IX TAÇA YAKULT de Beisebol Inter clubes Infantil 2017
Data: 25 e 26 fecereiro 2017
Local: CT CBBS/Yakult – Ibiúna São Paulo
RESULTADOS
14 equipes participantes:
ATIBAIA – BASTOS – COOPER CLUBE – GECEBS – GUARULHOS – INDAIATUBA – LONDRINA – MARÍLIA – NIKKEI CTBA – NIPPON BLUE JAYS – PEREIRA BARRETO – PINHEIROS – PRESIDENTE PRUDENTE e SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
Classificação final das equipes:
Ouro:
Campeão – INDAIATUBA
Vice Campeão – ATIBAIA
3º Lugar – CURITIBA NIKKEI– TQB= 0.988
4º Lugar – BASTOS – TQB = 0.895
Prata:
Campeão – LONDRINA
Vice Campeão – COOPER CLUBE
3º Lugar – PRESIDENTE PRUDENTE TQB = 1.084
4º Lugar – PEREIRA BARRETO – TQB = -0.278
Bronze:
Campeão – NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão – MARÍLIA
3º Lugar – PINHEIROS
Incentivo:
Campeão – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Vice Campeão – GUARULHOS
3º Lugar – GECEBS
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- NUNO AUGUSTO CORREA BORGES – Atibaia – 87,50%
2º Melhor Rebatedor:-PEDRO THEODORO PINTO- Atibaia – 50,00%
3º Melhor Rebatedor:- IAN HIKARI SOUZA BANDO- Atibaia – 45,50%
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -LEONARDO MASSUHIRO SATO- Indaiatuba- 6 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- KAIO KENZO NAKAGAWA – Nikkei Ctba – 5 c.
Rei do Home Run :- GUSTAVO HENRIQUE MOTTA DOS SANTOS – Pinheiros- 1 RHR 2pts
Melhor Conquistador de Carreiras:- NUNO AUGUSTO CORREA BORGES – Atibaia- 8 c.
Melhor Roubador de Bases:-NUNO AUGUSTO CORREA BORGES – Atibaia- 15 b.
Melhor Arremessador:- SAMUEL MATIAS PASSOS - Indaiatuba
Arremessador Destaque:- PEDRO THEODORO PINTO- Atibaia
Melhor Receptor:- ENZO YUKI TAO - Atibaia
Melhor Defensor Interno:- EMANUELI DOS SANTOS DA SILVA- Bastos
Melhor Defensor Externo:- RAPHAEL YUZO AYOGI – Indaiatuba
Jogador Mais Esforçado:- EIKI UOZUMI- Nikkei Ctba
Melhor Jogador do Campeonato:- SAMUEL MATIAS PASSOS- Indaiatuba
Técnico Campeão:- IVAN MORITA - Indaiatuba
Atleta Destaque Prata:-LUCAS BEM VINDO DINIZ - Londrina
Atleta Destaque Prata:-RICARDO MASSAU ARAMAQUI – Cooper Cl
Atleta Destaque Bronze:- TOMAS JOJI UEMURA – Nippon Bj
Atleta Destaque Bronze:-GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA – Marília
Atleta Destaque Incentivo:- ERIC MAKOTO MIYAMURA – S.José Campos
Atleta Destaque Incentivo:-KENSCHIRO DAVI FERREIRA AWAMURA- Guarulhos
Jogos de sabado 25/02/2017:
J 01 – LONDRINA 16 x 05 S.JOSÉ C.
J 02 – PINHEIROS 03 x 05 ATIBAIA
J 03 – PINHEIROS 02 x 12 LONDRINA
J 04 – S,JOSÉ C 00 x 18 ATIBAIA
J 05 - P. PRUDENTE 10 x 00 GECEBS
J 06 – NIKKEI Ctba 17 x 01 GUARULHOS
J 07 – GUARULHOS 00 x 10 P.PRUDENTE
J 08 – GECEBS 02 x 12 NIKKEI Ctba
J 09 – INDAIATUBA 04 x 03 NIPPON Bj
J 10 – COOPER CL 3+5=08 x 3+0=03 NIPPON Bj
J 11 – INDAIATUBA 10 x 04 COOPER Cl
J 12 – MARILIA 04 x 08 P.BARRETO
J 13 – BASTOS 14 x 01 MARÍLIA
J 14 – P.BARRETO 01 x 06 BASTOS
Jogos de domingo 26/02/2017:
Ouro:
J 21 - BASTOS 03 X 04 INDAIATUBA
J 22 - NIKKEI Ctba 01 x 10 ATIBAIA
J 23 – ATIBAIA 03 x 07 INDAIATUBA - Final
Prata:
J 24 – COOPER Cl 07 x 03 P. BARRETO
J 25 – LONDRINA 03 x 01 P.PRUDENTE
J 26 LONDRINA 16 x 00 COOPER Cl - Final
Bronze:
J 27 – PINHEIROIS 02 x 04 NIPPON BLUE JAYS
J 28 – MARÍLIA 16 x 02 PINNHEIROS
Incentivo:
J 29 – NIPPOB Bj 06 x 02 MARÍLIA - Final
J 30 – GUARULHOS 7+4=11 x 7+1=08 GECEBS
J 31 – S,JOSÉ C. 12 x 06 GECEBS
J 32 – GUARULHOS 01 x 07 S. JOSÉ C. - FINAL
Colaboração de Nelson Yajima