XIV TAÇA BRASIL DE BEISEBOL DE INTER CLUBES PRÉ-JÚNIOR - TROFÉU MASSAICHI E SADAKO IZUMI
01 e 02 DE JUNHO DE 2019
Londrina - PR
Equipes participantes:
A | Anhanguera | I | Indaiatuba | |
B | Atibaia | J | Londrina | |
C | Bastos | K | Marília | |
D | Cooper Clube | L | Naviraí | |
E | Dourados | M | NikkeiCuritiba | |
F | Gecebs | N | NBJ | |
G | Guararapes | O | Presidente Prudente | |
H | Guarulhos | P |
Divisão de Grupos:
GRUPO A | GRUPO B | ||||
1 | NBJ | 5 | GECEBS | ||
2 | LONDRINA | 6 | BASTOS | ||
3 | NIKKEI CURITIBA | 7 | NAVIRAÍ | ||
4 | ATIBAIA | 8 | ANHANGUERA |
GRUPO C | GRUPO D | ||||
9 | MARÍLIA | 13 | COOPER CLUBE | ||
10 | INDAIATUBA | 14 | DOURADOS | ||
11D | PRESIDENTE PRUDENTE | 15 | GUARULHOS | ||
12 | GUARARAPES |
Jogos de Sábado
Campo 1:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 1A | 1 | NBJ | 5 | X | 14 | LONDRINA | 2 |
J | 2A | 3 | NIKKEI CURITIBA | 0 | X | 1 | ATIBAIA | 4 |
J | 3A | VJ01 | LONDRINA | 10 | X | 1 | ATIBAIA | VJ02 |
J | 4A | PJ01 | X | PJ02 |
Campo 2:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 5B | 5 | GECEBS | 0 | X | 9 | BASTOS | 6 |
J | 6B | 7 | NAVIRAÍ | 2 | X | 9 | ANHANGUERA | 8 |
J | 7B | VJ05 | BASTOS | 21 | X | 3 | ANAHNGUERA | VJ06 |
J | 8B | PJ05 | GECBS | 5 | X | 1 | NAVIRAI | PJ06 |
Campo 3:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 9C | 9 | MARILIA | 12 | X | 14x | INDAIATUBA | 10 |
J | 10C | 11 | P. PRUDENTE | 8 | X | 1 | GUARARAPES | 12 |
J | 11C | VJ09 | INDAIATUBA | 8 | X | 3 | P. PRUDENTE | VJ10 |
J | 12C | PJ09 | MARILIA | 2 | X | 0 | GUARARAPES | PJ10 |
Campo 4:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 13D | 13 | COOPER CLUBE | 24 | X | 4 | DOURADOS | 14 |
J | 14D | 15 | GUARULHOS | 10 | X | 8 | DOURADOS | PJ13 |
J | 15D | VJ13 | COOPER CLUBE | 25 | X | 2 | GUARULHOS | 15 |
Jogos de Domingo
OURO | |
1⁰A | LONDRINA |
1⁰B | BASTOS |
1⁰C | INDAIATUBA |
1⁰D | COOPER CLUBE |
PRATA | |
2⁰A | ATIBAIA |
2⁰B | ANHANGUERA |
2⁰C | P. PRUDENTE |
2⁰D | GUARULHOS |
BRONZE | ||
3⁰A | NIKKEI CURITIBA | |
3⁰B | GECEBS | |
3⁰C | MARILIA | |
3⁰D | DOURADOS |
INCENTIVO | |
4⁰A | NBJ |
4⁰B | NAVIRAÍ |
4⁰C | GUARARAPES |
Campo 1:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 21O | O4 | INDAIATUBA | X | LONDRINA | O1 | ||
J | 25P | P3 | GUARULHOS | X | ANHANGUERA | P2 | ||
J | 23O | VJ22 | X | VJ21 |
Campo 2:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 22O | O3 | BASTOS | X | COOPER | O2 | ||
J | 24P | P4 | ATIBAIA | X | PRESIDENTE PRUDENTE | P1 | ||
J | 26P | VJ25 | X | VJ24 |
Campo 5:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 27B | B4 | DOURADOS | X | GECEBS | B1 | ||
J | 28B | B3 | MARILIA | X | NIKKEI CURITIBA | B2 | ||
J | 29B | VJ27 | X | VJ28 |
Campo 2:
JOGO | VISITANTE | HOME CLUB | ||||||
J | 30I | I3 | NAVIRAÍ | X | GUARARAPES | I2 | ||
