XXII Torneio Início do Beisebol Inter Clubes Pré-Infantil 2019 “ TAÇA HONÓRIO MUKAI”
Data : 16 e 17 março 2019
Local; CT CBBS/Yakult – Ibiúna SP
Equipes participantes:
Grupo A : São José dos Campos-Bastos-Indaiatuba – anhanguera
Grupo B: Pinheiros-Gecebs- Nippon Blue Jays-Londrina
Grupo C: Presidente Prudente Atibaia – Cooper Clube-Nikkey Marília
Grupo D: Nikkei Curitiba- Gigante-Maringá
Classificação por Equipes:
BASTOS- Campeão Ouro
NIKKEY MARÍLIA- Vice Campeão Ouro
MARINGÁ- 3º Lugar Ouro
GECEBS – 4º Lugar Ouro
PRESIDENTE PRUDENTE- Campeão Prata
ATIBAIA- Campeão Bronze
COOPER CLUBE- Campeão Incentivo
Premiação Individual:
JOÃO GUILHERME SILVA RIBEIRO- Baatos – 1º Melhor Rebatedor- 71,40%
MATHEUS BIANZONI MARGAEIDI –Maringá – 2º Melhor Rebatedor- 71,40%
JOÃO MARCO DIAS PEREIRA- Bastos- 3º Melhor Rebatedor- 50,00%
PEDRO HENRIQUE YUKIO AKIYAMA- Maringá- 1º Melhor Empurrador de Carreiras- 8 c.
ANDRE YODI KAWAITI KOTI- Marília- 2º Melhor Empurrador de Carreiras- 5 c.
JOÃO GUILHERME SILVA RIBEIRO- Bastos- Melhor Conquistador de Carreiras- 8 c.
JOÃO GUILHERME SILVA RIBEIRO- Bastos – Rei do Home Run- 2 HRs
LUIZ ANTONIO SABINO NETO- Bastos – Melhor Roubador de Bases- 4 b.
ENZO NAKA MARCUSSI- Bastos- Melhor Arremessador
JOÃO VITOR SANTOS NORIS- Marília- arremessador Destaque
NICOLA DEMETRIO GOMES- Gecebs- Melhor Receptor
GUSTAVO KENTARO SOUZA HONDA-Bastos- Melhor Defensor Interno
ENXO BASSAN PANISSO- Marília- Melhor Defensor Externo
PEDRO GRABRIEL LOPES DOS SANTOS- Marília- Jogador Mais Esforçado
ENZO KOOTARO EBISAWA- Bastos- Melhor Jogador do Campeonato
ARTHUR ASANOME- Bastos – Técnico Campeão
PEDRO HENRIQUE CAIN OLIVEIRA FRANCO- P.Prudente- Atleta Destaque chave Prata
IGOR SHINJI YASHIDA – Atibaia- Atleta Destaque chave Bronze
FELIPE FUMIHITO SUGAMA- Cooper Clube- Atleta Destaque chave Incentivo
Informações e Fotos: Nelson Yajima - CBBS
https://photos.app.goo.gl/XwedWE7z7n1pVxkE9
Resultados:
J 01 – S.J.C 00 x 11 BASTOS
J 02- INDAIA 22 x 07 ANC
J 03 – INDAIÁ 02 x 10 BASTOS
J 04- ANC 03 x 06 SJC
J 05- PINHEIROS 02 x 03 GEGEBS
J 06- NBJ 00 x 11 LONDRINA
J 07-GECEBS 12 x 01 LONDRINA
J 08- PINHEIROS 08 x 09 NBJ
J 09- P.PRUDENTE 4+4=08 x 4+1=05 ATIBAIA
J 10- COOPER 01 x 03 MARÍLIA
J 11- MARÍLIA 20 x 06 P.PRUDENTE
J 12- COOPER 04 x 05 ATIBAIA
J 13- NIKKEI CTBA 11 x 06 GIGANTE
J 14- MGÁ 17 x 02 GIGANTE
J 015 NIKKEI CTBA 08 x 09 MGÁ
Classificação p/ semi e finais:
Chave Ouro- MARINGÁ- BASTOS- GECEBS – MARÍLIA
Chave Prata: LONDRINA- INDAIATUBA- NIKKEI CTBA- P.PRUDENTE
Chave Bronze: GIGANTE NIPPON BJ- ATIBAIA- S.JOSÉ CAMPOS
Chave Incentico:- PINHEIROS- COOPER- ANHANGUERA
J 21- MARÍLIA 08 x 02 MGÁ
J 22- GECEBS 02 x 17 BASTOS
J 23 MARÍLIA 07 x 08 BASTOS - (Final Ouro)
J 24 – P.PRUDENTE 11 x 01 LONDRINA
J 25 – NIKKEI CTBA 03 x 05 INDAIÁ
J 26 - P.PRUDENTE 1+4=05 x 1+0=01 INDAIÁ ( Final Prata)
J 27- S.J.C 01 x 07 GIGANTE
J 28- ATIBAIA 06 x 00 NBJ
J 29- ATIBAIA 15 x 01 GIGANTE ( Final Bronze)
J 30- ANC 02 x 11 COOPER
J 31 PINHEIROS 07 x 08 ANC
J 32 - COOPER 05 x 04 PINHEIROS (Final Incentivo )