XXII Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Inter Clubes SUB 13
Equipes Participantes:
Chave A: MARÍLIA- PINHEIROS-NIPPON BLUE JAYS- PINEIROS
Chave B: ATIBAIA- GIGANTES- MARINGÁ
RESULTADOS:
J 01- MARÍLIA 05 x 06 PINHEIROS
J 02 – NIPPON Bj 01 x 11 NIKKEI Ctba
J 03 – NIPPON Bj 04 x 07 PINHEIROS
J 04 – NIKKEI Ctba 04 x MARÍLIA
J 05 – ATIBAIA 02 x 03 GIGANTES
J 06 – MARINGÁ 22 x 00 ATIBAIA
J 07 – MARINGÁ 05 x 03 GIGANTES
Chave Ouro:
J 08- PINHEIROS 15 x 09 GIGANTES
J 09 – MARÍLIA 05 x 04 MARINGÁ
J 10 – MARINGÁ 05 x 03 GIGANTES - 3º Lugar
J 11 – PIUNHEIROS 01 x 06 MARÍLIA - Final
Chave Prata
J 12 – ATIBAIA 04 x 10 NIPPON Bj
J 13 – NIKKEI Ctba 08 x 00 NIPPON Bj
J 14 – ATIBAIA 03 x 12 NIKKEI Ctba
Classificação Final das Equipes:
MARÍLIA – Campeã Ouro
PINHEIROS – Vice Campeã Ouro
MARINGÁ – 3º Lugar Ouro
GIGANTES – 4º Lugar Ouro
NIKKEI CURITIBA – Campeã Prata
NIPPON BLUE JAYS – Vice Campeã Prata
ATIBAIA – 3 Lugar Prata
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- ANA LUIZA SAYURI de SOUZA YUAOCA- Nikkei Ctba-75,0%
2ª Melhor Batedora:- GIOVANNA RAFAELA BENATE ZANATTO-Maringá- 71,4%
Maior Potência de Batida “Slugging”:-GABRIELA MITIE SHINKAWA- Nippon Bj-1,200
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- FLÁVIA MIYASHIRO YAMAMOTO- Pinheiros-5 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- GIOVANA TANAKA YOSIDA-Nikkei Ctba-5 c.
Melhor Roubadora de Bases:- IOHANA DOS SANTOSTORRES-Maringá- 5 b.
Rainha do Home Run:- ANA BEATRIZ PIANO- Maringá – 1 HR 3 pts
Melhor Arremessadora:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA-Marília
Arremessadora Destaque:- FLÁVIA MIYASHIRO YAMAMOTO- Pinheiros
Melhor Receptora:- ALLANIS NAKAZAWA- Marília
Receptora Destaque:- ISABELA LUZ BOEIRA LEAL- Maringá
Melhor 1ª Base:- LÍVIA KIMI ISHIKAWA- Marília
Melhor 2ª Base:- ISABELLA OSHIMA- Pinheiros
Melhor 3ª Base:- EMANUELI DOS SANTOS SILVA - Marília
Melhor Inter Bases:- BARBARA KAORY TAKAKI UECHI- Nippon Bj
Melhor Jardineira Esquerda:- ANA CAROLINA NAMIE HAMASUNA- Atibaia
Melhor Jardineira Central:- CAROLINE AYUMI MITO- Marília
Melhor Jardineira Direita:- FLÁVIA KIMURA- Pinheiros
Atleta Mais Eficiente:- THAÍS RESENDE STROPPA QUIRINO - Maringá
Melhor Atleta do Evento:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHOVERA- Marília
Técnico Campeão:- PEDRO IVO OKUDA E SILVA -Marília
Atleta Destaque Prata:- LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia