XXV Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes INFANTIL 2017
Data: 01 e 02 julho 2017
Local: ACEL- Londrina – PR
Equipes Participantes:
Grupo A:- PINHEIROS-ATIBAIA- MBA-S.JOSÉ CAMPOS-GECEBS.
Grupo B:- CUIABA- GUARULHOS- P.PRUDENTE- BASTOS- PARÁ.
Grupo C:- DOURADOS- NIPPON BJ-MARÍLIA- P.BARRETO- INDAIATUBA.
Grupo D:- COOPER CL.- MARINGÁ- LONDRINA- ANHANGUERA-NIKKEI CTBA.
Classificação Final das equipes:
Chave OURO:
NIKKEY MARÍLIA:- Campeão.
PRESIDENTE PRUDENTE:- Vice Campeão
LONDRINA:- 3º Lugar.
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS:- 4º Lugar
Chave PRATA:
NIPPON BLUE JAYS:- Campeão.
ATIBAIA:- Vice Campeão.
BASTOS:- 3º Lugar
NIKKEI CTBA:- 4º Lugar
Chave BRONZE:
COOPER CLUBE:- Campeão
PARÁ:- Vice Campeão
INDAIATUBA:- 3º Lugar
GECEBS:- 4º Lugar
Chave INCENTIVO 1:
PEREIRA BARRETO:- Campeão
PINHEIROS:- Vice Campeão
ANHANGUERA:- 3º Lugar
GUARULHOS:- 4º Lugar
Chave INCENTIVO 2:
DOURADOS:- Campeão
MARINGÁ:- Vice Campeão
CUIABÁ:- 3º Lugar
MBA:- 4º Lugar
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedora:- RAYENE BEATRIZ DE SOUZA-Marília- .625.
2º Melhor Rebatedora :- CAROLINA AYUMI MITO- Londrina- . 500.
3º Melhor Rebatedor:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- . 444.
Melhor Empurrador de Carreiras:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- 6 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- EDUARDO KENJI YAMASHITA BUIM-Marília- 6 c.
1º Rei do Home Run:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- 1 RHR.
2º Rei do Home Run:- ARTHUR KOBO AUGUSTO- S.José C.- 1 RHR.
Melhor Roubador de Bases:- FELIPE OLIVEIRA SAVOIA- S.José C-
Melhor Arremessador:- GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA- Marília.
Arremessador Destaque:- FELIPE DE AQUINO DIAS- P.Prudente
Melhor Receptor:- LUCAS BENVINDO DINIZ- Londrina.
Melhor Defensor Interno:- GABRIEL YUJI IWASAKA SHIMIZU- P.Prudente
Melhor Defensor Externo:- KELVIN YOSHIMURA- P.Prudente
Jogador Mais Esforçado:- EMMANOEL MADEIRA- P.Prudente
Melhor Jogador do Torneio:- GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA- Marília.
Técnico Campeão:- FELIPE AUGUSTO BURIN- Marília
Atleta Destaque Prata:- DAVID MASSARU MYATA YAMASHITA- Nippon Bj
Atleta Destaque Prata:- IAN HKARI SOUZA BANDO- Atibaia
Atleta Destaque Prata:- LUIS FELIPE RIBEIRO SABINO- Bastos
Atleta Destaque Prata:- LEONARDO NICOLAO YOSHIOKA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Bronze:- LEONARDO ZAMBONI- Cooper Clube
Atleta Destaque Bronze:- VALBER LOBATO GABRIEL-Pará
Atleta Destaque Bronze:- EDUARDO SONOMURA- Indaiatub
Atleta Destaque Bronze:- LUCAS HIDEKAZU HIGA- Gecebs
Atleta Destaque Incentivo 1:-GUILHERME KONDO- Pereira Barreto
Atleta Destaque Incentivo 1:- GUSTAVO HENRIQUE MOTTA DOS SANTOS- Pinheiros
Atleta Destaque Incentivo 1:-NIEN CHING TSAI- Anhanguera
Atleta Destaque Incentivo 1:-MIKAEL HIDEKIDE OLIVEIRA HINO- Guarulhos
Atleta Destaque Incentivo 2:-LUCAS SEITI MISHIMURA- Dourados
Atleta Destaque Incentivo 2:- ANDRÉ YUJI TAURA- Maringá
Atleta Destaque Incentivo 2:- GABRIEL FELIPE RODRIGUES DA COSTA- Cuiabá
Atleta Destaque Incentivo 2:-VINICIUS YUTA ASSANO- MBA
Resultados dos Jogos
J 01-PINHEIROS 02 x 12 ATIBAIA
J 02- MBA 01 x 25 S.JOSÉ C.
J 03- GECEBS 00 x 12 ATIBAIA
J 04- NBA 01 x 16 GECEBS
J 05- PINHEIROS 05 x 15 S.JOSÉ C.
J 06- CUIABÁ 13 x 16 GUARULHOS
J 07- P.PRUDENTE 5+2= 07 x 5+0= 05 BASTOS
J 08- PARÁ 16 x 00 GUARULHOS
J 09- BASTOS 19 x 02 PARÁ
J 10- CUIABA 06 x 12 P.PRUDENTE
J 11- DOURADOS 04 x 14 NIPPON Bj
J 12- MARÍLIA 04 02 P.BARRETO
J 13- INDAIATUBA 4+5=09 x 4+6=10 NIPPON Bj
J 14- P.BARRETO 06 x 07 INDAIATUBA
J 15- DOURADOS 00 x 13 MARÍLIA
J 16- COOPER Cl 12 x 00 NARINGÁ
J 17-LONDRINA 12 x 00 ANHANGUERA
J 18- NIKKEI CTBA 08 x 07 COOPER Cl
J 19- ANHANGUERA 05 x 15 NIKKEI CTBA
J 20- MARINGÁ 01 x 16 LONDRINA
Jogos Semi finais e Final:.
OURO
J21- MARÍLIA 10 x 01 S.JOSÉ C
J 22- P.PRUDENTE 05 x 02 LONDRINA
J 23- MARÍLIA 11 x 01 P.PRUDENTE Final
J 24- SMJOSÉ C. 00 x 07 LONDRINA 3º Lugar
PRATA
J 25- NIKKEI CTBA 02 x 08 ATIBAIA
J26- BASTOS 00 x 03 NIPPON BJ
J 27- NIPPON BJ 02 x 00 ATIBAIA Final
J 28- NIKKEI CTBA 04 x 06 BASTOS 3º Lugar
BRONZE
J 29- COOPER CL 06 x 03 INDAIATUBA
J 30- GECEBS 03 x 05 PARÁ
J 31- COOPER x PARÁ Final
J 32- INDAIATUBA 03 x 00 GECEBS 3º Lugar
INCENTOVO 1
J 33-GUARULHOS 00 x 04 P.BARRETO
J 34- PINHEIROS 01 x 00 ANHAMGUERA
J 35- P.BARRETO 05 x 00 PINHEIROS Final
J 36- GUARULHOS 03 x 04 ANHANGUERA 3º Lugar
INCENTIVO 2
J 37-MBA 05 x 15 MARINGÁ
J 38- CUIABÁ 02 x 03 DOURADOS
J 39- MARINGÁ 00 x 07 DOURADOS Final
J 40- MBA 06 x 08 CUIABÁ 3° Lugar