XXXII CAMPEONATO BRASILEIRO DE BEISEBOL INTER SELEÇÕES INFANTIL 2015
Data : 04 e 05 de abril de 2015
Local: ACAE –Associação Cultural Agrícola e Esportiva de Presidente Prudente – S.P.
RESULTADOS:
Equipes participantes:
09 Seleções: ABC; CAPITAL; CENTRO OESTE; MATO GROSSO DO SUL; NOROESTE; NORTE DO PARANÁ; PAULISTA; SOROCABANA e SUL DO PARANÁ.
Grupo A: Noroeste; Paulista e Norte Pr.
Grupo B: C. Oeste; Capital e Sorocabana.
Grupo C: Sul Pr.; ABC e MT Sul.
Jogos de sábado 04/04/2015:
J 01- NOROESTE00 x 08 PAULISTA
J 02- NORTE PR.04 x 02 NOROESTE
J 03- PAULISTA05 x 01 NORTE PR.
J 04 – C.OESTE 07 x 03 CAPITAL
J 05- SOROCABANA00 x 20 CAPITAL
J 06- C.OESTE 22 x 00 SOROCABANA
J 07- SUL PR.15 x 01 ABC
J 08- MT SUL11 x 21 ABC
J 09- SUL PR.07 x 00 MT SUL
Classificação p/ semi finais
Chave OURO: Sul Paraná; Paulista; Centro Oeste e Capital.
Chave PRATA: Norte Paraná; ABC e Noroeste.
Chave BRONZE:MT.Sul e Sorocabana.
Jogos de domingo 05/04/ 2015:
Ouro
J 12- CAPITAL14 x 03 SUL PR.
J 13- C. OESTE 0+0=00x 0+1=01 PAULISTA
J 14- PAULISTA13 x03 CAPITAL (final Ouro)
Prata
J 15-NOROESTE06 x 02 ABC
J 16- NORTE PR01 x 01NOROESTE
Bronze:
J 17-MT.SUL 01 x 11 SOROCABANA
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro: - PAULISTA
Vice Campeão Ouro:- CAPITAL
3º LugarOuro:-CENTRO OESTE
4º Lugar Ouro: - SUL PARANÁ
Campeão Prata: NOROESTE
Vice Campeão Prata: NORTE PARANÁ
3º Lugar Prata: ABC
Campeão Bronze : SOROCABANA
Vice Campeão Bronze: MATO GROSSO DO SUL
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- KENZO SUZUKI –Sul Pr.- .667
2º Melhor Rebatedor:- ELCIO NAKASHIMA- Sul Pr. - .625
3º Melhor Rebatedor:- DENIS UEMURA- Capital- .625
Melhor Impurrador de Carreiras:-LEONARDO SASSAKI- Capital- 7 c.
Melhor Conquistadoe de Carreiras:- YUSUKE TSUBOI- Capital- 6 c.
1º Rei doHome Run:- GUSTAVO SHIMADA- ABC- 1RHR 3pts-
2º Rei do Home Run:- ANDREW SATO COELHO-Paulista- Potência
Melhor Roubador de Bases:- HENRIQUE FURUYA- Sul Pr.
Melhor Arremessador:-PEDRO HENRIQUE COSTA- Paulista
Arremessador Destaque:-DENIS UEMURA- capital
Melhor Receptor:-ANDREW SATO COELHO - Paulista
MelhorDefensor Interno:-LUCAS SASAKI- Paulista
Melhor DefensorExterno:- RODRIGO ITO- C. Oeste
Jogador Mais Esforçado:- IGOR HARAYSHIKI- C. Oeste
Melhor Jogador do Campeonato:-ANDREW SATO COELHO- Paulista
Técnico Campeão:- ERNESTO NORIS CHACON - Paulista
Atleta Destaque Prata:SHOITI TAKEHARA- Noroeste
Atleta Destaque Bronze: GABRIEL YUJI SHIMIZU- Sorocabana
Informações direto de Presidente Prudente By Nelson Yajima
...