XXI Campeonato Paranaense de Softbol Feminino Sub 13, XXV Sub 15, XXVI Sub 17 e II Sub 11
Local: Maringá/PR
II CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 11
Equipes participantes: Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados
Maringá 06 X 10 Nikkei Curitiba
Maringá 20 X 10 Central Glória
Central Glória 06 X 14 Nikkei Curitiba
Classificação
1º lugar: Nikkei Curitiba
2º lugar: Maringá
3º lugar: Central Glória
XXV CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 13
Equipes participantes: Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
Maringá 20 X 00 Central Glória
Central Glória 09 X 10 Nikkei Curitiba
Nikkei Curitiba 11 X 02 Maringá
Classificação
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Maringá
3º lugar: Central Glória
Premiação individual:
1ª melhor batedora: Maria Julia Pedroso Nikkei Curitiba 83,3%
2ª melhor batedora: Manuela Comar Tamura Central Glória 75,0%
Melhor empurradora de carreiras: Amanda Sayuri Handa Nikkei Ctba 4p
Melhor arremessadora: Amanda Sayuri Handa Nikkei Curitiba
Melhor defensora interna: Fernanda Harumi Ivanaga Nikkei Curitiba
Melhor defensora externa: Manuela Comar Tamura Central Glória
XXVI CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 15
Equipes participantes: Londrina, Maringá e Nikkei Curitiba.
Resultados:
Nikkei Curitiba 2+4 X 2+2 Londrina
Londrina 02 X 04 Maringá
Maringá 01 x 06 Nikkei Curitiba
Classificação
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Maringá
3º colocado: Londrina
Premiação Individual
1ª melhor batedora: Lorena R.S. Santiago Maringá 60,0%
2ª melhor batedora: Caroline Ayumi Mito Londrina 50,0%
Melhor empurradora de carreiras: Flávia M. Yamamoto Nikkei Ctba 2 p
Melhor arremessadora: Ana Luiza S. Yuaoca Nikkei Ctba
Melhor defensora interna: Giovana Akemi Kotaka Maringá
Melhor defensora externa: Sofia Santos Setim Nikkei Curitiba
XXVI CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 17
Equipes participantes: Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
Central Glória 03 X 13 Nikkei Curitiba
Maringá 04 X 07 Central Glória
Maringá 02 X 12 Nikkei Curitiba
Classificação
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Central Glória
3º lugar: Maringá
Premiação individual
1ª melhor batedora: Gabriela Nunes Trinoski Central Glória 100,0%
2ª melhor batedora: Iohana Santos Torres Maringá 75,0%
Melhor empurradora de carreiras: Gabriela Mit Luz Nikkei Ctba 6 p
Melhor arremessadora: Ana Luiza Sayuri S. Yuaoka Nikkei Ctba
Melhor defensora interna: Livia Eimy Kimura Nikkei Ctba
Melhor defensora externa: Aline M. Murakami Central Glória