XXII CAMPEONATO BRASILEIRO DE BEISEBOL INTER CUBES PRÉ-INFANTIL
Data: 02 e 03 de dezembro de 2017.
Local: ACEL – Londrina/PR
Equipes participantes: Atibaia, Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Guarulhos, Indaiatuba, Londrina, Marília, Maringá, MBA, Copasul/Naviraí, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Nova Esperança, Pinheiros, Presidente prudente e Tozan.
Resultados:
Dia 02/12/2017 – sábado
Campo 2
Nippon Blue Jays 08 X 06 Nikkei Curitiba
Naviraí 01 X 8x Marília
Nippon Blue Jays 06 X 05 Marília
Campo 05
Cooper 11 X 01 Tozan
Cecebs 16 X 00 MBA
Cooper 04 X 08 Gecebs
Tozan 11 X 05 MBA
Campo 06
Bastos 21 X 01 Indaiatuba
Guarulhos 25 X 04 Presidente Prudente
Bastos 11 X 01 Guarulhos
Indaiatuba 09 X 05 Presidente Prudente
Campo 07
Atibaia 16 X 02 Pinheiros
Atibaia 11 X 01 Maringá
Campo 01
Maringá 13 X 02 Nova Esperança
Londrina 06 X 10x Nova Esperança
Pinheiros 17 X 09 Londrina
Nikkei Curitiba 10 X 11x Naviraí
Dia 03/12/2017 – domingo
Campo 01
Atibaia 14 X 07 Gecebs - ouro
Cooper 00 X 2x Maringá-prata
Atibaia 05 X 01 Bastos – ouro final
Campo 02
Nippon Blue Jays 1+0X 1+1 Bastos - ouro
Guarulhos 06 X 07x Marília - prata
Maringá 00 X 3x Marília - prata
Campo 05 – chave bronze
Tozan 1+1X 1+0 Pinheiros
Naviraí 04 X 01 Pinheiros
Tozan 02 X 10x Naviraí
Campo 06 - chave incentivo 1
Indaiatuba 03 X 02 Nova Esperança
Nikkei Curitiba 10 X 07 Nova Esperança
Indaiatuba 04 X 11x Nikkei Curitiba
Campo 07 – Chave Incentivo 2
Londrina 08 X 09 Presidente Prudente
MBA 05 X 00 Londrina
Presidente Prudente 04 X 06 MBA
Premiações por equipe
Chave Ouro
Campeão: Atibaia
Vice- campeão: Bastos
3º colocado: Gecebs
4º colocado: Nippon Blue Jays
Premiação individual
1º melhor rebatedor: Matheus Massato Kanenoo Peçanha Gecebs 0,750
2º melhor rebatedor: Tiago Alexandre Shiro Taniguti Bastos 0,625
3º melhor rebatedor: Caio Yuki Kobayashi Atibaia 0,600
Melhor empurrador carreiras: Marcelo Poltronieri de Abreu Atibaia 9 carr.
Melhor conquistador carreiras: Guilherme Carvalho Yoshikawa Bastos 6 carr.
Melhor roubador de bases: Rodrigo Rogério Jorge Filho Bastos 3 bas.
Homerun: Bruno Shoiti Isotani Cooper 1HR3p
Melhor arremessador: Pietro Pires Ferreira Albanez Rienzo Atibaia
Arremessador destaque: Murilo de Lima Martins Bastos
Melhor receptor: Luan Dezena Ferruci Atibaia
Melhor defensor interno: Kauê Honda Takahama N Blue Jays
Melhor defensor externo: Miguel Cardoso Oss da Silva Bastos
Jogador mais esforçado: Gustavo Yuji Kitamura Okada N Blue Jays
Melhor jogador Campeonato: Pietro Pires Ferreira Albanez Rienzo Atibaia
Técnico campeão: Takahiro Ohashi Atibaia
Premiação chave prata
Campeão: Marília
Destaque: Henrique Kawaiti Ueda Simensato Marília
Destaque: Victor Shin Nakagawa Maringá
Destaque: Enzo Yudi de Oliveira Hino Guarulhos
Destaque: Lucas Uru Cooper
Premiação chave Bronze
Campeão: Naviraí
Destaque: Victor Gabriel Medina da Silva Naviraí
Destaque: Cleiton Martins da Silva Tozan
Destaque: Gustavo Hideki Yamamoto de Paula Pinheiros
Premiação chave incentivo 1
Campeão: Nikkei Curitiba
Destaque: Gabriel Kenzo Oshima Nikkei Curitiba
Destaque: Guilherme Yudi Kikuchi Indaiatuba
Destaque: Victor Hugo Balestre Nova Esperança
Premiação individual chave incentivo 2
Destaque: Alexandre Rosa de Souza MBA
Destaque: Pedro Henrique Cain Oliver Franco Presidente Prudente
Destaque: Lucas Mikio Harano Londrina