGANTE15 x 21 ARUJÁ
J 02 – PARANA Cl10 x 05 GIGANTE
J 03- ARUJÁ01 x 15 PARANÁ Cl
J 04- NIPPON00 x 09 GECBS
J 05- ATIBAIA 00x 23 NIPPON Bj
J 06- GECEBS24 x 00 ATIBAIA
J 07- TOZAN8+2=10 x 8+0=08 MARINGÁ ‘B’
J 08- INDAIATUBA05 x 20 MARINGÁ ‘B’
J 09- TOZAN10 x 09 INDAIATUBA
J 10- MARINGÁ ‘A’33 x 00 NIKKEI Ctba
J 11- MARÍLIA11 x 01 MARÍLIA
Classificação das equipespara semi finais:
Ouro: 1-Maringá ‘A’; 2- Gecebs; 3- Paraná Cl. ;4- Tozan.
Prata: 5- Nippon;6-Maringá’B’; 7- Marília; 8- Arujá.
Bronze: 9- Indaiatuba; 10-Gigante; 11-Nikkei Ctba; 12- Atibaia.
Jogos de domingo
Ouro:
J 13- MARINGÁ ‘A’12 x 02 TOZAN
J14- GECEBS12 x 05 PARANÁ Cl
J 15- TOZAN01 x 05 PARANÁ Cl
J 16- MARINGÁ ‘A’05 x 01 GECEBS
Prata:
J17- NIPPON06 x 05 ARUJÁ
J 18- MARINGÁ’B’05 x 08 MARÍLIA
J 19- ARUJA03 x 16 MARINGÁ ‘B’
J 20- NIPPPONx MARINGÁ
Bronze;
J 21- INDAIATUBA11 x 03 ATIBAIA
J 22- GIGANTE09 x 05 NIKKEI Ctba
J 23- ATIBAIA08 x 20 NIKKEI Ctba
J 24- INDAIATUBA09 x 01 GIGANTE
Classificação Final das Equipes
Campeã Ouro: MARINGÁ ‘A’
Vice Campeã Ouro: GECEBS
3º Lugar Ouro: PARANÁ CLUBE
4º Lugar Ouro: TOZAN
Campeã Prata: MARÍLIA
Vice Campeã Prata: NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Prata: MARINGÁ ‘B’
4º Lugar Prata: ARUJÁ/UNIVERSO
CampeãBronze: INDAIATUBA
Vice Campeã Bronze: GIGANTE
3º Lugar Bronze: NIKKEI Ctba
4º Lugar Bronze: ATIBAIA
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- BEATRIZ AKEMI ISHIHARA-Gigante- 83,30%
2ª Melhor Batedora: -AMANDA OLIVEIRA GARCIA-Maringá ’A’ – 80,0%
Maior Potência de Batting “Slugging”:- FLÁVIA VITÓRIA SANTOS- Indaiatuba
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: - ALINE AYUMI YAMAMOTO-Maringá ‘A’- 6c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:-THAIS SUZAWA- Maringá ‘A’ – 6c.
Melhor Roubadora de Bases: - BIANCA SILVA CAMPOS-Gecebs- 7b.
Rainha do Home Run: - ALINE AYUMI YAMAMOTO – Maringá ‘A’ – 2 RHR RBI 2
Melhor Arremessadora: - THAIS SUZAWA-Maringá ‘A’
Arremessadora Destaque: -ADRIELLY DEMETRIUS GOMES- Gecebs
Melhor Receptora: - LARISSA EMIRY ASATO- Maringá ‘A’
ReceptoraDestaque:-CAROLINE AIKO ISA- Gecebs
Melhor 1ª Base: - THAMIRIS VIDAL- NipponBj
Melhor 2ª Base: - NINA AMANDA GOMES HIGUCHI-Gecebs
Melhor3ª Base: -ALEINE AYUMI YAMAMOTO- Maringá ‘A’
Melhor Inter Bases:- THAIS AYUMI SERIGUCHI- NipponBj
Melhor Jardineira Esquerda:- ALINE M. MURAKAMI- Paraná Cl.
Melhor Jardineira Central: -BEATRIZ JORGE MUNHOS- Marília
Melhor Jardineira Direita: - ANNA BEATRIZ PIANO- Maringá ‘B’
Jogadora Mais eficiente:-BEATRIZ AKEMI ISHIHARA- Gigante
MelhorJogadora do Campeonato:- THAIS SUSAWA – Maringá ‘A’
Técnico Campeão:- ANDRÉ M. SUZAWA-Maringá ‘A’
Destaque da Chave Prata:-LUNARA FERREIRA LOPES- Marília
Destaque Chave Bronze: -GIULIA CALDERARO- Indaiatuba
Informações by Nelson Yajima