I Taça Brasil de Softbol Masculino Inter Clubes Adulto 2017
Data: 03 e 04 de junho de 2017
Local: Anhanguera Nikkei Clube – Santana do Parnaiba – SP
Equipes Participantes:
Chave A: Brasíla- Seleção Feminina (convidada)- ANC INDIANS.
Chave B: ANC La Gozodera – PRESIDENTE PRUDENTE- CENTRAL GLÓRIA.
Jogos:
J 01- BRASÍLIA 09 x 12 SELEÇÃO
J 02 – P.PRUDENTE 03 x 06 ANC LA GOZADERA
J 03- ANC INDIANS 10 x 03 BRASÍLIA
J 04- CENTRAL GL. 5+0=05 x 5+1=06 P.PRUDENTE
J 05- SELEÇÃO 14 x 05 ANC INDIANS
J 06- ANC LA GOZADERA 14 x 02 CENTRAL GL.
J 07- ANC LA GOZADERA 7+3=10 x 7+4=11 P.PRUDENTE
J 08- ANC INDIANS 10 x 04 SELEÇÃO
J 09- ANC LA GOZADERA 02 x 01 SELEÇÃO - 3º Lugar Ouro
J 10- ANC INDIANS 05 x 07 P.PRUDENTE - Final Ouro
J 11- CENTRAL GL. 06 x 02 BRASÍLIA - Final Prata
Classificação Final das equipes:
PRESIDENTE PRUDENTE – Campeão Ouro
ANC INDIANS – Vice Campeão Ouro
ANC LA GOZADERA – 3º Lugar Ouro
SELEÇÃO FEMININA- 4º Lugar Ouro
CENTRAL GLÓRIA – Campeão Prata
BRASÍLIA- Vice Campeão Prata
Premiação Individual:
1º Melhor Batedor: - YOEL GONZALEZ MALET- ANC La Goz- 80%
2º Melhor Rebatedor:- GERALDO ALVES JR – Brasília- 72,7%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- GERALDO ALVES JR – Brasília-1,545
1º Melhor Empurrador de Carreiras: (cancelado-ausente no encerramento)
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- GERALDO ALVES JR – Brasília- 6 pts
Melhor Roubador de Bases:- YOEL GONZALEZ MALET- ANC La Goz – 1 b.
Melhor Arremessador:- HAYADE IKEHARA- P.Prudente
Arremessador Destaque:- IGOR HIROSHI MIURA- ANC Indians
Melhor Receptor:- ALEX SANDRO HASHIOKA – P.Prudente
Receptor Destaque:- SERGIO MURAKAMI – ANC Indians
Melhor Defensor Interno:- MARCIO UMEDA – Central Gl.
Melhor Defensor Externo:- HENRIQUE YOSHIDA- ANC Indians
Atleta Mais eficiente:- ( cancelado – ausente no encerramento)
Melhor Atleta do Campeonato:- HAYADE IKEHARA- P.Prudente
Técnico Campeão:- ALEX SANDRO HASHIOKA – P.Prudente
Atleta Destaque Chave Prata:- WILLIANS EYDI YOSHIZUMI- Central Gl..
Informações e FOTOS: Nelson Yajima