XX CAMPEONATO BRASILEIRO BEISEBOL INTER CLUBES PRÉ- INFANTIL 2015
Data: 05 e 06 de Dezembro de 2015
Local: ACEL – Londrina – Pr.
Equipes participantes:
Grupo A: Nikkei Curitiba; Mirandópolis; Londrina e Marília.
Grupo B : Maringá; Gecebs: Cooper Clube e Atibaia.
Grupo C: Bastos; S.J.Campos; Paraná Clube e Gigante.
Grupo D: Indaiatuba; Pereira Barreto; Presidente Prudente ; Nippon Blue Jays e Paraguay.
Classificação Final das Equipes:
Ouro:
Campeão: BASTOS
Vice Campeão: ATIBAIA
3º Lugar : MARÍLIA
4º Lugar: PRESIDENTE PRUDENTE
Prata:
Campeão: INDAIATUBA
Vice Campeão: NIKKEI CURITIBA
3º Lugar: MARINGÁ
4º Lugar: PARANÁ CLUBE
Bronze:
Campeão: LONDRINA
Vice Campeão: PEREIRA BARRETO
3º Lugar: GECEBS
Incentivo 1
Campeão: NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão: MIRANDÓPOLIS
3º Lugar: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Incentivo 2
Campeão: COOPER CLUBE
Vice Campeão: GIGANTE
3º Lugar: PARAGUAY
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: LEONARDO MINORU MANO-Bastos- . 667
2º Melhor Rebatedor: IAN HIKARI SOUZA BANDO-Atibaia- . 625
3º Melhor Rebatedor: NUNO AUGUSTO CORRÊA BORGES-Atibaia- . 500
Melhor empurrador de Carreiras: LUCA NAOTO TSURU- Bastos- 7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras: NUNO AUGUSTO CORRÊA BORGES:Atibaia- 7 c.
1º Rei do Home Run: CAIO YUZO NORIMATSU- Nippon-
2º Rei do Home Run: GUILHERME KONDO: P.Barreto-
Melhor Roubador de Bases: PABLO CESAR DONZELLI DE ASSIS- P.Prudente- 4 b.
Melhor Arremessador: LEONARDO MINORU MANO- Bastos
Arremessador Destaque: NINO AUGUSTO CORRÊA BORGES- Atibaia
Melhor Receptor: GUILHERME ADAMI DA SILVA- Bastos
Melhor Defensor Interno: MATHEUS DA SILVA MARQUES- Marília
Melhor defensor Externo: VINICIUS KODY MURAKAMI- Atibaia
Jogador Mais Esforçado: PEDRO THEODORO PINTO- atibaia
Melhor Jogador do Campeonato: LEONARDO MINORU MANO- Bastos
Técnico Campeão: DANIEL ASANOME- Bastos
Atleta Destaque Prata: GABRIEL REY - Indaiatuba
Atleta Destaque Prata: DANILO RYOUSUKE NAKASHIMA INABA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Prata: ENZO SEITI KOYAMA- Maringá
Atleta Destaque Prata: NORTON MITSUO HAYASHI- Paraná Clube
Atleta Destaque Bronze: MATHEUS EIJI NAKASHIMA KATAYAMA- Londrina
Atleta Destaque Bronze: CAIO OHORI SHIROSAWA- P.Barreto
Atleta Destaque Bronze: ARTHUR PORTILIO SUGUIURA DA SILVA- Gecebs
Atleta Destaque Incentivo 1: DAVID MASSARU MIYATA YAMASHITA-Nippon Bj
Atleta Destaque Incentivo 1: GABRIEL NERI TOMASSI- Mirandópolis
Atleta Destaque Incentivo 1: GABRIEL YUZO OTA SIZUKI- S.J. Campos
Atleta Destaque Incentivo 2: RICARSO MASSAU ARAMAQUI- Cooper Clube
Atleta Destaque Incentivo 2: EDUARDO KENITI SONOMURA- Gigante
Atleta Destaque Incentivo 2: MASAYA TSUKAMOTO- Paraguay
Jogos de sábado 05/12/2015:
J 01- NIKKEI Ctba 06 x 03 MIRANDÓPOLIS
J 02- LONDRINA 04 x 05 MARÍLIA
J 03- NIKKEI Ctba 14+2=16 x 14+3=17 MARÍLIA
J 04- MIRANDÓPOLIS 7+3=10 x 7+4=11 LONDRINA
J 05- MARINGÁ 06 x 05 GECEBS
J 06- COOPER 08 x 09 ATIBAIA
J 07- MARINGÁ 02 x 07 ATIBAIA
J 08- COOPER 02 x 06 GECEBS
J 09- BASTOS 12 x 04 S.J.CAMPOS
J 10- PARANÁ Cl 15 x 05 GIGANTE
J 11- BASTOS 16 x 00 PARANÁ Cl
J 12- S.J.CAMPOS 10+8=18 x 10+1= 11 GIGANTE
J 13- INDAIATUBA 05 x 04 P.BARRETO
J 14- P.PRUDENTE 05 x 03 NIPPON
J 15- INDAIATUBA 04 x 06 P.PRUDENTE
J 16- PARAGUAY 04 x 07 NIPPON
J 17- P.BARRETO 20 x 00 PARAGUAY
Jogos de domingo 06/12/2015: ( sorteio das chaves)- semi finais e final.
Chave Ouro: BASTOS; ATIBAIA; P.PRUDENTE e MARÍLIA.
Chave Prata: NIKKEI Ctba; MARINGÁ; INDAIATUBA e PARANÁ Cl.
Chave Bronze: GECEBS; LONDRINA e P.BARRETO.
Chave Incentivo 1: NIPPON Bj; MIRANDÓPOLIS e S.J.CAMPOS.
Chave Incentivo 2: GIGANTE; COOPER e PARAGUAY.
J 21 MARÍLIA 03 x 07 BASTOS - semi Ouro
J 22 - P.PRUDENTE 02 x 07 ATIBAIA - semi Ouro
J 23- ATIBAIA 02 x 07 BASTOS- final Ouro
J 24 – PARANÁ Cl 00 x 03 NIKKEI Ctba – semi Prata
J 25- INDAIATUBA 11 x 01 MARINGÁ – semi Prata
J 26 – INDAIATUBA 02 x 03 NIKKEI Ctba - final Prata
J 27- P.BARRETO 03 x 05 LONDRINA – semi Bronze
J 28 – GECEBS 00 x 15 P.BARRETO – semi Bronze
J 29- LONDRINA 04 x 00 GECEBS – final Bronze
J 30- S.J.CAMPOS 01 x 02 MIRANDÓPOLIS – semi Incentivo 1
J 31- NIPPON Bj 05 x 03 S.J.CAMPOS – semi Incentivo 1
J 32- MIRANDÓPOLIS 05 x 6 NIPPON Bj- final Incentivo 1
J 33- PARAGUAY 03 x 07 COOPER Cl – semi Incentivo 2
J 34- GIGANTE 10 x 02 PARAGUAY – semi Incentivo 2
J 35 - COOPER Cl 5+7=12 x 5+3=08 GIGANTE - final Incentivo 2
Informações BY Nelson Yajima