XX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SOFTBOL INTERC.SUB 13
21 e 22 de Novembro
Maringá - Paraná
Resultado
11 equipes:
Grupo A: NIPPON BLUE JAYS; MARÍLIA; INDAIATUBA e PARANÁ CLUBE.
Grupo B: NIKKEI CTBA; GECEBS; TOZAN e GIGANTE.
Grupo C: ARUJÁ/UNIVERSO; ATIBAIA e MARINGÁ.
Classificação Final das Equipes:
Campeã Ouro: MARINGÁ
Vice Campeã Ouro: GECEBS
3º Lugar Ouro: MARÍLIA
4º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS
Campeã Prata: TOZAN
Vice Campeã Prata: INDAIATUBA
3º Lugar Prata: ATIBAIA
4º Lugar Prata: NIKKEI CURITIBA
Campeã Bronze: GIGANTE
Vice Campeã Bronze: PARANÁ CLUBE
3º Lugar Bronze: ARUJÁ/UNIVERSO
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:-LETÍCIA NAOMI MAEDA- Maringá- 100%
2ª Melhor Batedora:-BEATRIZ AKEMI ISHIKAWA- Gigante- 87,5%
Maior Potência de Batida “Slugging”:-AMANDA DE OLIVEIRA GARCIA-Maringá-
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:-BEATRIZ AKEMI ISHIKAWA- Gigante- 6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- GIOVANA MITSUE SHINKAWA-Nippon- 5 c.
Melhor Roubadora de Bases:- JÚLIA DE SOUZA OLIVEIRA-Nippon- 5 b.
Rainha do Home Run:-ADRIELLY DEMÉTRIO GOMES- Gecebs- 1HR 2pts
Melhor Arremessadora:-THAIS SUZAWA-Maringá
Arremessadora Destaque:- ANA ELIZA YOKO SAKUMA-Gecebs
Melhor Receptora:-CAROLINA AIKO ISA- Gecebs
Receptora Destaque:-LETÍCIA NAOMI MAEDA- Maringá
Melhor 1ª Base:-AMANDA HIKARI GOSHIYAMA-Gecebs
Melhor 2ª Base:-MARIA EDUARDA OBREGON-Indaiatuba
Melhor 3ª Base:-ANNE LUCI OLIVEIRA- Indaiatuba
Melhor Inter Bases:-MARIA LAURA ANTONIOLI- Indaiatuba
Melhor Jardineira Esquerda:-MAYSA CASSIANO MATTOS-Marília
Melhor Jardineira Central:-JÚLIA LUIZA DE OLIVEIRA- Marília
Melhor Jardineira Direita:-THAMY CAVALCANTE MONTEIRO-Paraná Clube
Atleta Mais Eficiente:-STELA MAKINO SHIRAISHI- Maringá
Melhor Atleta do Campeonato:- THAIS SUZAWA- Maringá
Técnico Campeão:- ANDRÉ SUZAWA- Maringá
Atleta Destaque Prata:-BÁRBAR SOUZA RAMOS- Tozan
Atleta Destaque Bronze:-ISABELA MITIE YOEM-Gigante
Jogos de sábado 21/11/2015:
J 01- ATIBAIA 08 x 01 ARUJÁ
J 02- MARINGÁ 16 x 00 ARUJÁ
J 03- ATIBAIA 00 x 15 MARINGÁ
J 04 – MARÍLIA 09 x 03 NIPPON
J 05- INDAIATUBA 11 x 08 PARANÁ Cl
J 06- NIPPON 19 x 04 PARANA´Cl
J 07- INDAIATUBA 06 x 13 MARÍLIA
J 08- GECEBS 13 x 00 NIKKEI Ctba
J 09- GIGANTE 00 x 10 TOZAN
J 10- GIGANTE 16 x 17 NIKKEI Ctba
J 11- TOZAN 01 x 05 GECEBS
Jogos de domingo 22/11/2015:
J 12- MARINGÁ 15 x 00 NIPPON ( semi Ouro)
J 13- GECEBS 06 x 03 MARÍLIA ( semi Ouro)
J 17- NIPPON 05 x 07 MARÍLIA ( 3º Ouro)
J 18- MARINGÁ 09 x 06 GECEBS (final Ouro)
J 14- TOZAN 5+1=06 x 5+0=05 NIKKEI Ctba (semi Prata)
J15- ATIBAIA 01 x 04 INDAIATUBA (semi Prata)
J 21- ATIBAIA 12 x 05 NIKKEI Ctba (3º Prata)
J 20- TOZAN 07 x 06 INDAIATUBA (final Prata)
J 16- GIGANTE 08 x 03 PARANÁ Cl (semi Bronze)
J 22- ARUJÁ 05 x 06 PARANÁ Cl (semi Bronze)
J 19- GIGANTE 10 x 04 ARUJÁ ( final Bronze)
Informação By Nelson Yajima