XIV Taça Brasil de Softbol Feminino Inter Clubes SUB 19 -2017
Data: 08 a 09 abril 2017
Local: Nikkey Clube de Marila - SP
RESULTADOS:
07 equipes:
Chave A: - 1-COOPER CLUBE; 2- NIKKEI CTA; 3- GECEBS ; 4- MARINGÁ
Chave B:- 5- CENTRAL GLÓRIA; 6- NIPPON BLUE JAYS ; 7- MARÍLIA
Jogos de sábado 08/04/2017
J01- COOPER Cl. 01 x 06 NIKKEI CTBA
J02- GECEBS 02 x 01 MARINGÁ
J03- NIKKEI CTBA 10 x 04 MARINGÁ
J04- GECEBS 06 x 04 COOPER Cl.
J05- CENTRAL GL. 04 x 05 NIPPON BJ
J06- MARÍLIA 04 x 05 CENTRAL GL
J07- MARÍLIA 03 x 08 NIPPON BJ
Equipes classificados para semi finais
Ouro: 1ºA-NIKKEI Ctba; 1ºB-NIPPON Bj;-2ºA-GECEBS ; 2ºB-CENTRAL Gl.
Prata: 5ºIT-MARÍLIA; 6ºIT-COOPER Cl; 7ºIT-MARINGÁ
Jogos de domingo 09/04/2017
Ouro
J08- CENTRAL Gl 02 x 09 NIKKEI Ctba
J09- NIPPON BJ 02 x 05 GECEBS
J10- NIPPON Bj 03 x 02 CENTRAL Gl 3º Lugar
J11- NUKKEI Ctba 02 x 00 GECEBS Final
Prata
J12- MARINGÁ 01 x 00 COOPER Cl
J13- MARÍLIA 3+2=05 x 3+1=04 COOPER Cl
J14- MARINGÁ 03 x 02 MARÍLIA.
Classificação Final Equipes:
Ouro
NIKKEI CURITIBA – Campeã
GECEBS- Vice Campeã
NIPPON BLUE JAYS- 3º Lugar
CENTRAL GLORIA- 4º Lugar
Prata
MARINGÁ - Campeã
MARÍLIA- Vice Campeã
COOPER CLUBE – 3º Lugar
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- 75%
2ª Melhor Batedora:- JULIANA FUKUNISHI- Nikkei Ctba- 60%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- 1.5
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- JULIANA FUKUNISHI- Nikkei Ctba- 5 C.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- CAMILA CARVALHO- Marilia – 4 c.
Melhor Roubadora de Bases:- NATÁLIA MAMI OYAMA- Maringá- 4 b.
Rainha do Home Run:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- 1 HR
Melhor Arremessadora:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Arremessadora Destaque:- PRISCILA SHIOMATSU- Gecebs
Melhor Receptora:- ERIKA YATABE- Nippon Bj
Melhor 1ª Base:- ISABELA VASCONCELOS- Cooper Cl
Melhor 2ª Base:- ANA LUIZA COBAS- Cooper cL
Melhor 3ª Base:- LETICIA YOSHIE OMORI- Nikkei Ctba
Melhor Inter Bases:- BEATRICE HITOMI NAKAE- Central Gl
Melhor Jardineira Esquerda:- TAMIRES BIANCO SILVA- Gecebs
Melhor Jardineira Central:- ANA GABRIELA OBANDO- Gecebs
Melhor Jardineira Direita:- THAIS SUZAWA- Maringá
Atleta Mais Eficiente:- LETICIA YOSHIE OMORI- Nikkei Ctba
Melhor Atleta da Taça Brasil:- JUKIANA FUKUNISHI- Nikkei Ctba
Técnico Campeão:- MILTON KONNO- Nikkei Ctba
Informações e Fotos : Nelson Yajima