XII TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES ADULTO
Data: 09 e 10 de maio de 2015
Local: Anhanguera Nikkei Clube- Santana do Parnaiba- SP
10 Equipes: ANHANGUERA; ATIBAIA; COOPER CLUBE “A”; COOPER CLUBE “B”; CENTRAL GLÓRIA; GECEBS; NIKKEI CURITIBA; NIPPON BLUE JAYS; MARÍLIAe TOZAN.
Sorteio:
Grupo A: Anhanguera; Central Gloria; NipponBj e Tozan.
Grupo B: Nikkei Ctba; Atibaia e Gecebs.
Grupo C: Cooper B; Marília e Cooper A.
Jogos de sábado 09/05/2015:
J 01- CENTRAL Gl02 x 09 ANHANGUERA
J 02 – TOZAN00 x 09 NIPPON Bj
J 03 – NIPPON Bj01 x 02 ANHANGUERA
J 04 – TOZAN00 x 07 GENTRAL Gl
J 05 – ATIBAIA05 x 07 NIKKEI Ctba
J 06 – GECEBS08 x 01 ATIBAIA
J 07- GECEBS03 x 08 NIKKEI Ctba
J 08 – COOPER B00 x 09 MARÍLIA
J 09 -COOPER B 02 x 04 COOPER A
J 10 – MARÍLIA07 x 01 COOPER A
Classificação para semi finais:
Chave Ouro: Marília; Anhanguera; Nikkei Ctba e NipponBj.
Chave Prata: Gecebs; Central Gl e Cooper A.
Chave Bronze: Atibaia; Cooper B e Tozan.
Jogos de domingo 10/05/2015:
J 11- MARÍLIA09 x 00 NIPPON Bj
J 12- NIKKEI Ctba10 x 00 ANHANGUERA
J13- NIPPONBj 2+1=03 x 2+2=04 ANHANGUERA (3º Lugar Ouro)
J 14- MARÍLIA07 X 03 NIKKEI CTBA (Final Ouro)
J 15- CENTRAL GL00 x 02 COOPER “A”
J16 – CENTRAL Gl00 x 04 GECEBS
J 17- GECEBS04 x 06 COOPER “A” (Final Prata)
J 18- TOZAN 03 x 05 COOPER “B”
J 19- COOPER “B”05 x 03 ATIBAIA
J 20- TOZAN01 x 09 ATIBAIA
Classificação final das equipes:
Campeã Ouro: - NikkeyMARÍLIA
Vice Campeã Ouro:- NIKKEI Curitiba
3º Lugar Ouro:- ANHANGUERA Nikkei Clube
4º Lugar:- NIPPON Blue Jays
Campeã Prata:- COOPER Clube “A”
Vice Campeã Prata:- GECEBS
3º Lugar Prata:- CENTRAL Glória
Campeã Bronze:- COOPER Clube “B”
Vice Campeã Bronze:- ATIBAIA
3º Lugar Bronze:- TOZAN
Premiação Individual:
1ªMelhor Batedora:- JOSIE FUGICE - Cooper "A" - 71,40 %
2ªMelhor Batedora:-PRISCILA YUKI OKAMOTO- Marília - 70,00 %
Maior potência de batida "Slugging":-PRISCILA YUKI OKAMOTO -Marília
Melhor Empurradora de Carreiras:-CARINE SATO -Anhanguera - 7 carreiras
Segunda melhor empurradora de carreiras:- VERONICA NAOMI FUKUNSHI - Nikkei Curitiba -6 carreiras
Melhor Roubadora de bases:- JULIE NAOMI SATO-Nippon Blue Jays _ 3 bases
Rainha do "Home Run":-CARINE SATO :- Anhanguera - 1 HR RBI 4
Melhor arremessadora:- LIVIA AYUMI NAKAYAMA -Marília
Arremessadora destaque :-FERNANDA AYUMI SHIROMA - Nikkei Curitiba
Melhor Receptora:-MARIANA RIBEIRO PEREIRA- Marília
Receptora Destaque :-THAIS HATSUMI KAWASAKI - Cooper "B"
Melhor 1ª base:- VIVIAN MORIMOTO - Gecebs
Melhor 2ª base:- SAMIRA MARI TANAKA -Marilia
Melhor 3ª base:- JAQUELINE TIEMI MUKAI - Anhanguera
Melhor jardineira Esquerdo :-LILIAN SAYURI MIAGAWA -GECEBS
Melhor Jardineira Central:-TSUANI EFFIT YAMAGUISHI - Central Glória
Atleta mais Eficiente:- VERONICA NAOMI FUKUNSHI- Nikkei Curitiba
Melhor atleta do Campeonato:PRISCILA YUKI OKAMOTO – Marília
Técnico Campeão :-CARLOS NAKAMURA- Marília
Destaque da Chave Prata:-JOSIE FUGICE -Cooper "A"
Destaque da Chave Bronze:-VICTORIA RODRIGUES RIBEIRO Cooper "B"
Informações direto de Santana do Parnaíba- SP By Nelson Yajima