XXIX Campeonato Brasileiro Softbol Feminino Inter Clubes SUB 17
Data: 21 e 22 Outubro 2017
Local: GECEBS- Arujá- SP
EQUIPES PARTICIPANTES:
Chave A: INDAIATUBA- NIPPON BLUE JAYS-GECEBS e MARINGÁ.
Chave B: CENTRAL GLÕRIA – ATIBAIA- NIKKEI CURITIBA e MARÍLIA.
Classificação Final das equipes:
NIKKEI CURITIBA: - Campeã Ouro
CENTRAL GLORIA: - Vice Campeã Ouro
MARINGÁ: - 3º Lugar Ouro
GECEBS: - 4º Lugar Ouro
NIPPON BLUE JAYS: - Campeã Prata
INDAIATUBA: - Vice Campeã Prata
ATIBAIA: - 3º Lugar Prata
MARÍLIA: - 4º Lugar Prata
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- SABRINA INOUE OYA- Gecebs- 66,7%
2ª Melhor Batedora:- VITÓRIA SUE IMAMURA- Atibaia- 66,7%
Maior Potencia de |Batida:- ALISSA MIKI USAMI YOSHIOKA- Nippon Bj- 1,500
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- AMANDA MURAKAMI- Central Gl- 4 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- RAPHAELA KUNIYOSHI SANTOS- Nikkei Ctba- 4 c.
Rainha do Home Run:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- 1 HR
Melhor Roubadora de Bases:- THAMIRIS LIMA V. FERNANDES- Nippon Bj-4 b.
Melhor Arremessadora:- NAOMI SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba
Arremessadora Destaque:- RAISSA MSYUMI BIANCO- Central Gl
Melhor Receptora:- HELENA GOMES SGHULTZ- Central Gl
Receptora Destaque:- THAIS HATSUMI KAWASAKI- Gecebs
Melhor 1ª Base:- PAULA MILDEMBERGER- Nikkei Ctba
Melhor 2ª Base: TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Melhor 3ª Base:- KARINA NAOMI UENO- Maringá
Melhor Inter Bases:- ANA LUIZA PEREIRA COBA- Gecebs
Melhor Jardineira Esquerda:- JESSICA EMIRI NODA- Maringá
Melhor Jardineira Central:- MARTA AYUMI FUKUMOTO- Nikkei Ctba
Melhor Jardineira Direita:- MYLLENA N. ODAKURA- Central Gl
Jogadora Mais eficiente:- CINTIA HITOMI HAYASHI- Central Gl
Melhor Jogadora do Campeonato:- NOAMI SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba
Técnico Campeão:- MILTON SATOSHI KONNO- Nikkei Ctba
Atleta destaque Prata:- REBECA DINIZ LAUDINO- Gecebs
Atleta Destaque SUB 11: LARA TANAKA- Cooper Clube
Atleta Destaque SUB 11: LUANA SILVA- Gecebs
Atleta Destaque SUB 11: LAYSA KONO- Marília
Atleta Destaque SUB 11: GIOVANA KOTAKA – Maringá
Atleta Destaque SUB 11: MARIA JULIA YATSU- Pinheiros
Resultados dos Jogos:
J 01- INDAIATUBA 02 x 05 NIPPON Bj
J 02 – MARINGÁ 08 x 09 GECEBS
J 03 – NIPPON Bj 03 x 05 MARINGÁ
J 04 – INDAIATUBA 00 x 10 GECEBS
J 05 – CENTRAL Gl 09 x 02 ATIBAIA
J 06 – MARÍLIA 4+2=06 x 4+3=07 NIKKEI CTBA
J 07 – MARÍLIA 07 x 11 CENTRAL Gl
J 08- ATIBAIA 01 x 11 NIKKEI CTBA
J 09 – GECEBS 01 x 08 CENTRAL GL
J 10 – NIKKEI CTBA 05 x 04 MARINGÁ
J 11- MARINGÁ 05 x 04 GECEBS
J 12 – NIKKEI CTBA 07 x 00 CENTRAL Gl
J 13- ATIBAIA 02 x 05 NIPPON BJ
J 14- INDAIATUBA 05 x 02 MARÍLIA
J 15- ATIBAIA 4+1=05 x 4+0=04 MARÍLIA
J 16- INDAIATUBA 03 x 12 NIPPON Bj