J | 31I | I1 | NBJ | X | PJ30 | |||
J | 32I | VJ30 | X | NBJ | I1 |
PREMIAÇÃO COLETIVA:
OURO:
OURO | EQUIPE CAMPEÃ | COOPER CLUBE | ||
EQUIPE VICE CAMPEÃ | BASTOS | |||
EQUIPE 3º COLOCADA | LONDRINA | |||
EQUIPE 4º COLOCADA | INDAIATUBA |
PRATA
PRATA | EQUIPE CAMPEÃ | PRESIDENTE PRUDENTE | ||
EQUIPE VICE CAMPEÃ | ATIBAIA | |||
EQUIPE 3º COLOCADA | ANHANGUERA | |||
EQUIPE 4º COLOCADA | GUARULHOS |
BRONZE:
BRONZE | EQUIPE CAMPEÃ | NIKKEI CURITIBA | ||
EQUIPE VICE CAMPEÃ | MARILIA | |||
EQUIPE 3º COLOCADA | GECEBS | |||
EQUIPE 4º COLOCADA | DOURADOS |
INCENTIVO:
INCENTIVO | EQUIPE CAMPEÃ | GUARARAPES | ||
EQUIPE VICE CAMPEÃ | NAVIRAI | |||
EQUIPE 3º COLOCADA | NBJ |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL - CHAVE OURO
ATLETA | EQUIPE | ÍNDICE | |||||
1- | 1º MELHOR REBATEDOR | GUILHERME KENJI FURUKAWA | COOPER | 100% | |||
2- | 2º MELHOR REBATEDOR | TIAGO NISHIYAMA | COOPER | 85% | |||
3- | 3º MELHOR REBATEDOR | RAPHAEL YUZO AOYAGUI | INDAIATUBA | 85% | |||
4- | MELHOR EMPURRADOR DE CARREIRAS | GABRIEL YUZO OTA | COOPER | 8 CARR | |||
5- | MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRAS | GUILHERME ADAMI SILVA | BASTOS | 6 CARR | |||
6- | 1º HOME RUN | DAVID MASSARU YAMASHITA | DOURADOS | 1 HR | |||
7- | 2º HOME RUN | PEDRO AKIO TORIGOE | ANHANGUERA | 1 HR | |||
8- | MELHOR ROUBADOR DE BASES | WILLIAN TAKUYA | BASTOS | 3 BASES | |||
9- | MELHOR ARREMESSADOR | ANDRE YUDI TAURA | LONDRINA | ||||
10- | ARREMESSADOR DESTAQUE | LEONARDO MINORU MANO | BASTOS | ||||
11- | MELHOR RECEPTOR | GUSTAVO SEIJI HONO | BASTOS | ||||
12- | MELHOR DEFENSOR INTERNO | EDUARDO SONOMURA | LINDAIATUBA | ||||
13- | MELHOR DEFENSOR EXTERNO | LUCAS BENVINDO DINIZ | LONDRINA | ||||
14- | JOGADOR MAIS ESFORÇADO | ADRIAN SAMUEL SANTOS | LONDRINA | ||||
15- | MELHOR JOGADOR DO CAMPEONATO | GUILHERME KENJI FURUKAWA | COOPER | ||||
16- | TÉCNICO CAMPEÃO | JUAN YANES |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL - CHAVE PRATA
ATLETA DESTAQUE | EQUIPE | ||||
EQUIPE CAMPEÃ | CAUÃ IWAO MIMURA | P. PRUDENTE | |||
EQUIPE VICE-CAMPEÃ | ENZO YUKI TAO | ATIBAIA | |||
EQUIPE 3º COLOCADO | ANDREW ZHENG | ANHANGUERA | |||
EQUIPE 4º COLOCADO | MARCUS MASSAYUKI MIYAMOTO | GUARULHOS |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL - CHAVE BRONZE
ATLETA DESTAQUE | EQUIPE | ||||
EQUIPE CAMPEÃ | DANILO RYOSKE INABA | N. CURITIBA | |||
EQUIPE VICE-CAMPEÃ | BRUNO PIRES SANTOS | MARILIA | |||
EQUIPE 3º COLOCADO | LUCAS HIDEKAZU HIGA | GECEBS | |||
EQUIPE 4º COLOCADO | GUSTAVO DAISUKE NISHIMURA | DOURADOS |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL - CHAVE INCENTIVO
ATLETA DESTAQUE | EQUIPE | ||||
EQUIPE CAMPEÃ | NATHAN RODRIGHETO CARDOZO | GUARARAPES | |||
EQUIPE VICE-CAMPEÃ | VITOR MEDINA SILVA | NAVIRAI | |||
EQUIPE 3º COLOCADO | RICARDO SHOITIRO TAKATA | NBJ |