IX COPA SEATTLE MARINERS, XI Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JÚNIOR e JUVENIL
Data : 24,25 e 16 de abril de 2015.
Local: CT CBBS/YAKULT – Ibiúna – São Paulo.
08 equipes do Júnior: COOPER CLUBE; GECEBS; IBIÚNA; MARÍLIA; MARINGÁ; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE e SÃO José dos Campos.
06 equipes do Juvenil: GECEBS; GUARULHO S; IBIÚNA; LONDRINA; MARÍLIA e NIPPON BLUE JAYS.
RESULTADOS:
Jogos de sexta feira 24/04/2015:
J 01- (JV)- GUARULHOS 15 x 01 LONDRINA
J 02 – (JV)- NIPPON Bj 17 x 03 LONDRINA
J 04- (JV) – GECEBS 2+0=02 x 2+1=03 IBIÚNA
J 05 – (JV) – MARÍLIA 17 x 05 GECEBS
J 21- (JR) - MARINGÁ 08 x 00 S.J.CAMPOS
J 22- (JR) - PARANÁ Cl 02 x 12 COOPER Cl
J 23 – (JR)- PARANÁ Cl 02 x 08 MARINGÁ
J 24 – (JR) –S.J.CAMPOS 04 x 02 COOPER Cl
J 25 -(JR) - MARÍLIA 05 x 06 NIPPON Bj
J 26 – (JR) – IBIÚNA 02 x 03 GECEBS
J 27-(JR) - IBIÚNA 02 x 11 NIPPON Bj
J 28- (JR)- MARÍLIA 06 x 07 GECEBS
Jogos de sábado 25/04/2015:
J 03- (JV) - GUARULHOS 09 x 06 NIPPON Bj
J 06 – (JV) IBIÚNA 04 x 02 MARÍLIA
J 07 – semi (JV) – GUARULHOS 01 x 11 MARÍLIA
J 08 – semi (JV) –NIPPON Bj 04 x 05 IBIÚNA
J 09 – (JV) – GECEBS 04 x 02 LONDRINA - 5º lugar
J 29 – (JR) - GECEBS 02 x 04 MARINGÁ
J 30- (JR) - COOPER Cl 01 x 16 NIPPON Bj - semi
J 31- (JR) – IBIÚNA 11 x 04 S.J. CAMPOS
J 32- (JR) – PARANÁ Cl 02 x 07 MARÍLIA
Jogos de domingo 26/04/2015:
J 33- (JR) – NIPPON Bj 07 x 01 MARINGÁ -Final
J 34 – (JR) – COOPER Cl. 4+4=08 x 4+0=04 GECEBS -3º Lugar
J 35- (JR) – PARANÁ Cl. 00 x 07 S.J.CAMPOS – 7º Lugar
J 36- (JR) – MARÍLIA 03 x 00 IBIÚNA – 5º Lugar
J 10 – (JV) – GUARULHOS 03 x 02 IBIÚNA - Final
J 11 – (JV) – MARÍLIA 08 x 00 NIPPON Bj. – 3° Lugar
Classificação Final por Equipes JUNIOR
Campeão : - NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão: - MARINGÁ
3º Lugar: - COOPER CLUBE
4º Lugar:- GECEBS
5º Lugar: - MARÍLIA
6º Lugar: - IBIÚNA
7º Lugar: - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
8º Lugar: - PARANÁ CLUBE
PREMIAÇÃO
1º Melhor Rebatedor:- GUSTAVO TAKESHI YAGUI-Gecebs- .714
2º Melhor Rebatedor:- FELIPE YUJI MAKINO-Nippon Bj- .667
3º Melhor Rebatedor:- KELVIN RYU MASSUTANI- Nippon Bj- .625
Melhor Empurrador de Carreiras:- DOUGLAS NAOKI TAKANO-Maringá- 5 c.
1º Rei do Home Run:- ARTHUR YAMAZAKI BUSO- Gecebs- 1HR 1 pto
2º Rei do Home Run:-KEITH KENZO KITAYAMA – Gecebs- 1 HR
Melhor Arremessador:-VITOR SATORU YAMAUCHI – Nippon Bj
Arremessador Destaque:- IGOR KIMURA- Maringá
Melhor Defensor Interno:- (ausente)
Melhor defensor Externo:- CAIO EIKE HONDA TACAHASHI- Maringá
Melhor Jogador do Campeonato:- VITOR SATORU YAMAUCHI- NipponBj
Técnico Campeão:- FABIO NONORU TAKARA- Nippon Bj
Classificação Final por Equipes JUVENIL:
Campeão : - GUARULHOS
Vice Campeão:- IBIÚNA
3º Lugar: - MARÍLIA
4º Lugar: - NIPPON BLUE JAYS
5º Lugar:- GECEBS
6º Lugar: - LONDRINA
Premiação Individual JUVENIL:
1º Melhor Rebatedor:- KEVIN YAFUSSO SUNAHARA- Nippon Bj- .538
2º Melhor Rebatedor:- LUCAS MIFUNE – Guarulhos- .462
3º Melhor Rebatedor:- JOSMAIR NUNES JR- Marília - .455
Melhor Empurrador de Carreiras:-LUCAS MIFUNE-Guarulhos- 10 c.
1º Rei do Home Run:- IGOR JANUÁRIO- Marília- . 909 –(slugging)
2º Rei do Home Run:-LUCAS MOYA- Ibiúna- . 818(slugging)
Melhor Arremessador:- EMERSON HIDEO OKUDA- Guarulhos
Arremessador Destaque:- GUSTAVO H. SOUZA- Ibiúna
Melhor Defensor Interno:- DOUGLAS KANEKO OLIVEIRA- Ibiúna
Melhor defensor Externo:- EDUARDO MIURA BISPO- Guarulhos
Melhor Jogador do Campeonato:- LEONARDO VILAS BOAS- Guarulhos
Técnico Campeão:- ERICO MORITA- Guarulhos
Informações direto de Ibiúna By Nelson Yajima
Federação Paranaense de Beisebol e Softbol